Главное меню


Посетителей онлайн:204
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Можно ли творить зло ради добра? ( страница 6 )


Аниме форумОбщий форумМожно ли творить зло ради добра?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  

Можно ли творить зло ради добра? Кто прав?
Kira
55%
 55%  [ 20 ]
L
44%
 44%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 36

АвторСообщение


Пол: Мужской
Возраст: 32
Карма : 13
Сообщений: 360
Откуда: Самара
Рег. с: Jan 19, 2009

СообщениеДобавлено: 21-03-2009 01:49:26    Заголовок сообщения:

Kotone, извиняюсь, тему эту читал давно, а сейчас просмотрел только последнее сообщение.
Ну, а теперь по теме. Вообще-то очень часто используется мотивация/оправдание: "ради общего блага и т.д. и т.п." и этой фразой можно оправдать почти всё. Но мне кажется, что первоначально желая сделать чью-то жизнь лучше(обладая благими намерениями, честью, совестью и прочими атрибутами хорошего человека) ты не сможешь причинить боль другим. Ты просто не сможешь пожертвовать чьим-то счастьем ради себя, своих близких или даже всего человечества - никто не должен страдать за других.(Ну, по крайней мере я не смог бы пожертвовать другими ради себя, не смотря на то что я редкостная сволочь)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Женский
Возраст: 23
Карма : -5
Сообщений: 218
В дневнике: 2 зап.

Рег. с: Jul 30, 2008

СообщениеДобавлено: 26-03-2009 20:52:09    Заголовок сообщения:

Думаю можно, главное без фанатизма)))
Вот Кира под конец увлёкся, хотя нет, ещё в середине, когда хотел убить Л по телевидению...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Мужской
Возраст: 33
Карма : -11
Сообщений: 84
В дневнике: 2 зап.
Откуда: Десногорск
Рег. с: Feb 24, 2009

СообщениеДобавлено: 26-03-2009 21:07:42    Заголовок сообщения:

конешно можно....... взять к примеру тераризм и его уничтожение( можит и плохой пример но ) они убивют людей и это зло...... но военные тоже убивают их, а ведь они тоже такие же люди с желаниями, целями и мыслями.... и это тоже зло.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Legius
- san
Legius

Пол: Мужской
Возраст: 37
Карма : -4
Сообщений: 117
В дневнике: 4 зап.
Откуда: Дальний восток
Рег. с: Aug 29, 2008

СообщениеДобавлено: 26-03-2009 21:11:22    Заголовок сообщения:

"Можно ли?" зависит от того добился ли ты успеха! Если у тебя все вышло, то ты станешь величайшим человеком и тебя станут почитать как бога, ну а если потерпел фиаско то будешь обвинен во всех смертных грехах...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Angel_
- kohai
_Angel_

Пол: Женский

Карма : 308
Сообщений: 838
В дневнике: 4 зап.

Рег. с: May 23, 2008

СообщениеДобавлено: 27-03-2009 13:42:49    Заголовок сообщения:

Конечно можно, если ты точно уверен, что это добро по модулю превысит зло. Пример - необходимая оборона Twisted Evil

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gabriell
- kun
Gabriell

Пол: Мужской
Возраст: 35
Карма : -7
Сообщений: 89
В дневнике: 15 зап.
Откуда: Украина
Рег. с: Feb 12, 2009

штраф штраф    

СообщениеДобавлено: 29-03-2009 20:35:46    Заголовок сообщения:

Я совершенно согласен что зло можно делать ради добра но только не надо перегибать палку , знаю чем больше у человека сили тем больше он хочет творить зло .

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larry
- kun
Larry

Пол: Не указан

Карма : 2
Сообщений: 95

Рег. с: Oct 29, 2008

СообщениеДобавлено: 29-03-2009 21:04:39    Заголовок сообщения:

можно. правда сам человек, который совершает зло во имя добра, не понимает, что делает. просто его уверенность в собственную правоту затуманивает ему глаза и мысль, что он наносит вред окружающим, для него недопустима. со стороны то мы видим, что он не прав, но признать свою ошибку иногда очень нелегко и остановиться творить зло, соответственно, тоже

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tenshu
- chan
tenshu

Пол: Мужской
Возраст: 33
Карма : 106
Сообщений: 44
В дневнике: 11 зап.
Откуда: Барнаул
Рег. с: Oct 25, 2008

СообщениеДобавлено: 01-03-2010 16:05:56    Заголовок сообщения:

"Можно ли лгать ради добра?" да конечно можно. "Хочешь обмануть врага обмани друга", но нужно приготовится к последствиям и не всегда хорошим и в плане друга и врага тем более. Творить злов во имя добра тоже можно, но на твои плечи ляжет тяжелая ноша. Например: Убив серийного маньяка ты спас жизни каких-либо людей и это хорошо, но печать убийци и эту кровь не стереть со своих рук.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LEGIONER
- chan
LEGIONER

Пол: Не указан

Карма : -35
Сообщений: 18

Рег. с: Apr 28, 2010

СообщениеДобавлено: 28-04-2010 00:16:22    Заголовок сообщения:

Я думаю можно все ради добра,лишь бы не хватить через край

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_EXTRIMalka_
Гиперактивное чудо
_EXTRIMalka_

Пол: Женский
Возраст: 35
Карма : -18
Сообщений: 2708
Откуда: москва, юзао
Рег. с: Oct 02, 2004

СообщениеДобавлено: 28-04-2010 19:53:03    Заголовок сообщения:

я из тех людей, которые верят в карму. и что всё в мире взаимосвязано, что то сделаешь не так к тебе это вернётся.
интересно что за добро такое, которое требует зла. думаю из большинства ситуаций можно выйти без причинения чего то плохого.?! хотя не знаю

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Soulcatcher
- sempai
Soulcatcher

Пол: Не указан

Карма : -35
Сообщений: 1242
Откуда: Санкт-Петербург
Рег. с: Jul 09, 2005

СообщениеДобавлено: 16-05-2010 02:29:32    Заголовок сообщения:

_EXTRIMalka_, вот именно, добро перестает быть таковым, если ради него творят зло. Не даром говорят, что зло порождает лишь зло. А все те идеалисты (или как их там назвать – не знаю), которые пропагандируют и осуществляют идею творения зла ради добра, оканчивают свой путь с руками по локоть в крови (как минимум). К сожалению слишком мало людей понимают это, ведь творить зло пусть и ради добра это самый простой путь и самый притягательный, зло всегда притягательно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Мужской

Карма : 0
Сообщений: 11

Рег. с: Jul 05, 2010

СообщениеДобавлено: 05-07-2010 17:15:44    Заголовок сообщения:

Нет добра и нет зла, есть то, что человеку не нравится и нравится.
Пытаясь сделать другому "добро" вы делаете хуже и для себя и для него. Хотя бы потому, что каждый любит и ненавидит разные вещи. Приведу в пример обычай "обрезания" девочек, существующий в некоторых местах. Родители одобряют подобное, считают добром для своих детей.
Глупо всё мерить понятиями «добра и зла». Но даже если выделять их как критерии, окажется, что любое явление содержит в себе и, то и другое. Пример – несколько людей ещё до начала войны пытались убить Гитлера, принеся взрывчатку в чемодану. Злодеи, не правда ли? Но если бы их затея удалась, возможно, войны бы не было.
Под «добром» понимается то, каким человек хочет видеть мир, и ради своего видения он начинает переделывать его, чтобы вызывает конфликты с другими.
А возьмём аниме. Наверное, многие смотрели Наруто. Представьте, что нет организации Акацуки, нет Орочимару, нет войн. Одни добряки живут в розовых цветочках. Что с ними ( я не про цветочки) будет через 10 лет, как думаете? А будут внутренние конфликты, скука, семейные скандалы между толстыми и ленивыми бывшими ниндзя. Причины, надеюсь, понятны.
Под злом часто понимается причинение боли другому существу, но, если человек не пережил боль, он не изменился, не стал сильнее.
То, что меня не убивает -делает меня сильнее (с) - Ницше.
Злодеи, «творящие зло ради зла», эта чепуха из американских фильмов. Каждый преследует свои собственные цели.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_EXTRIMalka_
Гиперактивное чудо
_EXTRIMalka_

Пол: Женский
Возраст: 35
Карма : -18
Сообщений: 2708
Откуда: москва, юзао
Рег. с: Oct 02, 2004

СообщениеДобавлено: 14-07-2010 16:31:33    Заголовок сообщения:

Soulcatcher, верно. зло не может пораждать добро, по своей сушности. это противоестественно

Darth_Geleon, согласна,что есть различия что нра и что не нра. но есть какие то устоявшиейся нормы. против которых не попрёшь, из ряда "убивать людей" это плохо. *я вобше считаю что убивать плохо*
ну ты приводишь пример, о людях, у которых есть конкретные цели,по изменению мира,и бытия по сути. а если брать обычного *** а манька, то что он убивает малёнького невинного ребёнка только потому что у него с головой не всё в порядке,и ему так захотелось, на это же даже ты думаю не скажешь что это хорошо...
"То, что меня не убивает -делает меня сильнее (с) - Ницше." полностью согласна, но бывают разные ситуации...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Revolver
- sempai
Revolver

Пол: Мужской
Возраст: 34
Карма : 222
Сообщений: 1152
Откуда: Санкт-Петербург
Рег. с: Jun 07, 2007

СообщениеДобавлено: 22-08-2010 13:38:37    Заголовок сообщения:

Ниче се, такая старая тема а я в ней кажется не отписывался. Творить зло ради боБра невозможно, ибо как гласит одна правдивая истина: зло порождает еще большее зло". Если даже совершать как кажется бобрые дела, например мочить преступников, шайки всякие, то у этих преступников есть родственники друзья которые совсем не обрадуются тому что их близких людей нет, и окрысятся на тебя, а из-за этого могут пострадать другие.
А самооборону здесь рассматривать по моему не стоит, ибо это не дейтвия из которого вытекают последствия, а необходимая мера защиты.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Venator
- chan
Venator

Пол: Мужской
Возраст: 34
Карма : 0
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2010

СообщениеДобавлено: 24-02-2011 18:55:27    Заголовок сообщения:

Нет.Какого добра можно достичь злом.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumОбщий форумМожно ли творить зло ради добра?
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Перейти на: страницу
Страница 6 из 7


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты