Главное меню


Посетителей онлайн:91
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Ion ( страница 4 )


Аниме форумОбщий форумIon
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  
АвторСообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 24-01-2007 13:29:02    Заголовок сообщения:

А дело было так, у меня в квартире сгорел счетчик и все эти дни сидел без света. Копьютер, телевизор, свет без этого всего легко можно обойтись, жить без электричества - это круто! Долой цивилизацию, назад в каменный век!

Ну и пара боянчегов.
Притча:
Некий человек приходит к Двери Закона и просит разрешения войти. Страж не дает ему пройти через дверь, но говорит, что если этот человек будет ждать неопределенно долго, то, может быть, когда-нибудь в будущем, он получит разрешение. Человек ждет и ждет; он стареет; он пытается подкупить стражника. Тот берет деньги, но по-прежнему не пропускает его через дверь. Человек продает все свое имущество, чтобы предложить еще большую взятку. Страж принимает ее, но все-таки не дает человеку прохода. Принимая каждую новую взятку, страж всегда объясняет: «Я делаю это только для того, чтобы ты не терял всей надежды».

В конце концов человек становится совсем старым и больным и знает, что он скоро умрет. В свои последние минуты он, набравшись сил, задает вопрос, который мучил его годами. «Мне сказали, — говорит он стражнику, — что Закон существует для всех. Почему же тогда так случилось, что все эти годы, пока я здесь сижу и жду, никто больше не пришел к Двери Закона?» «Эта дверь, — отвечает страж, — была создана только для тебя. А сейчас я закрою ее навсегда». Он захлопывает дверь, и человек умирает.

Логический монстр.
Человек существует внутри некой внешней(или объективной) вселенной. Мы воспринимаем эту вселенную с помощью наших чувств, а затем в нашем мозге формируются картинки/модели. Получается так, что мы живем внутри модели некой внешней вселенной, и знаем лишь модель “внешней вселенной” в нашем мозгу, который существует внутри нашей головы. Но где же существует наша голова?Очевидно, наша голова существует “внутри” “внешней вселенной” и “снаружи” нашего мозга, в котором содержится модель “внешней вселенной”. Голова, которую мы воспринимаем, существует внутри другой головы, которую мы не воспринимаем и не можем воспринимать. Но, немного подумав и проанализировав вопрос, легко можно увидеть, что у нас есть даже три головы. Третья голова содержит в себе модель, которая содержит в себе “реальную” вселенную, “реальную” голову, воспринимаемую вселенную и воспринимаемую голову. А как только мы подумали об этом, у нас стало уже четыре головы...
И так далее, до бесконечности.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ly_Salome
- kun
Ly_Salome

Пол: Женский

Карма : -2
Сообщений: 83
В дневнике: 8 зап.

Рег. с: Nov 24, 2005

СообщениеДобавлено: 24-01-2007 16:20:34    Заголовок сообщения:

Ion,
притча намбер ван:
А нафиг он там стоял? Пошел бы лучше поработал, да семью завел...
Намбер ту:
фигню Вы говорите, вся эта схема схлопывается ибо просто априори берется что что-то находится в чем-то не само по себе... да и вообще, симулякра пятого порядка не существует...
И путаница мозга и сознания... Где находится голова? В сознании? Где находится сознание? Само в себе. Вот и все...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 26-01-2007 14:30:18    Заголовок сообщения:

А нафига ему семья и работа, когда можно получить шанс войти в какуюто мега дверь?))) Хотя сразу было ясно что ему туда не нужно.
Цитата:

Само в себе.

я тоже думал над этим, но та логическая цепочка мне нравиться больше, она интересней что ли, дает простор бесокнечности и неопределенности. При этом непонятно что значит существование самого в себе.
Да и еще у меня была прикольная картинка в тему Smile


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 26-01-2007 15:16:41    Заголовок сообщения:

Окси кинул в асю Smile
Зима - это время планового техобслуживания Матрицы. Чтобы высвободить вычислительные ресурсы на сборку мусора, сокращают световой день, с растений убирают листву, а небо закрашивают равномерно-серым цветом. Так меньше нужно обсчитывать в картинке. Раньше ещё всё засыпали равномерно-белым снегом, но с установкой новых мощных серверов это уже не обязательно. После следующего апгрейда, говорят, вообще не нужно будет устраивать выделенную зиму...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ly_Salome
- kun
Ly_Salome

Пол: Женский

Карма : -2
Сообщений: 83
В дневнике: 8 зап.

Рег. с: Nov 24, 2005

СообщениеДобавлено: 30-01-2007 00:39:56    Заголовок сообщения:

Цитата:

я тоже думал над этим, но та логическая цепочка мне нравиться больше, она интересней что ли, дает простор бесокнечности и неопределенности.

Да, только это бесконечность в которой означающее окончательно отрывается от означаемого, копия - от реальности, а с копиями можно производить сколько угодно манипуляций - они все стерпят)))
Мне это все напомнило книгу какого-то Плевини "Член Ужаса", мне о нем подруга рассказывала...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 30-01-2007 00:45:25    Заголовок сообщения:

Ly_Salome, ты еще в асю выходи изредка Podmigivanie

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amitabha
- sempai
amitabha

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -178
Сообщений: 1171
В дневнике: 19 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Feb 04, 2005

СообщениеДобавлено: 30-01-2007 01:12:25    Заголовок сообщения:

Цитата:

Да, только это бесконечность в которой означающее окончательно отрывается от означаемого, копия - от реальности, а с копиями можно производить сколько угодно манипуляций - они все стерпят)))

Звездишь много, еще и не по теме. При чем здесь копия? Мир что находится в сознании един с миром что находится вне сознания засчет того что отражаются на одном экране, отражая вибрации того что поступает извне, но само решает что пропускать а что нет, пропускная способность зависит от свойст принимающего субъекта, а до мембраны имхо вечность.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 01-02-2007 23:41:58    Заголовок сообщения:

Тампакс - ощути биение жизни!
Вот оно биение жизни, тру адреналин в кровь, ничто не может заменить настоящие неожиданные приключения. Два часа носки ведер с водой на улицу, полчаса разговоров с диспечером аварийной службы, явно не имеющей знаний в области работы, пол квартиры в воде и несколько пар испорченой обуви.
Спасибо мудрым узбекским строителям, что построили пол с уклоном, дабы вода собиралась в одной точке Smile
"Заполняет любые объемы, даже канализационный стояк!"
Кто бы мог подумать, что простые гигиенические средства могут приченить такое количество проблем.
Люди гавно не бросайте в унитаз Laughing

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liar
- sempai
Liar

Пол: Мужской

Карма : 3
Сообщений: 1420
В дневнике: 2 зап.
Откуда: Беларусь, Полоцк
Рег. с: Jul 26, 2005

СообщениеДобавлено: 02-02-2007 19:43:26    Заголовок сообщения:

Блин, тут уже и тампаксы и Кафка на одной странице ...
Ион, гы, вы смотрю уже энтропию изучаете ))) Но я не согласен с выводом. Там имеется ввиду вероятности появления знаков алфавита сообщения, то есть - просто символы - НЕТ привязки к смыслу ... Так что это тоже самое, что использовать формулу Ньютона в квантовой физике, например.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 02-02-2007 21:51:11    Заголовок сообщения:

Самое обидное что эти *** сантехники все сделали криво и сегодня утром история повторилась, а роль тампаксов выполняли два деревянных бруска, трусы и полусгнивший помидор. вот и получается что никакой романтики с тампаксами Sad
Вот только я все не пойму где же здесь про энтропию написанно, неужели "логический монстр"?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liar
- sempai
Liar

Пол: Мужской

Карма : 3
Сообщений: 1420
В дневнике: 2 зап.
Откуда: Беларусь, Полоцк
Рег. с: Jul 26, 2005

СообщениеДобавлено: 03-02-2007 20:55:53    Заголовок сообщения:

) ну, у вас в дневнике. Там даже формула есть.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 03-02-2007 22:19:37    Заголовок сообщения:

У меня в дневнике формула вычисления информативности сообщения, через теорию вероятности Rolling Eyes

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liar
- sempai
Liar

Пол: Мужской

Карма : 3
Сообщений: 1420
В дневнике: 2 зап.
Откуда: Беларусь, Полоцк
Рег. с: Jul 26, 2005

СообщениеДобавлено: 03-02-2007 22:36:29    Заголовок сообщения:

Ой, да ну?
Тогда открою вам бооольшой секрет, что это и есть формула энтропии по Шеннону )

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 03-02-2007 22:41:20    Заголовок сообщения:

Знаменитое уравнение Клода Шаннона для вычисления информативности (Н) сообщения выглядит так:



å означает просто сумму (результат сложения). Символ pi показывает нам, что именно мы будем суммировать. Мы будем суммировать различные вероятности (p1, р2, рз... и так далее до рn, где n равняется общему числу сигналов в данном сообщении). Это вероятности того, что мы сможем предсказать заранее то, что будет сказано дальше, Логарифмическая функция просто показывает нам, что это соотношение — не линейное, а логарифмическое (в графическом виде выражается логарифмической кривой). Обратите внимание на минус.

Информативность сообщения обратно пропорциональна вероятности того, что вы на каждом шагу сможете предсказать, что будет сказано дальше. Иначе говоря, чем легче вы можете предсказать содержание сообщения, тем меньше информации это сообщение содержит.



Liar, а расшифровать также как это сделанно у меня(объясняя что значат литеры) вы можете? Это ведь крайне интересно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liar
- sempai
Liar

Пол: Мужской

Карма : 3
Сообщений: 1420
В дневнике: 2 зап.
Откуда: Беларусь, Полоцк
Рег. с: Jul 26, 2005

СообщениеДобавлено: 04-02-2007 00:53:01    Заголовок сообщения:

Ну, я почти это сделал ..
Ладно, правда, такой вид формулы мне нравится гораздо больше (хотя, они, впринципе, одинаковы):

Вот. Эта формула выражает количество информации в сообщении (а если быть более точным, то математическое ожидание колличества информации)
Состоит она из суммы произведений вероятностей появления сообщения , умноженных на количество информации в данном сообщении
Знак "минус" стоит из-за того, что б данная величина небыла отрицательной, так как вероятность вообще это 1/Pi, тоесть должно быть так:
То есть и получается, что информативность всего источника сообщения зависит от вероятности появления каждого сообщения, умноженного на его информативнось. И понятно, что если у нас будет сообение, у которого вероятность 100%, то есть мы полюбому будем знать, что оно будет, это сообщенгие, то его информативность равна 0.
Но эт овсе математика, а я не согласился с тем, что вы применили эту формулу немного не в той сфере, потому что , как было сказано, в формуле имеется ввиду именно появление знаков алфавита сообщение, и, соответственно, всего сообщения, но без смысловой нагрузки. Она не учитывается. А будет ли обладать сообщение смыслом, уже зависит от другого.
То есть- используем законы Ньютона для Квантовой физики )

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumОбщий форумIon
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Перейти на: страницу
Страница 4 из 7


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты