Главное меню


Посетителей онлайн:199
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Мир сновидений


Аниме форумАлхимическая лаборатория имени УроборосаМир сновидений
На страницу 1, 2  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  
АвторСообщение

amitabha
- sempai
amitabha

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -178
Сообщений: 1171
В дневнике: 19 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Feb 04, 2005

СообщениеДобавлено: 07-03-2006 21:05:53    Заголовок сообщения: Мир сновидений

Cновидения - древнейшие спутники человечества.
Все о сновидениях - патологических, мистических, своих, чужых, показательных, странных, вещих.
Также будет попытка расшифровки сновидений.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liar
- sempai
Liar

Пол: Мужской

Карма : 3
Сообщений: 1420
В дневнике: 2 зап.
Откуда: Беларусь, Полоцк
Рег. с: Jul 26, 2005

СообщениеДобавлено: 07-03-2006 23:30:43    Заголовок сообщения:

У меня вопрос .. может сильно общий, но всеж думаю многие хотели б его задать.
Что такое вообще сон? Это другой мир, и мир ли вообще? это просто отражение желаний, мыслей, игра подсознания, или немножечко, измененная реальность?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lainera
FiRe QuEeN
Lainera

Пол: Не указан

Карма : 1
Сообщений: 854
Откуда: ^^
Рег. с: Oct 23, 2004

СообщениеДобавлено: 08-03-2006 00:12:47    Заголовок сообщения:

Сон - отдых разума ? Высвобождение подсознания ? момент когда наше истинное я начинает говорить ?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 08-03-2006 04:22:28    Заголовок сообщения:

Сон это реализация желаний. Реализация желания нереализованного днем.
"Второй, гораздо более важный и глубокий момент, который также недооценивается дилетантом, следующий. Исполнение желания, конечно, должно было бы доставить наслаждение, но, спрашивается, кому? Разумеется, тому, кто имеет желание. Но о видевшем сон нам известно, что он относится к своим желаниям совершенно особо. Он отвергает их, подвергает цензуре, одним словом, не терпит их. Таким образом, их исполнение может доставить ему не наслаждение, а только противоположное чувство. Далее опыт показывает, что это противоположное чувство, которое следует еще объяснить, выступает в форме страха. Видевшего сон в отношении к его желаниям во сне можно сравнить только с существом, состоящим из двух лиц, очень тесно связанных, однако, между собой. Взамен дальнейших рассуждений предлагаю вам послушать известную сказку, в которой вы найдете те же отношения. Добрая фея обещает бедной супружеской паре, мужу и жене, исполнение их первых трех желаний. Они счастливы и собираются тщательно выбрать эти три желания. Но жена соблазняется запахом жареных сосисок из соседней хижины и желает получить пару таких сосисок. Через мгновение они уже здесь - и первое желание исполнено. Тогда муж сердится и в горькой обиде желает, чтобы сосиски повисли у жены на носу. Это тоже исполняется, и сосиски нельзя удалить с их нового места пребывания - вот исполнилось и второе желание, но уже желание мужа; жене исполнение этого желания очень неприятно. Вы знаете, что происходит дальше в сказке. Так как оба, в сущности, составляют все-таки одно, мужа и жену, то третье желание заключается в том, чтобы сосиски оставили нос жены." Введение в психоанализ. З. Фрейд
Пока, это все до чего я дочитался, но с точкой зрения Фрейда я почти согласен. Единственное, что смущает отсутствие сновидений говорит о мега цензуре или о недостатке желаний?

Также встречал очень любопытную версию, что сон это путешествие души в астральный план, чем дальше путешествие тем меньше мы помним.

И еще очень интересная версия по поводу того что людям которые ближе всего к Богу не снятся сны. Так например Иисусу не снились сны, и спал он очень мало. Кстати это было бы поттверждение теории Фрейда, по поводу реализации желаний. К сожалению ту тему где человек доказывал объективность этой теории снесли, а очень жаль

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amitabha
- sempai
amitabha

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -178
Сообщений: 1171
В дневнике: 19 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Feb 04, 2005

СообщениеДобавлено: 09-03-2006 17:02:01    Заголовок сообщения:

Трактовка сновидения как исполнения желания (явного или скрытого, то есть вытесненного) принадлежит Фрейду и многими мыслителями не поддерживается.
Я считаю что сны “исполнения желаний” существуют (пример – так называемые “военные сны”), но все многообразие сновидений не укладывается в эту формулировку.
Военные сны(их точного названия не помню) – это когда солдатам на фронте снятся почти все время дом и мирная жизнь. Кстати, военными психологами отсутствие таких снов расценивается как очень опасный признак, возможно даже патология.
Мне больше по душе трактовка сновидений неофрейдистами и юнгианцами.
Итак, немного теоретической информации.
1)сон – это особое состояние сознания. Также существуют бодрствование и состояние измененного сознания.
2)Согласно закону Йеркса-Додсона-Хебба, поведение человека будет тем эффективнее, чем ближе будет его уровень бодрствования-активации к некоторому оптимуму – он не должен быть ни слишком низким, ни слишком высоким. При более низких уровнях готовность человека к действию уменьшается, и он вскоре засыпает, а при более высоких он будет больше взволнован из-за чересчур сильной мотивации или же сильного расстройства чувств, и его поведение может даже полностью дезорганизоваться.
3)Сейчас известно, что сон – не просто восстановительный период для организма, он имеет различные стадии, выполняет разнообразные функции. С 1924 года электрическую активность мозга стали регистрировать в виде электроэнцефалограммы (ЭЭГ) с помощью электродов, прикрепленных к коже головы человека. Электрические потенциалы мозга отображаются графически в виде волн, записываемых на движущейся полосе бумаги.
Итак, какие же бывают частоты волн?
Альфа-волны, частота которых лежит в пределах от 8 до 12 циклов, в секунду(8-12 Гц), они характерны для расслабленного организма когда человек сидит спокойно с закрытыми глазами.
Тета-волны частотой от 4 до 7 Гц, они появляются на первой стадии сна.
Дельта-волны(0,5-3 Гц) которые регистрируются во время глубокого сна.
Бета-волны регистрируются во время бодрствования, активной умственной и физической деятельности, а также во время “быстрого сна”.
То есть сон выглядит так: засыпание, медленный сон(70 минут примерно), быстрый сон(15-20 минут) и снова медленный сон, так они чередуются до пробуждения.
“Быстрый сон” характеризуется тем, что активность мозга возрастает сердечный ритм ускоряется кровь приливает к мозгу дыхание учащается глаза совершают быстрые движения под сомкнутыми веками, но в то же время человек находится в полной неподвижности вследствие резкого падения мышечного тонуса. Человека в этот момент трудно разбудить, но если это удается, то в 80 процентах случаев он говорит что видел сон и может рассказать его в деталях.
Известны случаи, когда люди вообще не спят. Исследования показали, что кто не спит фактически имеет дробный сон, продолжающийся всего несколько секунд в течение каждой секунды. Подобный сон исключает определенные виды обработки информации во сне и является эволюционным регрессом (дробный сон – обычное явление для волков).
Согласно гипотезе Хартмана (1978 год) отключение человека от внешней среды во время сна необходимо для содержательной обработки накопленной за день информации.
Медленный сон выполняет функцию логической обработки информации, оценки и обобщения ее. В этой фазе сна лишь 20 процентов испытуемых когда их разбудили сказали что видели сон. Зато наблюдается двигательная активность: снохождение(лунатизм) и сноговорение, когда человек не просыпаясь встает с постели и прогуливается по дому, может отвечать на вопросы которые ему задают но проснувшись ничего не помнит о своих ночных похождениях.
Участие медленного сна в обработке информации подтверждено тем, что при увеличении нагрузки на зрительный анализатор у человека он удлиняется.
Итак, а теперь теории о сущности и функциях сновидения.
1) Фрейд: сновидения служат для символической реализации нереализованных желаний человека, разряжают очаги возбуждения, возникшие из-за неоконченных дел и тревожных мыслей. Сновидения обеспечивают психологический комфорт, уменьшая возникшую в течение дня эмоциональную напряженность, вызывая этим чувство удовлетворения и облегчения.
Исследования Фаулкса (1971 год) показали, что частота тревожных снов у ребенка пропорциональна количеству трудностей, с которыми он сталкивается во время бодрствования.
Кстати, покопайтесь в диалогах Платона и увидите там созвучную мысль.
2)Гипотеза Фромма и Френча: в сновидениях используются механизмы образного мышления для решения мотивационных конфликтов, которые не удается решить с помощью логического анализа во время бодрствования. То есть сновидения представляют механизм психологической защиты и стабилизации человека, благодаря которой человек черпает энергию необходимую для разрешения своих проблем. Сновидения являются своеобразным “окном” в бессознательное человека и своеобразным каналом обмена информацией между бессознательным и сознанием, когда более информационно насыщенное бессознательное способно в символической или прямой форме передать важную информацию для сознания.
Уф, теорию Юнга чуть попозже, она ведь самая сложная.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 131
В дневнике: 2 зап.
Откуда: Севастополь
Рег. с: Nov 12, 2005

СообщениеДобавлено: 11-03-2006 18:19:05    Заголовок сообщения:

Наверное, я разделяю гипотезу Фромма и Френча.

Сон присущь и животным (и это доказано). Например, дельфины: у них во время сна поочереди спит то одно полушарие, то другое.

Интересно, сон выполняет у животных теже функции что и у человека?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amitabha
- sempai
amitabha

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -178
Сообщений: 1171
В дневнике: 19 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Feb 04, 2005

СообщениеДобавлено: 11-03-2006 18:54:14    Заголовок сообщения:

Хороший вопрос. То что сон присущ животным - это известно, а вот есть ли у них сновидения? Это уже куда интереснее...
Функция обработки информации - я думаю у животных сон ее выполняет. Про остальное - сомневаюсь, все-таки у животных есть инстинкты, у них вряд ли есть мотивационные конфликты и необходимоть духовного роста...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amitabha
- sempai
amitabha

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -178
Сообщений: 1171
В дневнике: 19 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Feb 04, 2005

СообщениеДобавлено: 11-03-2006 20:42:17    Заголовок сообщения:

Да, можете уже выкладывать свои сновидения. Будем пытаться их расшифровать общими силами...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 12-03-2006 17:41:25    Заголовок сообщения:

Сновидение маленького мальчика, возраст я точно не знаю предположительно от 4 до 8 лет.

Мальчик взбирается по лестнице(лестница типа веревочной, но железная, сам не знаю как описать) на гору, он взбирается до определнной точки и видит пещеру. В пещере лежат люди с ними происходят всякие ужасы у одного из ноги хлещет фантаном кровь. Как только мальчик видит сон он просыпается. Этот сон повторялось каждый день.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amitabha
- sempai
amitabha

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -178
Сообщений: 1171
В дневнике: 19 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Feb 04, 2005

СообщениеДобавлено: 12-03-2006 18:27:03    Заголовок сообщения:

Цитата:

Сновидение маленького мальчика, возраст я точно не знаю предположительно от 4 до 8 лет.

А нельзя немножко информации про него? Откуда такие сны?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amitabha
- sempai
amitabha

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -178
Сообщений: 1171
В дневнике: 19 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Feb 04, 2005

СообщениеДобавлено: 12-03-2006 18:46:10    Заголовок сообщения:

Похоже что его рост и развитие были чем-то прерванны. Он попал в каую-то хтоническую часть себя.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lainera
FiRe QuEeN
Lainera

Пол: Не указан

Карма : 1
Сообщений: 854
Откуда: ^^
Рег. с: Oct 23, 2004

СообщениеДобавлено: 12-03-2006 21:30:38    Заголовок сообщения:

Ещё один детский кошмар - мальчик гуляет с мамой и маленькой сестрёнкой. около дома из огромной лужи вылезает нечто бесформенное и просто всасывает в себя всё. мальчик бежит, бежит по реальной местности, по своему двору, перебегает лестницу, бежит дальше, по бесконечной дороге. по пути встречает знакомых. чем дальше бежит, тем пустынней всё становится. В итоге появляется кажущаяся спасительной буква "М" - значок метро и когда уже достаточно схватиться за него рукой он спотыкается, падает, и понимает что не можетдвигать ногами. притворяется мёртвым. тут тело как бы охватывает леденящий ужас и сон обрывается. снилось ему это очень долго, больше года, время от времени повторяясь.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amitabha
- sempai
amitabha

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -178
Сообщений: 1171
В дневнике: 19 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Feb 04, 2005

СообщениеДобавлено: 12-03-2006 21:45:25    Заголовок сообщения:

Может быть это М и не метро, а Мужское? И бежит он в него от Уробороса?
Да, пришло время выкладывать больше материала, сейчас подсуетюсь.
Кстати, не забывайте о том что говорил Юнг - трактовать сновидение нужно осторожно, Юнг вообще считал что нужно знать не меньше 10 сновидений человека прежде чем можно говорить что-то о его ситуации.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liar
- sempai
Liar

Пол: Мужской

Карма : 3
Сообщений: 1420
В дневнике: 2 зап.
Откуда: Беларусь, Полоцк
Рег. с: Jul 26, 2005

СообщениеДобавлено: 12-03-2006 22:51:14    Заголовок сообщения:

Ну и для ровного счета третий сон, тоже детский
Длинный и широкий мост, без перил, сильный ветер. Мальчик идет, вроде бы с кем-то из родных, по этому мосту, в середине мост обломан и его край свисает вниз. Конец. И этот сон повторяется три раза. Помимо его еще куча других, и одна тема - высота, боязнь падения. И еще, прыжок вроде бы не сильно вниз, а оказывается, что с ооочень большой высоты ...
Вот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 13-03-2006 00:02:40    Заголовок сообщения:

Цитата:

А нельзя немножко информации про него? Откуда такие сны?

так мальчик жил в довольно бедной семье, время было после военное, правда послевоенное время в Австриской столице Вене. Впринципе это самый яркий сон оставшийся у человека с того времени.
Кстати после того момента когда мальчик заглядывал в пещеру он сразу просыпался, а потом принаровился. Держал пальцы около глаз и это дало ему уверенности он смог смотреть сон дальше.
10 снов я не знаю, но человека изучил не плохо, правда ему уже за 50 Very Happy
Но сон помойму интересный

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumАлхимическая лаборатория имени УроборосаМир сновидений
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.  Перейти на: страницу
Страница 1 из 2


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты