Главное меню


Посетителей онлайн:234
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Фэнтези


Аниме форумКино - Музыка - Книги Фэнтези
На страницу 1, 2, 3  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  
АвторСообщение

Fujioka
- chan
Fujioka

Пол: Не указан
Возраст: 31
Карма : 0
Сообщений: 9
Откуда: Минск
Рег. с: Mar 30, 2008

СообщениеДобавлено: 08-05-2008 15:09:39    Заголовок сообщения: Фэнтези

Читаете ли вы фэнтези? Как вы думаете, почему фэнтези так модно?

1 пользователей сказали Fujioka спасибо за это полезное сообщение
Ev (14 май 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

RAHXEHPHON
- chan
RAHXEHPHON

Пол: Мужской
Возраст: 34
Карма : 0
Сообщений: 10
Откуда: Тольятти
Рег. с: May 14, 2008

СообщениеДобавлено: 14-05-2008 11:27:25    Заголовок сообщения:

читаю, слово модно не подходит мода приришла и ушла а фентези осталось,чтения книг такого жанра играет фонтазия и тянет на выдумки что поднимает настроение на долгое время ,люди всегда будут фантозировать а фентази стимулирует фантазию Cool

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Urza
- chan
Urza

Пол: Не указан
Возраст: 34
Карма : 0
Сообщений: 10

Рег. с: May 07, 2008

СообщениеДобавлено: 14-05-2008 15:22:18    Заголовок сообщения:

RAHXEHPHON

Твое обьяснение ничего не обьясняет, так как не мало жанров в литературе стимулирует фантазию, в том числе и фантастика. Да и вообще, любое, подчеркиваю, любое произведение художественной литературы стимулирует работу воображения, однако некоторые жанры популярны, а другие - не очень.

Трудно сказать в чем конкретно причина популярность, но мода на этот жанр как литературе так и в фильмах и играх действительно имеет место быть. Помню, эту тему разбирал Ленский в журнале ЛКИ, надо бы глянуть...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fujioka
- chan
Fujioka

Пол: Не указан
Возраст: 31
Карма : 0
Сообщений: 9
Откуда: Минск
Рег. с: Mar 30, 2008

СообщениеДобавлено: 14-05-2008 17:27:33    Заголовок сообщения:

любое обьяснение что-то обьясняет. Поэтому я считаю что ти не прав. Каждый обьясняет поразному и каждое мнение важно

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Urza
- chan
Urza

Пол: Не указан
Возраст: 34
Карма : 0
Сообщений: 10

Рег. с: May 07, 2008

СообщениеДобавлено: 14-05-2008 17:53:27    Заголовок сообщения:

Fujioka писал(а):
любое обьяснение что-то обьясняет. Поэтому я считаю что ти не прав. Каждый обьясняет поразному и каждое мнение важно

1) Не каждое. Если обьяснение неверно, то обьяснить оно может только то, что автор в вопросе не разобрался. К примеру: "1+1=3, потому что моей пятке так захотелось" - что тебе это обьяснило?
2) А я читаю что ти пропускал занятия русского языка в школе. Wink
3) Кому важно? Важно только тогда (по крайней мере для меня), когда это самое мнение имеет смысл, непротиворечиво и логично обоснованно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

RAHXEHPHON
- chan
RAHXEHPHON

Пол: Мужской
Возраст: 34
Карма : 0
Сообщений: 10
Откуда: Тольятти
Рег. с: May 14, 2008

СообщениеДобавлено: 15-05-2008 16:44:29    Заголовок сообщения:

Цитата:

А я читаю что ти пропускал занятия русского языка в школе.
меня раскусили мы тут не о грамматике говорим а книгах я своё мнение высказал


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vedma09
Vedmari
vedma09

Пол: Женский
Возраст: 36
Карма : 44
Сообщений: -163
В дневнике: 35 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Sep 24, 2007

СообщениеДобавлено: 15-05-2008 18:06:17    Заголовок сообщения:

Фэнтези читала раньше в больших количествах, но потом поняла что качество падает и смысла читать слабые подделки под те произведения, что уже считают классикой. Поэтому с новыми произведениями уже и не знакома.
Модно это или нет.. Что же - когда я читала это не было модой, а сейчас.. Возможно это стало модой из-за того что наигравшись с наукой в фантастику, люди опять захотели сказок.. так или иначе, но Достоевского и Толстого я люблю не меньше Толкиена.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

whitecore
- san
whitecore

Пол: Мужской
Возраст: 41
Карма : 7
Сообщений: 437
Откуда: Калуга
Рег. с: Jan 31, 2008

СообщениеДобавлено: 17-05-2008 11:38:36    Заголовок сообщения:

а интересно, что важнее в фентази:
художественная составляющая или богатая фантазия автора?

насколько я понимаю фентази читают не для того, чтобы насладиться красивым литературным языком, а скорее для того, чтобы обогатить свой внутренний мир, развить воображение, дать возможность порезвиться своей фантазии...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vedma09
Vedmari
vedma09

Пол: Женский
Возраст: 36
Карма : 44
Сообщений: -163
В дневнике: 35 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Sep 24, 2007

СообщениеДобавлено: 17-05-2008 13:32:26    Заголовок сообщения:

Цитата:
обогатить свой внутренний мир, развить воображение

Данный эффект могут дать отнюдь не все произведения, которые сейчас относят к категории "фэнтези". И как не крути, читать произведение написанное
Цитата:
красивым литературным языком
много приятнее.
Чем интереснее мир, чем больше о нем мы узнаем из описания автора, тем больше и богаче мы его себе представляем. А для обогащения внутреннего мира мне кажется нужно что бы автор показывал идею, причины и последствия поступков всех героев.
Для большинства фэнтези - это просто сказки, а аниме - просто мультфильмы.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

whitecore
- san
whitecore

Пол: Мужской
Возраст: 41
Карма : 7
Сообщений: 437
Откуда: Калуга
Рег. с: Jan 31, 2008

СообщениеДобавлено: 17-05-2008 15:24:14    Заголовок сообщения:

иногда "красивый литературный язык" бывает настолько красивым, что глаза слипаютца уже на второй страницце...

думаю главная проблема фентази заключается в недобросовестности авторов, которые - тоже люди и стараются выбрать более лёгкий путь

главная задача фентази - не давать засыпать человеческому воображению, - а это очень трудно, - надо выдумать мир, выдумать его историю, выдумать персонажей и всё это должно как можно меньше походить на всё то, что было до этого

мало кто это осиливает, поэтому авторитетов можна пересчитать по пальцам, буквально одной руки

остальные же занимаюцца самым обыкновенным плагиатом, эксплуатируя выдуманные не ими миры, и обставляя всё это, тем самым, красивым литературным языком заставляют примитивный моск потребителя верить в то, что в этой книжке он уж точно откроет для себя что-то новое

но в силу своей тупости потребитель не замечает того, что всё то, что он прочитал в "новой" книжке он уже читал много раз до этого

это вполне обычное явление в современном обществе потребителей, фанатов "дибил-тв-комедия", разных пёстрых шмоток, сделанных бравыми китайскими ребятами и обязательно сякой скусной еды, от которой сейчас ломятся прилавки магазинов, но почему-та потом от неё болит живот...

отсюда получаем низкопробное потребительское фентази, которое делает своё дело - моск потребителя тупеет, воображение не поднимается выше уровня плинтуса, а его фантазию можно уместить в спичечный коробок

а самое страшное то, что его моск становицца ленивым
поэтому многие, таким шедеврам как Навсикая, Лапута и Мононоке, предпочитают цельнометаллического алхимика и наруто, люди уже не хотят додумывать, хотят чтобы всё было подано сразу и желательно как можна эффектнее

во как я завернул...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vedma09
Vedmari
vedma09

Пол: Женский
Возраст: 36
Карма : 44
Сообщений: -163
В дневнике: 35 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Sep 24, 2007

СообщениеДобавлено: 17-05-2008 15:50:57    Заголовок сообщения:

Цитата:

иногда "красивый литературный язык" бывает настолько красивым, что глаза слипаютца уже на второй страницце...

И так бывает - кто же спорит, но если хорошо и красиво - интересно...

Цитата:

во как я завернул...

Угу...

И мне кажется что нет уже прежнего качества в произведениях из-за популярности слова "фэнтези".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krrrll
- kun
Krrrll

Пол: Мужской
Возраст: 35
Карма : -4
Сообщений: 89
Откуда: город-герой Москва
Рег. с: Dec 28, 2007

СообщениеДобавлено: 21-05-2008 19:41:05    Заголовок сообщения:

нет новых стоящих книг, тогда читайте старые, до середины девяностых была написана уйма фэнтезийных шедевров, взять хотя бы "плоский мир" и "мир воров"(вообще отдельная статья, где под одним именем пишут около десятка писателей). и по-моему фэнтези создано для того чтобы завуалировать какие-то настоящие и серьезные проблемы, подать их читателю легкой и иногда шуточной форме(фантастика туда же, а мир "вархаммера 40000" вообще помесь того и другого)

1 пользователей сказали Krrrll спасибо за это полезное сообщение
Fantom (6 мар 2009)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

trin
- chan
trin

Пол: Женский

Карма : 0
Сообщений: 4

Рег. с: Jun 11, 2008

СообщениеДобавлено: 11-06-2008 14:26:06    Заголовок сообщения:

из последнего прочитанного фэнтези - Пратчетт =) "Цвет Волшебства". Всё-таки Пратчетт с своим плоским миром и героями неподражаем!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nanya
- san
nanya

Пол: Женский
Возраст: 35
Карма : 85
Сообщений: 455
В дневнике: 40 зап.
Откуда: здесь одиноко и холодно, но мне нравится
Рег. с: Sep 03, 2008

СообщениеДобавлено: 07-09-2008 17:16:38    Заголовок сообщения:

Люди бывают разные: добросовестные и нет. Соответственно и авторы бывают такие же, ведь они то же люди. Smile
Интересные авторы всегда были и всегда будут, вопрос только в том, что зачастую более разрекламированы вещи ориентированные на "массового" читателя и некоторые авторы, в погоне за мани, пытаются угодить всем. Вот и получается одинаково Sad , а бывает что пробивается бездарность, ведь книжный рынок эта та же Эстрада (очень хлебное место)
Во как Shocked

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Мужской
Возраст: 34
Карма : 3
Сообщений: 22
В дневнике: 1 зап.
Откуда: Камча
Рег. с: Oct 05, 2008

СообщениеДобавлено: 05-10-2008 12:11:02    Заголовок сообщения:

Советую почитать Ника Перумова)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumКино - Музыка - Книги Фэнтези
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.  Перейти на: страницу
Страница 1 из 3


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты