Главное меню


Посетителей онлайн:220
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

О воинах-тени синоби самом тайном боевом искусстве


Аниме форумБоевые искусства и АнимеО воинах-тени синоби самом тайном боевом искусстве
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  
АвторСообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 20-01-2006 14:14:43    Заголовок сообщения: О воинах-тени синоби самом тайном боевом искусстве

Начну я с кодекса чести воина клана Тогакурэ
Звезды-мои глаза,
Ветер-мои уши,
Ночь-моя одежда,
Холод-мой разум,Тень-моя суть
Моя сила-в моем упорстве,
Учьтивость к учителям-единственное тепло во мне,
Моя власть-это я сам,
Железо -мое тело,
Мое решение-это мой закон!
Мой дух-мой единственный друг,
Брезгливость-мой враг,Свобода брать и отдавать жизнь-моя стратегия,
Использование момента-мой главный шанс,
Закон вселенной-единственное мое сокровище.
Приспосабливаться к обстоятельствам-мой принцип,
Неуловимость ветра-моя тактика,
Изворотливость ума-мое счастье,
Чувсиво долга -мой панцирь,
Невозмутимость-моя крепость.
Понимание сути без размышлений-мой мечь!
С уважением Dzudzuro Djuzo.Да хранит Вас Будда!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 20-01-2006 14:16:12    Заголовок сообщения:

Искусство синоби-дзюцу появилось и рацвело в Японии подобно сакуре во временна феодальных междуусобиц,длившихся там более 700 лет подряд.У каждого феодала имелись на службе специалисты особого назначения,которые создавали шпионские сети в других префектурах для получения информации о замыслах их властителей.Они же проводили различные подрывные мероприятия-поджоги,отравления,похищения и убийства,распространяли ложные слухи ,подбрасывали фальшивые документы,чтобы сбивать врага с толку,сеять между ними раздоры.
Особенность этой тайной войны в этой стране заключалась в том,что подобные задачи согласно господствовавшим представлениям о морали,должны были решать не самураи(служилое сословие),а представители кланов находившихся как-бы за пределами общественной иерархии,не подчинявшихся общественным нормам-Ига,Кога ,Неборо и т.д(В Японии существовало более зоо кланов синоби).Их презирали,ненавидели и боялись,но пока шли войны,обойтись без них не могли.Внутри этих кланов постепенно сложилась спецмальная дисциплина,главной целью которой стало проникновение в ряды противника,выведывание его тайн и уничтожение его изнутри.Эта дисциплина получила название синоби-дзюцу-искусство быть невидимым(таиться в тени).Синоби -дзюцу делится на три части:низшее,среднее и высшее.Низшее-это комплекс знаний,умений и навыков,необходимых синоби-диверсантам,политическим терористам, а также ведущим партизанскую войну.
Среднее-техника агентурной разведки в широком смысле слова:методы вербовки и конспирации,классификация типов агентов и различных агентурных комбинаций,приемы использования вражеской агентуры,способы сбора и анализа информации.
Высшая-это своего рода наука об особых политических акциях:о том,как организовать широкомасштабную провокацию,мятеж,государственный переворот,как создать черезвычайные ситуации для ускорения хода событий и направления их в желаемую сторону.
Такое разделение очень важно для понимания сути предмета.Между тем ,сообщество потомственных профессиональных шпионов,террористов и диверсантов-синоби-просуществовало в Японии около тысячи лет и сыграло заметную роль в военно-политической истории страны.Это связано с тем ,что они стали здесь самостоятельной социальной группой,преследовавшей СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ,отличные от интересов феодальных властителей страны.Последние считали,что синоби работают на них,тогда ,как в действительности синоби ИСПОЛЬЗОВАЛИ ФЕОДАЛЬНЫЕ РАСПРИ В СВОИХ ЦЕЛЯХ,ради обеспечения безопасности собственных кланов.Поэтому "настоящее" синоби-дзюцу-высшее.В нем и еще в уникальной идеологии известной как "тайное учение" заключена суть синоби-дзюцу.Все остальное -только техника,вполне доступна любому человеку пожелавшему ее изучить и применять в тех или иных целях,но к сожалению,именно об этой стороне синоби-дзюцу известно меньше всего.Если приемы маскировки,прокрадывания,рукопашного боя,диверсий состоявшие на вооружении средневековых синоби,сегодня хорошо понятны,то об их верованиях мы знаем крайне мало.Тайные знания потому так и называются,что редко когда становятся достоянием посторонних людей!Но это уже другая история.С уважением Dzudzuro Djuzo.Да хранит Вас Будда!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 20-01-2006 14:17:18    Заголовок сообщения:

Ни раем ,ни адом
меня не смутить
в лунном сиянье стою
ни облачка на душе....
(Уэсуги Кенсин,16 век)

Япония наших дней-страна сильноразвитая.Однако свое прошлое она чтит как величайшую святыню.Японцев всегда интересовало то,что уходило корнями в глубину веков.Естественно не забыли они и своих синоби.В местах обитания синоби ,где существовали раньше их кланы,нынче созданы музеи.Тщательно изучаются документы случайно сохранившиеся с тех пор.Проникнуть в их секреты удается только специалистам по по шифрам,да и то с помощью компьютеров.Что мы собственно знаем об этом древнем таинственном искусстве воинов теней?Да ничего определенного.Синоби-это сверхлюди старой Японии,но сверхлюди со знаком минус.Это жестокие,коварные,изощренные служители Зла,тайные убийцы,похитители,диверсанты,шпионы.Люди без чести и совести,без обычных человеческих привязанностей,лживые ,продажные твари.Они убежденные изуверы и садисты,слуги демонов(тэнгу),помогающие им вести мир к гибели.На самом деле синоби были связаны с тэнгу не больше любого человека.Действительно,синоби приписывали самые невероятные способности,невозможные с точки зрения здравого смысла,но и науки.Дескать,они умели летать как птицы,лазать по стенам и потолкам словно пауки,могли ходить по воде не хуже,чем по суше,превращались в различных животных,убивали взглядом или криком,исчезали в клубах дыма,а иной раз просто таяли в воздухе на глазах у всех.Однако эти россказни не что иное,как обычная реакция невежественных суеверных умов на непонятное.Сегодня хорошо известно,что уловки и трюки синоби всегда имели рациональную основу и по своей сути были достаточно просты.Если взглянуть,например,на их тех.приспособления,хранящиеся в музее "Синоби-ясики" в Ига -Уэно(префектура Мия),то не знаешь,чему удивляться больше:изобретательности воинов -тени или тупоумию современников,не желавших искать иные объяснения фактам,нежели кехейджи(колдовство)либо связь с тэнгу.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 20-01-2006 14:19:28    Заголовок сообщения:

Что касается слухов о синоби,как об исчадиях ада,то они берут начало в далеком прошлом.Японское феодальное общество было разделено на ряд сословий.Выше всех стояли сегуны(даймё),ниже располагались проф.воины(самураи),ЕЩЕ НИЖЕ КРЕСТЬЯНЕ,затем шли священнослужители,ремесленники,торговцы и,наконец,"грязное" сословие (Буракумины).Места для синоби в этой иерархие не было.Они находились вне общества и вне закона.Соответственно у них властвовали иные правила и законы-их собственные.
Например,самурай ни в одной ситуации,даже на войне,не мог действовать так,как ему вздумается.Он был опутан сословными представлениями о чести и долге,о благородстве,отображенными в моральном кодексе воина "Бусидо".Он должен был презирать опасность и не бояться смерти,с равными себе он мог сражаться только лицом к лицу,без малейшего вероломства;он сохранял до конца верность своему сёгуну;любой поступок,который его начальники или товарищи считали позорным,ему приходилось искупать харакири-вспарывание живота....
Однако ,что значит быть преданным конкретному человеку несмотря ни на что?А если этот человек сошел с ума?А если он стал законченным негодяем?А если он просто дурак,способный лишь погубить порученное дело,доверившихся ему людей и себя вместе с ними?Синоби тоже являл собой образец верности.Но он был верен своему клану,а не тем наивным феодалам,которым служил,и которые думали,что используют его в своих интересах.Синоби оставался верен своим идеалам,которые -в отличии от людей-не могли измениться и стать хуже ,чем прежде.Синоби были свободны от большинства предрассудков своего времени,так как намного опередили его.В любых действиях превыше всего они ценили результат,а не способ его достижения.Поэтому самураям их тактика казалась "игрой безправил",они ненавидели их и презирали.
В 1615 году сегун Токугава Иэясу(один из самых жестоких людей,когда -либо правивших Японией)завершил объединение страны.Установленный им режим жестокой центральной власти,основанный на строжайшей общественной иерархии и на изоляции от остального мира,продержался 250 лет(ужасных и кровавых) вплоть до революции Мейдзи 1868 года.Феодальные усобицы заливавшие Японии кровью 700 долгих лет,наконец прекратились.В эпоху правления Токугава(несмотря на то,что его правой рукой министром безопасности был человек изИги глава всех синоби или онива-бансю Хатори Хандзо-Хатори по кличке демон)синоби не премкнувших к Хандзо стали считать не просто отщепенцами,а нелюдью-хинин(Буквально нечеловек).Отныне любого из них,попавшего в руки властей,следовало казнить лютой позорной смертью уже не за конкретные деяния,но просто за то,что своим существованием они нарушали установленный порядок.Ходили слухи ,Что Хандзо лично любил пытать своих бывших соплеменников даже из Иги за свою жестокость он и получил прозвище демон.
В средние века кланы синоби боролись за выживание,используя в своих интересах войну всех против всех.Когда резня кончилась,оказалось,что они виноваты больше других.Понять это не трудно.Обвиняемым во всех грехах обычно становится меньшинство,национальное,религиозное или социальное-неважно.В Японии это были-СИНОБИ.Добавить сюда невежество и суеверие масс,отсутствие достоверной информации,замещаемой вымыслом и становится ясным почему синоби получили столь гнусную репутацию.
В период жестокого и кровавого правления Токугава синоби медленно,но неклонно сходили с исторической сцены несмотря на то ,что демон(Хандзо)старался всячески использовать в целях сёгуната подчинявшиеся ему кланы синоби один из которых самый жестокий Кога занимался только наемными убийствами по приказу Хандзо.Но в конце -концов и остатки кланов синоби пропали совсем растворившись среди людей.Это всего лишь предыстория далее мною будет рассказано о жизни и быте синоби об их любви и ненавести-ведь,как некрути они были люди и ничто человеческое им было не чуждо.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 21-01-2006 03:52:36    Заголовок сообщения:



Наконец я пишу об самом интересном- пишу о холодном оружии,которым в совершенстве владели синоби и куноити(девушка синоби) и которое внесло также немалую лепту в создании и использования холодного оружия Японии.Люди из Иги,Коги ,и т.д так называли синоби в феодальной Японии учились работать с оружием двух основных групп.К первой относились те виды,которые использовали их извечно презираемые враги самураи.Это катана(меч),яри(копьё),нагината(алебарда),сасумата (рогатина),тэцубо(железная палица),тэцусэн(железный веер),тигирики(кистень),танто(кинжал),кю(большой лук со стрелами).Кстати представителям других сословий запрещалось иметь такое оружие,равно ,как и учиться владеть им.Наказание за это было суровым ,вплоть до предания смертной казни.
Синоби естественно нарушали данный запрет(впрочем,как и все остальные распоряжения властей)по двум причинам.Первая-чтобы успешно противостоять тому или иному оружию,надо самому владеть им в срвершенстве.И второе,и это главное,синоби очень часто(особенно в дневное время под разными личинами действовали у всех на на глазах и и часто подвергались обыскам и т.д.).Поэтому они не могли иметь при себе никакого оружия не говоря уже о самурайском.Не оставалось ничего иного,как отбирать оружие у врагов и пускать его в ход.Вторую группу составляют образцы вооружения самих синоби.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 21-01-2006 03:58:45    Заголовок сообщения:



Хочу сразу же отметить,что особенностью оружия синоби являлась его многофункциональность и замаскированность.Обычно было оружие...и орудие в одном устройстве сразу.Например посох.Им можно было сражаться не только,как посохом но и как мечом (внутри посоха скрывался острый клинок).Вместо клинка внутри часто помещали цепь,утяжеленную грузилом в виде гирьки.Наконец он служил для подслушивания разговоров(длинной слуховой трубкой с раструбом из бумаги на конце,обращенном к источнику информации),превращался в багор или трубку для выстреливания на небольшое расстояние отравленных игл,для выбрасывания острого ножа.Наконец он являлся дыхательной трубкой,с помощью которой синоби уходил от преследователей под воду или наносил оттуда неожиданное нападение.Снова превращал трубу в посох,отверстия по концам закрывали пробками,внутрь для тяжести набивали мелкий песок.Излюбленным оружием синоби была кусари(цепь) ,либо мусуби-прочная веревка из женских волос с грузами в ввиде небольших гтрек на обоих концах.Обычно ее длинна составляла около трех метров,что позволяло захлестнуть противнику ноги и повалить его наземлю подтянув к себе,опутать его руку с катаной,оглушить и даже тяжело ранить гирькой.Вместо гирьки (довольно часто)прикрепляли серп.Такой вид оружия назывался кусари-гама.Работа с ним требовала от синоби точных,хорошо выверенных движений,зато остановить атаку профессионально владеющего таким оружинм синоби было практически невозможно.Однако самым уникальным оружием синоби являлся кёкецу-сёгэ,кинжал с двумя лезвиями,из которых одно было прямое,а второе загнутое вниз наподобие клюва.Прикрепленный к цепи ,либо веревке,кёкецу-сёгэ не только успешно заменял серп,но и позволял делать многое другое.Так загнутое лезвие помогало ловить катану противника и поворотом вокруг оси вырывать у него из рук.Так же он успешно работал в качестве метательного ножа и как крюк для спешивания всадников.Забросив его на стену можно было легко влезать и спускаться по веревке,прикрепленной к рукояти.Раскручивая его вокруг себя им успешно возмещали отсутствие алебарды и рогатины.При переправе через бурные реки и горные пропасти веревку крепили к дереву или большому камню,а крюк закидывали на противоположенный берег...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 21-01-2006 04:01:13    Заголовок сообщения:



Необходимость скрытно передвигаться по вражеской территории,выдавая себя за кого угодно,только не за того,кто он был на самом деле,и стремление иметь при себе как можно меньше вещей обусловили многофункциональность вооружения и снаряжения синоби.Это в полной мере относится к мечу синоби"синоби-кен".В отличии от катаны,он был прямым по всей длинне и короче.Длинна лезвия не привышала 50-60 см(у катаны до 90-96 см).Достаточно длинная рукоятка(30-40 см),обтянутая кожей,позволяла работать как одной,так и двумя руками.Гарда была квадратной(со стороной квадрата до 8 см),довольно толстой и очень прочной.Впрочем ,существовал еще меч без гарды,с более длинным лезвием(до 70 см),замаскированный под посох.Одно движение,и вместо согбенного старого монаха с посохом перед ошеломленным противником возникал воин со сверкающем клинком в руках.Однако такой меч применялся очень редко.Сая (ножны)были длиннее лезвия,что позволяло использовать свободное место для хранения различных мелких предметов:сюрикенов,футляра с секретными документами,шипов-колючек(тецубиси)и т.д.Наконечник ножен снимался и служил буравом,а также дротиком.Ножны без наконечника превращались в духовое ружье для метания отравленных игл(фукия) или в трубку для дыхания под водой.Ножны старались делать как можно более прочными,это давало возможность применять их в качестве дубинки(дзё) и даже вместо нагината(алебарда),если меч вставляли в них рукояткой и надежно закрепляли ремешком из сыромятной кожи.Квадратную гарду использовали как опорную площадку для ног при лазании по стенам замков и по деревьям.Ремешок,на котором носили ножны,цепляли за выступ в стене или за прочную ветку,и тогда получался своего рода насест,на котором можно было передохнуть,не слезая для этого вниз.Полую рукоятку меча в случае необходимости заполняли едким порошком для ослепления противника,ядом или порохом,в нее также вставляли длинную отравленную иглу.Меч вешался за спину только в тех случаях,когда надо былокуда-то лезть или ползти.Во всех остальных ситуациях место меча было сбоку,потому что из этого положения его выхватывали быстрее чем из за спины,что моглооказаться решающим обстоятельством,следовательно,им не стоило пренебрегать.



Последний раз редактировалось: DzudzuroDjuzo (22-01-2006 20:37:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 21-01-2006 04:03:39    Заголовок сообщения:



Необходимость скрытно передвигаться по вражеской территории,выдавая себя за кого угодно,только не за того,кто он был на самом деле,и стремление иметь при себе как можно меньше вещей обусловили многофункциональность вооружения и снаряжения синоби.Это в полной мере относится к мечу синоби"синоби-кен".В отличии от катаны,он был прямым по всей длинне и короче.Длинна лезвия не привышала 50-60 см(у катаны до 90-96 см).Достаточно длинная рукоятка(30-40 см),обтянутая кожей,позволяла работать как одной,так и двумя руками.Гарда была квадратной(со стороной квадрата до 8 см),довольно толстой и очень прочной.Впрочем ,существовал еще меч без гарды,с более длинным лезвием(до 70 см),замаскированный под посох.Одно движение,и вместо согбенного старого монаха с посохом перед ошеломленным противником возникал воин со сверкающем клинком в руках.Однако такой меч применялся очень редко.Сая (ножны)были длиннее лезвия,что позволяло использовать свободное место для хранения различных мелких предметов:сюрикенов,футляра с секретными документами,шипов-колючек(тецубиси)и т.д.Наконечник ножен снимался и служил буравом,а также дротиком.Ножны без наконечника превращались в духовое ружье для метания отравленных игл(фукия) или в трубку для дыхания под водой.Ножны старались делать как можно более прочными,это давало возможность применять их в качестве дубинки(дзё) и даже вместо нагината(алебарда),если меч вставляли в них рукояткой и надежно закрепляли ремешком из сыромятной кожи.Квадратную гарду использовали как опорную площадку для ног при лазании по стенам замков и по деревьям.Ремешок,на котором носили ножны,цепляли за выступ в стене или за прочную ветку,и тогда получался своего рода насест,на котором можно было передохнуть,не слезая для этого вниз.Полую рукоятку меча в случае необходимости заполняли едким порошком для ослепления противника,ядом или порохом,в нее также вставляли длинную отравленную иглу.Меч вешался за спину только в тех случаях,когда надо былокуда-то лезть или ползти.Во всех остальных ситуациях место меча было сбоку,потому что из этого положения его выхватывали быстрее чем из за спины,что моглооказаться решающим обстоятельством,следовательно,им не стоило пренебрегать.
[/img]

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 21-01-2006 04:06:22    Заголовок сообщения:



Коса и серп (кама и гама)-это классическое оружие крестьян,учавствовавших в феодальных войнах и мятежах.И хотя они ,в общем-то,являлись сельскохозяйственными инструментами,практика показала их высокую эффективность в ближнем бою.Это связано с тем,что серпом и косой можно производить движения разного типа:подсекать и рубить,резать и колоть,захватывать и вспарывать,блокировать и атаковать.Разворачивая косу или серп с длинной ручкой лезвием к себе,это оружие можно превращать в дубинку.Поэтому в умелых руках кама по своим боевым возможностям превосходит мечь и,копье и алебарду-главное вооружение самураев,вечных противников синоби.
Существует много разновидностей серпов и кос,отличающихся друг от друга длинной деревянной рукояткой,длинной и степенью кривизны лезвия,и чем они прямее,тем выше эффективность камы как оружия,но тем труднее прятать это оружие под одеждой.Между тем для синоби последнее обстоятельство было черезвычайно важным.Кланы синоби обосновались в горах.Не удивительно,что основным видом использовавшегося ими серпа стал небольшой серп жителей горных селений центральных районов острова Хонсю,который называется ната-гама.Крестьяне применяли его не для уборки урожая зерновых,а для того,чтобы прорубать дорогу в зарослях.
Ната-гама представляет собой слегка изогнутое ,довольно широкое стальное лезвие,заточенное только с той стороны,которая обращена внутрь,и вбитое под небольшим углом в короткую рукоять из твердых пород древесины.Место соединения лезвия с ручкой является наиболее слабым звеном данного "инструмента",поэтому его дополнительно укрепляют,плотно обматывая тонкой,прочной веревкой или кожанным шнуром.Длинна лезвия ната-гамы колеблется в пределах 15-30 см,а длинна ручки составляет от 20 до 45 см.Очень часто лезвие ната-гамы длиннее рукояти.С уважением Dzudzuro Djuzo.



Последний раз редактировалось: DzudzuroDjuzo (22-01-2006 20:38:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 21-01-2006 04:08:54    Заголовок сообщения:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 21-01-2006 04:11:06    Заголовок сообщения:

Человек в гармонии с природой,

и добившийся этого через годы

долгих тренировок - воин.

Человек живущий таким

образом - это синоби ."



Ямада Яэмон


Существует несколько вариантов использования такого оружия.Например,участком серпа между лезвием и ручкой отражают вражеские атаки,захватывая и уводя в сторону катану или копье,шест,дубинку.Гирьку метают прямо в голову противника,чтобы оглушить его либо заставить отшатнуться,и в этот момент поразить серпом.Стараются захлестнуть цепью руки противника,его шею или корпус,а потом,дернув цепь на себя,вывести его из равновесия.Или же гирьку зажимают в руке,а цепь используют для блоков и захватов.И тио,и другое похоже на работу с обычной цепью(манрики-гу-сари).В блимжнем бою кусари-гаму превращают в своего рода кистень,работающий в паре с серпом.Для этого цепь держат в руке таким образом,чтио свисает лишь небольшой ее кусок с гирькой на конце,а серп держат в другой руке.Наконец ,серп с цепью превращают в абордажный крюк,"кошку" или анкерный якорь,раскручивая и бросая не гирьку,а сам серп.
Помимо гирьки,к цепи нередко прикрепряли бумажный пакет или стеклянный пузырек,содержащий ядовитый порошок.Такой вид оружия назывался бакахацу-гама.При ударе о тело противника или об его оружие покет разрывался а склянка разбивалась и яд мгновенного действия поражал жертву.Иногда вместо яда пакет наполняли смесью пороха с бертолетовой солью и другими примесями.Такой взрывпакет(аналогичный гранатам синоби нагэ-тэппо при ударе взрывался с сильным грохотом,яркой вспышкой и густым дымом,деморализуя и отвлекая противника.Существовал еще один редко используемый вариант,можно сказать экзотический,он назывался мамуки-гама,когда вместо пакета с ядом или взрывчаткой к цепи прикрепляли живую ядовитую змею(это делали с помощью специальнеого клея и бечевки).Цепь захлестывала противника,змея пыталась его ужалить и он,занятый тем,что избавлялся от этой твари,не успевал вовремя среагировать и получакл смертельный удар лезвием серпа.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 21-01-2006 04:15:14    Заголовок сообщения:



Синоби стремившиесяк многофункциональности всех используемых ими средств и приспособлений,небыли бы самими собой,если бы не пытались сделать то же самое с камой.Они разработали серпы сложной конструкции.Например,такие,у которых лезвие могло складываться,а цепь втягивалась внутрь рукояти.Резким движением можно было автоматически раскрыть лезвие,и зафиксировать его специальной защелкой,а нажатием на фиксатор-выпустить наружу цепь с грузом.В другом варианте конструкции вместо цепи в полую рукоять серпа вставлялся кинжал танто.Достав его оттуда,можно было сражаться кинжалом и серпом одновременно,держа их в обеих руках.А можно было вставить кинжал в рукоять серпа лезвием наружу,и получить комбинированное оружие:с одной стороны серп,с другой кинжал.Мастерству и умениям синоби не было предела.С уважением Dzudzuro Djuzo.
__________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 21-01-2006 04:23:16    Заголовок сообщения:



Вот японская притча.
У одного синоби из клана Ига завелась крыса и стала ему досаждать,воруя рис. Он одолжил у друга из своего клана кота,сильного и смелого.Но хитрая крыса легко обманывала синоби.Тогда синоби одолжил кота у еще одного синоби.Кот был хитрым и ловким,но крыса просто пряталась от него,не поддаваясь его уловкам.Расстроенный синоби пошел к главе клана,который одолжил ему своего кота с условием:не трогать того 2 недели,что бы тот ни делал.Кот в первый день поел и завалился дрыхнуть.На следующий день - то же самое.Синоби злился,но помнил уговор.Крыса же поначалу пряталась,приглядываясь к новому врагу,но, видя его безразличие,вскорости оборзела и начала спокойно шастать по своим делам.И однажды,когда крыса в сотый раз проходила мимо спящего кота,он внезапно,молниеносным броском вцепился в нее и перегрыз ей хребет...
Лучший боец тот,кто готов к бою каждое мгновение,оставаясь при этом совершенно спокойным.С уважением Dzudzuro Djuzo.

1 пользователей сказали DzudzuroDjuzo спасибо за это полезное сообщение
kosoki (22 апр 2009)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 22-01-2006 20:49:36    Заголовок сообщения:

Естественно сам собой возникает вопро были ли у синоби в кланах куноити(девушки синоби)?Естественно были.Ведь синоби в кланах жили,как и мы любили и у них рождались дети ,причем невсегда мальчики)Тогда и была создана школа куноити.Многие говорят ,что все это бред,мол пока не увижу не убежусь.)Но все по порядку итак куноити.Помните в каждой легенде есть доля истины)




Стремление к максимальной эффективности своих действий в тайных общинах средневековой Японии, привело к созданию женских шпионских организаций, практикующих, наряду с традиционными воинскими искусствами, целый комплекс методов и средств ведения тайной войны, построенных на особенностях женской психики и физических данных.

Строя свою деятельность на основе концепции "слабость побеждает силу", физически слабые женщины-воины добиваются ошеломляющих результатов в своей деятельности.

На первом этапе подготовки будущих куноити, обучают традиционным женским искусствам, распространённым в Японии. Они изучают правила светского этикета, игру на музыкальных инструментах, осваивают искусство чайной церемонии (тя-но-ю), составление букетов (икэбана), чтение стихов и пение, знакомятся с секретами косметики и кулинарии.

На следующем этапе подготовки, куноити обучаются искусству сбора и анализа информации, а также искусству обольщения, завоевания доверия и расположения окружающих и, прежде всего, мужчин. Ведь войти в личный круг общения крупного военачальника, стать его любовницей и, используя своё положение, выведать нужную информацию - означает добиться успеха.

Наряду с этим изучаются методы подготовки и подачи противнику ложной информации, его дезориентации и физического уничтожения, создания беспорядков и паники, а также приёмы рукопашного боя, использование традиционного и секретного оружия: большое внимание уделяется искусству приготовления и применения ядов, лекарственных и наркотических средств.

Успешное прохождение полного курса подготовки превращает внешне безобидных девушек в эффективное оружие тайной войны, полностью оправдывая своё название Куноити - "отравленные цветы" или "цветы смерти".

В деятельности любой тайной организации преданность является основным качеством, так как предательство хотя бы одного её члена порой приводит к разрушению всей структуры.

Каждый член клана независимо от того, кто он: мужчина или женщина, имеет свои приоритеты в подготовке и стремлении совершенствоваться в этом направлении. Зачастую куноити, с их мягкой, основанной на женском обаянии, манерой, способны решать задачи, которые оказываются не под силу их коллегам-мужчинам. Использование куноити зачастую является единственным способом достижения поставленной цели. Куноити подразделяются на сима-куноити (из своего общества) и курама-куноити (наёмниц из других обществ).

Они действуют под видом профессиональных танцовщиц, певиц и музыкантш, развлекающих посетителей домиков для чайной церемонии или гостей на званных приёмах, богатых светских дам, продавщиц цветов и так далее. Конечно, на эти роли подбираются внешне эффектные, женственные, грациозные девушки, имеющие специальную подготовку в рамках выбранного ими образа.

Наряду с куноити, использующими только свои женские качества, существуют также воинствующие куноити. Их подготавливают так же упорно и тщательно, как и их коллег-мужчин, но при этом большее внимание уделяется тонким, не требующим большой физической силы, аспектам подготовки. Мужская тактика ведения боя и партизанской войны дополняется практической психологией, интуицией, чувственностью, пластичностью. На развитии этих качеств делается основной акцент в процессе подготовки.

Оказавшись лицом к лицу с врагом, куноити прибегает к маленьким женским хитростям: изображает сильный испуг, обнажается или притворяется беременной.



Подобная тактика нередко дает желаемые результаты: противник теряется, проявляет чувство жалости или *** уально возбуждается, и, воспользовавшись этим, куноити тут же наносит смертельный удар и побеждает. Она может ударить ладонями по ушам, атаковать ногтями в глаза, ткнуть коленом в пах. Грациозными и ритмичными движениями рук, бёдер и ног в сочетании с манящим выражением лица пытается разжечь в мужчине естественное желание и, когда тот неосторожно приближается, взрывается уничтожающей его техникой. Чтобы ошеломить противника, куноити может смахнуть пыльцу с букета цветов в глаза, неожиданно обнажить грудь или ни с того ни с сего, издать внезапный и пронзительный крик. При поцелуе может всосать губами язык любовника и, сжав зубами и пилящими движениями челюстей, откусить его.

Подготовка к активным боевым действиям, включает тщательное изучение следующих техник: тай-дзюцу, бо-дзюцу, танто-дзюцу.

Специфику тай-дзюцу определяет физическая слабость женщин. С учётом этого, обрабатываются и приспосабливаются: методы ускользания, проникновения, ведения боя против более сильных противников-мужчин и так далее.

Система подготовки женщин должна учитывать те изменения и ущерб, который может нанести слишком жёсткая, непродуманная тренировка тай-дзюцу. Необходимо принимать во внимание естественные женские способности и наклонности.

Не может быть и речи о закалке ударных поверхностей тела, чрезмерной накачке мышц и другой специфике мужской подготовки.

В основе тактики ведения поединка без оружия лежит разница между маленькой, хрупкой девушкой и мощным агрессором. В этом случае акцент делается на применении техники, позволяющей сгладить указанное несоответствие и выглядящей порой очень грубо. Но это является оправданной необходимостью, поскольку только воздействие на болевые точки, жизненно важные органы даёт шанс выжить в жёстком противостоянии с воинами-мужчинами.

В арсенал оружия куноити входят, как традиционные для данной школы виды оружия используемые мужчинами (цунотэ, бо, танто, синоби-кэн, манрики-гусари ), так и чисто "женское" оружие, например, иглы длиной около 10 см с шёлковой цветной нитью, пропитанные ядом и носимые в маленьких ножнах.

Если же миссия куноити приводит к провалу, она прибегает к самоубийству (дзигай) - вонзает себе в шею нож, кинжал, шпильку (кансаси, которые носятся в пышных причёсках, и имеют длину до 20 см (изготовляются из дерева, латуни, мельхиора) и, которые также могут быть использованы для метания, как кинжал или другое холодное оружие). Можно просто откусить себе язык и, претерпевая боль, как можно дольше держать откушенный язык во рту, чтобы не выдать себя на глазах у противника. Этот метод вызывал сильное кровотечение и болевой шок, и используется как женщинами, так и мужчинами.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : -41
Сообщений: 623
Откуда: Япония.префектура Ига.
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 22-01-2006 21:02:08    Заголовок сообщения:

НИН-ПО КОБУ-ДЗЮЦУ
( традиционное оружие ниндзя )

Тэссен - дзюцу - бой женским веером ( № 1 )
Кёкетсу - Сёгё - техника " ножа - багора " ( № 2 )
Сюрикен - дзюцу - метание " звездочек " ( № 3 )
Бо - сюрикен - дзюцу - метание "стрелок" ( № 5 )
Сёбо - дзюцу - бой короткой палочкой ( № 6 )
Кама - дзюцу - техника боя серпами ( № 7 )
Кусари - дзюцу - техника боя цепью ( № 8 )
Дзюттэ - дзюцу - техника боя копьём ( № 9 )
Ниндзя - то - техника короткого меча ( № 10 )
Кунаи - дзюцу - техника женского ножа ( № 12 )
Бо - дзюцу - техника длинного шеста ( № 13 )
Кагинава - дзюцу - техника " кошки " ( № 14 )

ТРАДИЦИОННОЕ КОБУ - ДЗЮЦУ
( традиционное японское оружие )

Нунчаку - дзюцу - бой коротким цепом ( № 4 )
Саи - дзюцу - бой стальными трезубцами ( № 11 )
Бо - дзюцу - техника длинного шеста ( № 13 )



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumБоевые искусства и АнимеО воинах-тени синоби самом тайном боевом искусстве
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Перейти на: страницу
Страница 1 из 4


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты