Главное меню


Посетителей онлайн:214
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Религия ( страница 30 )


Аниме форумОбщий форумРелигия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  
АвторСообщение

Mauri
- san
Mauri

Пол: Женский
Возраст: 31
Карма : 2
Сообщений: 417
Откуда: оттуда
Рег. с: Nov 07, 2008

СообщениеДобавлено: 18-01-2009 12:05:29    Заголовок сообщения:

Но по сути так или иначе люди просто придумывают и выбирают в какую из своих придуманных версий того или иного верить.И верят,потому что это им необходимо.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anya-chan
- sempai
Anya-chan

Пол: Женский
Возраст: 31
Карма : -13
Сообщений: 1157
В дневнике: 14 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Aug 02, 2008

СообщениеДобавлено: 18-01-2009 13:31:53    Заголовок сообщения:

Цитата:

На войне нет ни верующих, ни атеистов.

Верующие на войне все. За очень редкими исключениями. Ведь человек, который каждый день видит что его товарищи погибают и осознает что так же просто может тоже погибнуть, что от него НИЧЕГО не зависит, начинает верить во что то что выше его, в какого нибудь бога, который поможет или ради которого надо идти и умирать... Для взятых в плен солдат вера становилась знаменем, единственно ценной вещью, даже неверующие попадая в плен к тем же мусульманам даже под страхом смерти не желали принимать ислам.
Цитата:

Истина рождается в споре

пример из истории, который вы тут наверно и без меня все знаете. Во времена Ивана Грозного был распространен такой вид суда как "Поле" или "Божий суд". Участники спора (по сегодняшним понятиям истец и ответчик) вооруженные выходили на обнесенную цепями арену, сражались, кто победил - тот и прав... Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

monte
- sempai
monte

Пол: Мужской
Возраст: 36
Карма : -9
Сообщений: 1100
В дневнике: 3 зап.
Откуда: Екатеринбург
Рег. с: May 01, 2008

СообщениеДобавлено: 10-02-2009 18:03:19    Заголовок сообщения:

Хм, участие в обсуждении Евангелиона способствовало появлению новых мыслей по поводу религии в моей голове.
Возможно вера в Бога является попыткой человечества найти своего Создателя. В таком случае люди не тому поклоняются. Сомневаюсь, что людей создала какая-то абстрактная сущность. Скорее людям просто лень было искать другой ответ. При поиске создателя гораздо логичнее, мне представляется, поклоняться науке, а не какому-то богу.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelInside
- kohai
AngelInside

Пол: Мужской

Карма : -2508
Сообщений: 521
Откуда: Севастополь
Рег. с: May 31, 2007

СообщениеДобавлено: 10-02-2009 20:06:06    Заголовок сообщения:

Цитата:

Возможно вера в Бога является попыткой человечества найти своего Создателя. В таком случае люди не тому поклоняются. Сомневаюсь, что людей создала какая-то абстрактная сущность. Скорее людям просто лень было искать другой ответ. При поиске создателя гораздо логичнее, мне представляется, поклоняться науке, а не какому-то богу.



Скорее попытка найти своего Создателя- всего лишь один из множества факторов, которые ведут человека к Вере (да, именно с большой буквы). Понятие веры, как ни странно, вещь сугубо индивидуальная, точнее собственно мнение каждого человека в отношении веры как таковой и есть эта самая вера)) проще говоря, если один человек ищет своего Создателя, другой просто нуждается в том, чтобы верить во что-то(или в кого-то), третий видит в этом наследие предков, а четвертому просто нечем заняться, то Вера обьединяет все эти понятия))) а в бога или нет- личное дело каждого))

ну мне так кажется ^^""

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Женский

Карма : 1
Сообщений: 433

Рег. с: May 30, 2008

СообщениеДобавлено: 11-02-2009 12:46:40    Заголовок сообщения:

Ну вы тут и развели «кашу»…. Сил моих не хватило прочитать всю тему. Я верю… а все остальное это уже философия))) А главное, верьте в себя!

1 пользователей сказали Mellkaja61 спасибо за это полезное сообщение
Langesser (11 фев 2009)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Langesser
Чистильщик
Langesser

Пол: Мужской
Возраст: 33
Карма : 90
Сообщений: 2338
В дневнике: 11 зап.
Откуда: Тольятти
Рег. с: Apr 05, 2008

СообщениеДобавлено: 11-02-2009 18:52:46    Заголовок сообщения:

Религия-это нечто бОльшее, чем просто вера. На поле брани оно придавало воинам силы, укрепляло боевой дух так сказать. В обычной-создала первые нормы морали(не убий, не укради), что очень важно, как для развития общества, так для государства в целом. Что есть боевой дух? Его нельзя описать научно. Это то, что сидит у нас глубоко в душе. Религия сплотила людей во время Ледового Побоища. Один из главных "лозунгов" был: "не дать завоевать себя "иноверующими"". А это уже не пустые слова. Люди умирали под эти слова, шли на смерть, защищая свой народ и то, во что они верят. Этого не объяснить, это можно только почувствовать. Вера в религию творит чудеса. Пусть некоторые люди отрицают Бога, но роль Веры в Бога в Мировой истории-огромна.

2 пользователей сказали Langesser спасибо за это полезное сообщение
Nudlok (11 фев 2009), Mellkaja61 (11 фев 2009)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Angel_
- kohai
_Angel_

Пол: Женский

Карма : 308
Сообщений: 838
В дневнике: 4 зап.

Рег. с: May 23, 2008

СообщениеДобавлено: 11-02-2009 19:21:06    Заголовок сообщения:

Ктож спорит, религия - страшная сила. Которая внаглую используется понимающими это правителями.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelInside
- kohai
AngelInside

Пол: Мужской

Карма : -2508
Сообщений: 521
Откуда: Севастополь
Рег. с: May 31, 2007

СообщениеДобавлено: 11-02-2009 20:10:26    Заголовок сообщения:

Цитата:

Религия-это нечто бОльшее, чем просто вера. На поле брани оно придавало воинам силы, укрепляло боевой дух так сказать. В обычной-создала первые нормы морали(не убий, не укради), что очень важно, как для развития общества, так для государства в целом. Что есть боевой дух? Его нельзя описать научно. Это то, что сидит у нас глубоко в душе. Религия сплотила людей во время Ледового Побоища. Один из главных "лозунгов" был: "не дать завоевать себя "иноверующими"". А это уже не пустые слова. Люди умирали под эти слова, шли на смерть, защищая свой народ и то, во что они верят. Этого не объяснить, это можно только почувствовать. Вера в религию творит чудеса. Пусть некоторые люди отрицают Бога, но роль Веры в Бога в Мировой истории-огромна.




Ммм.. прости, но тут я не соглашусь, на поле брани не религия, а именно вера придавала силы, или ты искренне считаешь что например те же монголы меньше жить хотят?)) Насчет ледового побоища согласен, но сколько было примеров во имя Бога, не меньше можно найти и "во славу императора", и "во славу короля", и т.д. и т.п., то есть конечно я не спорю, войны во имя господа нашего начались еще черт знает когда, а вспоминают его на поле боя и поныне, но во-первых, это все частности, то есть как бы война у нас не каждый день и судить солдат, которые ложатся пачками за идею наших неумных, не в меру алчных правителей... Откуда мы знаем? Мы там были? Ты там был? С чего ты взял что они все веруют? Я так подозреваю что в таких ситуевинах к богу обращаются люди не потому, что они в него верят, а потому что им надо во что-то верить, а Бог- личность довольно известная))

И опять же боевой дух... что это такое? Может на ледовом побоище и были такие лозунги (возможно в те времена когда церковь была еще сильна летописцы, описывающие эти события, за определенную плату (или по доброте душевной) накалякали эти лозунги, а на самом деле все было просто), но во время той же II мировой, наши кричали просто "УРА!!!" и с этим криком шли в бой))

Чудеса творит не вера в религию, не вера в бога, а просто вера) Верь и ты сможешь. Верь и ты победишь.)

И, как я уже говорил, верить в себя, бога или славянских богов, это дело каждого))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Angel_
- kohai
_Angel_

Пол: Женский

Карма : 308
Сообщений: 838
В дневнике: 4 зап.

Рег. с: May 23, 2008

СообщениеДобавлено: 11-02-2009 20:36:19    Заголовок сообщения:

Цитата:

но сколько было примеров во имя Бога, не меньше можно найти и "во славу императора", и "во славу короля", и т.д. и т.п.,

за Родину, за Сталина Smile
Цитата:

И, как я уже говорил, верить в себя, бога или славянских богов, это дело каждого))

А вот в себя верить тяжело... Вспомни Мастера и Маргариту...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelInside
- kohai
AngelInside

Пол: Мужской

Карма : -2508
Сообщений: 521
Откуда: Севастополь
Рег. с: May 31, 2007

СообщениеДобавлено: 11-02-2009 20:39:02    Заголовок сообщения:

Цитата:

за Родину, за Сталина Smile



Да, спасибо))

Langesser, это- наверное лучший пример)))

Цитата:

А вот в себя верить тяжело... Вспомни Мастера и Маргариту...


А кто сказал что эта вера для всех? О_о считай что это вера для избранной касты людей, у которых слишком силен, чтобы они полагались на кого-то кроме себя)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Langesser
Чистильщик
Langesser

Пол: Мужской
Возраст: 33
Карма : 90
Сообщений: 2338
В дневнике: 11 зап.
Откуда: Тольятти
Рег. с: Apr 05, 2008

СообщениеДобавлено: 11-02-2009 22:02:11    Заголовок сообщения:

Цитата:

Ммм.. прости, но тут я не соглашусь, на поле брани не религия, а именно вера придавала силы, или ты искренне считаешь что например те же монголы меньше жить хотят?

Ты меня не так понял.Ты говоришь непосредственно о крестовых походах, я же о Религии-как о своеобразном допинге, ещё одной причине, по которой сражались наши предки.Они не сражались за неё-они защищали свою Веру. Именно веру, я про религию в этом случае и словом не обмолвился. За исключением последней мысли-сколько не говори, а роль не посредственно Веры в Бога, будь то Ислам или Христианство-велика.Порой история в корне менялась только из-за этого.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelInside
- kohai
AngelInside

Пол: Мужской

Карма : -2508
Сообщений: 521
Откуда: Севастополь
Рег. с: May 31, 2007

СообщениеДобавлено: 11-02-2009 22:24:54    Заголовок сообщения:

Цитата:

ещё одной причине



Ключевые слова. Еще одной. Одна из сотен таких же причин по которой наш народ воевал, причем очень и очень давно. Мы сейчас говорим не о "религии-которой-она-была-когда-то", а о религии и вере сейчас. Исторические дебаты- немного другая тема, так что флудить здесь не буду, но в общем, если ударяться в ту же историю, то славяне до крещения могли говорить то же самое в отношении тех, кто был иноверцами в их понимании, но религия очень редко была тем самым ЕДИНСТВЕННЫМ столпом, вокруг которого шла война.

Цитата:

Один из главных "лозунгов" был: "не дать завоевать себя "иноверующими"


Твои же слова: ОДИН из лозунгов, а сколько их было? 5? 7? 10? Сколько было войн? Молить добрых духов, молить бога, просить богов, какая, собственно, разница???

НАША вера... НАША вера- это Перун, наша вера- это Ярило, наша вера- это праздник жизни, это Ивана Купала, это Велесовы дни и многое- многое другое, когда наши войны стояли стеной, сомневаюсь что они думали о дурацкой религии, они в первую очередь защищали свой дом, своих жен и детей, и уж потом они защищали РЕЛИГИЮ.

а чтобы защитить все вышеперечисленное, в том числе РЕЛИГИЮ, им нужна была ВЕРА. Как ни парадоксально, ВЕРА, как правило, в ту же самую религию) вот такой вот каламбурчик)

Да, религия занимает очень много в истории, в учебниках истории ей отведено специальное место, но с тех пор, как церковь потеряла большую часть своей силы (надеюсь, тут не надо ничего обьяснять), она больше не держала в руках пальму первенства. (за редкими опять же исключениями)

Тут я говорю о церкви, ибо большинство читающих эту тему слово "религия" ассоциирует именно с христианством.

P.S.

Цитата:

Собственно, тема по обсуждению религии.
Прошу не забывать что помимо христианства существуют и другие мировые религии.


ps
за флуд в этой теме гореть всем в аду Evil


Мы будем в аду лизать раскаленные сковородки. Автор наверняка не хотел бы слышать всего, о чем мы тут нагородили, когда создавал эту тему. Это я к чему? Давайте что ли к теме возвращаться? Уже даже мне флудить стыдно стало. Давайте говорить о религии не как историческом факторе, причем одном из многих, а о понятии философском, психологическом, общественном с точки зрения СОВРЕМЕННОГО человека.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

monte
- sempai
monte

Пол: Мужской
Возраст: 36
Карма : -9
Сообщений: 1100
В дневнике: 3 зап.
Откуда: Екатеринбург
Рег. с: May 01, 2008

СообщениеДобавлено: 12-02-2009 17:04:51    Заголовок сообщения:

Цитата:

а о понятии философском, психологическом, общественном с точки зрения СОВРЕМЕННОГО человека.

Это элементарно, религия с этой точки зрения - это просто система мировосприятия, призванная дать человеку ориентиры для движения по жизни. Причем религия - это лишь одна из таких систем.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vad89
- san
vad89

Пол: Мужской
Возраст: 34
Карма : 35
Сообщений: 109
Откуда: г.Пенза
Рег. с: Dec 11, 2008

СообщениеДобавлено: 16-02-2009 01:53:08    Заголовок сообщения:

религия- вера людям нужно во что то верить и на что то опираться в своих действиях! Крестовый поход кто виноват- вера!!! Отношения Руси с другими странами опять камень преткновения вера католики и православные! Люди сами выбарают себе веру, такую чтобы она им соответствовала! Если бы наш князь не помню какой принял другую веру то мы так же верили в других богов! Выбрать христианство ему было выгодно! Т.е. религия - предмет подчинения народа каким либо законам и канонам

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nanya
- san
nanya

Пол: Женский
Возраст: 35
Карма : 85
Сообщений: 455
В дневнике: 40 зап.
Откуда: здесь одиноко и холодно, но мне нравится
Рег. с: Sep 03, 2008

СообщениеДобавлено: 16-02-2009 17:23:18    Заголовок сообщения:

Боже! какие тут все умные Shocked апупеть... Какие высокие материи их трогают... Confused читаю и чувствую себя то ли дурочкой, то ли просто не допонимающей...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumОбщий форумРелигия
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.  Перейти на: страницу
Страница 30 из 31


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты