Главное меню


Посетителей онлайн:186
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Можно ли творить зло ради добра?


Аниме форумОбщий форумМожно ли творить зло ради добра?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  

Можно ли творить зло ради добра? Кто прав?
Kira
55%
 55%  [ 20 ]
L
44%
 44%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 36

АвторСообщение

Kotone
- kohai
Kotone

Пол: Женский
Возраст: 33
Карма : 2558
Сообщений: 578

Рег. с: Aug 14, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 02:56:10    Заголовок сообщения: Можно ли творить зло ради добра?

Я хочу обсудить вопрос, который часто встречается в жизни.
Можно ли творить зло ради добра? Можно ли приносить вред одним, чтобы лучше было другим? Можно ли лгать ради добра? Можно привести еще кучу примеров.

Это так же встречается в аниме "Death note".
Yagami Light – Kira совершал зло, убивая преступников. Но он убивал ради того, чтобы мир стал лучше. Кира верил, что совершает добро, и считал себя справедливостью.
L утверждал, что убийство - есть убийство и Kira - зло. L считал справедливостью себя.


Я думаю, что можно творить зло ради добра. Так же я считаю, что вредить кому-либо, лгать или еще что-либо подобное, ради добра можно. Но в пределах нормы. Нельзя приносить любые жертвы, даже если у тебя добрые намерения. Должен быть предел.
Считаю, что Кира прав. Но это не значит, что я полностью поддерживаю Киру. Помните, Кира убивал не только преступников, но и невиновных людей, если они преследовали или мешали ему. Он не перед чем не останавливался и был готов убить даже свою семью. Я считаю Киру злом, так как нельзя идти к добру любым путем, принося любые жертвы. Но все же, убивать ради добра можно.



Последний раз редактировалось: Kotone (03-12-2008 23:26:29), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anya-chan
- sempai
Anya-chan

Пол: Женский
Возраст: 31
Карма : -13
Сообщений: 1157
В дневнике: 14 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Aug 02, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 11:03:46    Заголовок сообщения:

Я считаю, что Кира не прав. Ведь помимо явных невинных - Эла, агентов ФБР он убивал и других - невиновных, но осужденных. Он же убивал не только преступников, но и обвиняемых, а значит легко мог ошибиться и убить человека просто оказавшегося не в том месте не в то время или подставленного. И к тому же преступления совершают не только преступники, есть такое понятие как преступление по неосторожности. Например - молодой человек курил у себя на балконе и, докурив (и зная что внизу асфальт) бросил окурок с балкона. Внизу проходила женщина, которая из-за этого получила несовместимый с жизнью ожог головы. Фактически - убийство. Но можно ли парня назвать преступником, который если его отпустить будет продолжать подобные преступления?? А по системе Киры - смертная казнь. Как в средневековье.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

4un4a
- kohai
4un4a

Пол: Женский
Возраст: 33
Карма : 10
Сообщений: 664
Откуда: Украина, Ужгород
Рег. с: Mar 22, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 12:58:58    Заголовок сообщения:

Хм, отвечу на вопрос можно ли убивать ради добра. Я считаю что убийство это кряйняя степень и допустима она лишь в том случае, когда иных выходов нету. В данном случае поддерживаю Эла, считая убийство ради добра тоже злом. Если каждому человеку дать в руки тетрадь смерти, и каждый начнет убивать преступников, то в конце концов количество этих преступников только возрастет, так как каждый, кто убил хоть одного человека тоже стает преступником.
Для того чтоб творить добро нужно искать другие методы. Убийство считаю допустимым лишь в том случае, когда на кону собственная жизнь, в иных же случаях, даже если цель такая же благая как у Лайта, убийство - зло.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SUBARU
Лицензионщик
SUBARU

Пол: Мужской
Возраст: 35
Карма : 79
Сообщений: 1947
Откуда: Санкт-Петербург
Рег. с: Nov 07, 2005

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 14:18:45    Заголовок сообщения:

Получается, что все, кто защищал нашу родину на Великой Отечественной - злодеи! А вы сможете 9 мая подойти и сказать им об этом? Сомневаюсь
4un4a, у тебя довольно двуликий ответ - сперва осуждаешь, а потом как бы оправдываешь! Определись уж как-нибудь Podmigivanie

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Faye
- kun
Faye

Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : 2
Сообщений: 78
Откуда: Megion
Рег. с: Nov 24, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 14:59:37    Заголовок сообщения:

Я думаю, убийство может быть оправдано, только в том случае, если оно совершаецца в защиту своей Родины, или своих близких. Хотя последнее не совсем верно, но я, судя по себе, говорю, что пошла бы на всё - хоть на убийство, хоть на самоубийство, если бы кому - то из моих близких угрожала бы опасность. Киру считаю не правым, и, наверное, самым опасным, по сути, преступником. Пусть в начале сериала он утверждал, что будет строить новый мир, убивая лишь преступников, но после он уже убивал всех, кто встанет на его пути.
...Ложь, это уже другая тема. Признаюсь, сама, иногда (в случаях необходимости) могу приврать...но мне потом за это очень стыдно)...Давно ведецца много споров по поводу лжи во спасение...я еще не определилась, что же всё таки мне по душе)...Мой подростковый максимализм и обострённое чувство справедливости кричат мне, что никакой лжи не должно существовать, но, в то же время, сама, бывает, поступаю не так, как стоило бы)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anya-chan
- sempai
Anya-chan

Пол: Женский
Возраст: 31
Карма : -13
Сообщений: 1157
В дневнике: 14 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Aug 02, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 15:01:25    Заголовок сообщения:

SUBARU, в нашем мире редко встречается понятие зло, как таковое. Зато есть понятие убийца. Те, кого можно сейчас увидеть 9ого мая собственно и не воевали почти (за редкими исключениями), а о тех кто реально воевал можно смело сказать - убийцы. Только это бесполезно, они и сами об этом знают. Вы скажете, что они защищали нашу страну - тоже от убийц! Злодеями можно назвать тех, кто руководил процессом - Гитлера, Сталина. А просто люди, солдаты - убийцы. Оскорбляет?

1 пользователей сказали Anya-chan спасибо за это полезное сообщение
4un4a (1 дек 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotone
- kohai
Kotone

Пол: Женский
Возраст: 33
Карма : 2558
Сообщений: 578

Рег. с: Aug 14, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 16:05:33    Заголовок сообщения:

Цитата:

Ведь помимо явных невинных - Эла, агентов ФБР он убивал и других - невиновных, но осужденных. Он же убивал не только преступников, но и обвиняемых, а значит легко мог ошибиться и убить человека просто оказавшегося не в том месте не в то время или подставленного. И к тому же преступления совершают не только преступники, есть такое понятие как преступление по неосторожности.

Anya-chan, я тоже об этом подумала. Но я не думаю, что Кира убивал тех, кто совершил преступление по неосторожности. Объясняю, в аниме говорилось, что Кира не убивает тех, кто раскаялся в своих преступлениях. Не думаю, что те кто нарушил закон по неосторожности, не будут раскаиваться.

Gomen nasai, модеры. Больше не повторится

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anya-chan
- sempai
Anya-chan

Пол: Женский
Возраст: 31
Карма : -13
Сообщений: 1157
В дневнике: 14 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Aug 02, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 17:40:16    Заголовок сообщения:

Интересно, каким это образом он собирался выяснять раскаялся преступник или нет. Насколько я помню он убивал всех без разбору.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

RainMen
- san
RainMen

Пол: Мужской
Возраст: 36
Карма : 11
Сообщений: 426
В дневнике: 18 зап.
Откуда: Долина ледяных ветров
Рег. с: Oct 24, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 18:14:12    Заголовок сообщения:

Kotone, Хороший вопрос! А ответ простой: хочешь этого или нет, а зло ради добра было и будет совершено. Взять хотя бы частицу истории. Допустим крестовые походы - тысячи людей совершали зло ради добра. Да и любая война совершается ради добра. И неважно между кем и где: между странами, группировками, гангстерами, политиками, школьниками, соседями... Тут скорее принцип меньшего зла. А если говорить о преступниках, то помните хотя бы одного, который бы сказал, что он совершал зло ради зла?

2 пользователей сказали RainMen спасибо за это полезное сообщение
Kotone (30 ноя 2008), Shelly (30 ноя 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nudlok
Адский Мечтатель


Пол: Мужской
Возраст: 35
Карма : 4651
Сообщений: 1460
В дневнике: 2 зап.

Рег. с: Sep 09, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 18:44:31    Заголовок сообщения:

Kotone, аригато за интересную тему.
Вообще считаю, что зло совершенное ради добра злом и остается. Если рассматривать убийство, то для меня тут только одно исключение: убийство(по неосторожности или в состоянии аффекта), совершенное в защиту близких и себя. Тут я согласен с Faye.
Anya-chan писал(а):
Насколько я помню он убивал всех без разбору.

Мне тоже так кажется, источниками Киры то были телевидение и пресса.
Kotone писал(а):
Можно ли приносить вред одним, чтобы лучше было другим?

Меня больше этот вопрос заинтересовал. Отвечу: однозначно нет. Делать добро одним, когда другому от твоего "добра" дурно становиться - это как-то неправильно. Получается пренебрегаешь одним человеком ради другого.

1 пользователей сказали Nudlok спасибо за это полезное сообщение
Kotone (30 ноя 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anya-chan
- sempai
Anya-chan

Пол: Женский
Возраст: 31
Карма : -13
Сообщений: 1157
В дневнике: 14 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Aug 02, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 19:17:55    Заголовок сообщения:

Войны не бывают за добро, войны всегда для получения какой нибудь выгоды, чаще всего земельных пространств. И вообще, люди, вы насмотрелись аниме! Добра и зла нет в этом мире!

2 пользователей сказали Anya-chan спасибо за это полезное сообщение
4un4a (1 дек 2008), Soulcatcher (2 дек 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotone
- kohai
Kotone

Пол: Женский
Возраст: 33
Карма : 2558
Сообщений: 578

Рег. с: Aug 14, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 22:23:02    Заголовок сообщения:

Цитата:

Интересно, каким это образом он собирался выяснять раскаялся преступник или нет. Насколько я помню он убивал всех без разбору.

Anya-chan, Nudlok, я понятия не имею как он это узнавал, но я точно знаю, что Кира не убивал тех кто раскаялся. Сейчас я не помню, завтра скажу в какой серии это говорилось.
Цитата:

Делать добро одним, когда другому от твоего "добра" дурно становиться - это как-то неправильно. Получается пренебрегаешь одним человеком ради другого.

Nudlok, а если ты приносишь вред другим, чтобы помочь любимому человеку? Я думаю, если дорогой человек попадет в беду, будешь больше волноваться за него, чем за других, незнакомых людей.
Цитата:

Войны не бывают за добро, войны всегда для получения какой нибудь выгоды, чаще всего земельных пространств. И вообще, люди, вы насмотрелись аниме! Добра и зла нет в этом мире!

Anya-chan, почему ты думаешь, что добра и зла нет в этом мире, объясни.
Насчет войны с тобой согласна.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anya-chan
- sempai
Anya-chan

Пол: Женский
Возраст: 31
Карма : -13
Сообщений: 1157
В дневнике: 14 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Aug 02, 2008

СообщениеДобавлено: 30-11-2008 22:34:24    Заголовок сообщения:

Kotone, потому что мир не черно-белый. А что по твоему добро и зло? Это слишком растяжимые понятия, что бы спорить не выяснив что это...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sane
- san
Sane

Пол: Мужской

Карма : 27
Сообщений: 127
В дневнике: 1 зап.

Рег. с: Jan 09, 2006

СообщениеДобавлено: 01-12-2008 10:56:42    Заголовок сообщения:

Нехватает только темы: Можно ли заниматься *** ом ради целомудрия? правда это уже в раздел 18+ Very Happy
А ответ на вопрос темы станет ясен, только когда станет ясно что добро, а что зло.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

4un4a
- kohai
4un4a

Пол: Женский
Возраст: 33
Карма : 10
Сообщений: 664
Откуда: Украина, Ужгород
Рег. с: Mar 22, 2008

СообщениеДобавлено: 01-12-2008 16:13:18    Заголовок сообщения:

SUBARU, я говорю о том что убийство - это плохо, и оправдываю его, и то частично, лишь в случае самозащиты (себя, близких).
Цитата:
Добра и зла нет в этом мире!

как отдельных вещей - абсолютно согласна... Как понятий, не соглашусь. Просто в мире нет такого чего-то, что было б или полностью добрым, или полностью злым.
Цитата:
Да и любая война совершается ради добра.

опять таки соглашусь с Аней-чан, ни одна война не была осуществлена ради добра, все они происходят лишь с целью завоевания, наживания, но ничего доброго в войнах никогда не было и не будет.

1 пользователей сказали 4un4a спасибо за это полезное сообщение
Anya-chan (1 дек 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumОбщий форумМожно ли творить зло ради добра?
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Перейти на: страницу
Страница 1 из 7


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты