Главное меню


Посетителей онлайн:85
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Писать по японски.


Аниме форумЯпонский языкПисать по японски.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  

Я знаю
Хирагану
23%
 23%  [ 10 ]
Катану
11%
 11%  [ 5 ]
Все 2000 иероглифов
2%
 2%  [ 1 ]
Только азбуки
47%
 47%  [ 20 ]
Только кандзи
7%
 7%  [ 3 ]
Все включая романдзи!
7%
 7%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 42

АвторСообщение

Mamoru
Падший Ангел
Mamoru

Пол: Мужской
Возраст: 39
Карма : 25
Сообщений: 5402
В дневнике: 10 зап.

Рег. с: May 07, 2005

СообщениеДобавлено: 26-10-2006 23:28:19    Заголовок сообщения: Писать по японски.

Собствено я конечно слышал про трех китов: NJStar, JWP, JWPCe. Но хотелось бы узнать, услышать опыт какой из них лучше, какой можно качать не боясь "судного дня" (trial version)?
может что найдете, посоветуете.

И последнее можно ли как то писать азбуку не получая символ лишь на выходе из комбинации латиницы?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilfierinn
- san


Пол: Мужской

Карма : 1
Сообщений: 245
В дневнике: 12 зап.

Рег. с: Oct 04, 2006

СообщениеДобавлено: 27-10-2006 00:26:49    Заголовок сообщения:

Mamoru, тебе проще будет клаву соответствующую купить. Ну и поддержку восточных языков поставить.
А вообще, всё это можно записать посредством Ворда.

И это, не хватает одного варианта в опросе: Катакана, Хирагана и некоторая часть Канджи. (А не "кандзи", как пишут некоторые... )

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mamoru
Падший Ангел
Mamoru

Пол: Мужской
Возраст: 39
Карма : 25
Сообщений: 5402
В дневнике: 10 зап.

Рег. с: May 07, 2005

СообщениеДобавлено: 27-10-2006 22:33:39    Заголовок сообщения:

Ну а в NotePad'е писать можно на японском? Вот у меня поддержка стоит, а как воодить символы не пойму.

P.S. Канджи или Кандзи мне все равно собствено как и суси и суши, я не собираюсь японский под русский адаптировать Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilfierinn
- san


Пол: Мужской

Карма : 1
Сообщений: 245
В дневнике: 12 зап.

Рег. с: Oct 04, 2006

СообщениеДобавлено: 27-10-2006 22:55:41    Заголовок сообщения:

Неа, только в ворде. В панели управления - где "язык и регионал" - надо покопаться в настройках клавиатуры, и приделать третий язык к двум установленным. Тогда в ворде появится соответствующее меню (на панели инструментов. Есть ещё вариант (у меня он, к сожалению, не работает) - печатать кану напрямую с клавы. На ощупь, так сказать. По идее, это включается в той же панели управления...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Peruans
- sempai
Peruans

Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : -52
Сообщений: 1217
В дневнике: 14 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Dec 07, 2005

СообщениеДобавлено: 28-10-2006 16:59:47    Заголовок сообщения:

潘美辰 最冷的夏天

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mamoru
Падший Ангел
Mamoru

Пол: Мужской
Возраст: 39
Карма : 25
Сообщений: 5402
В дневнике: 10 зап.

Рег. с: May 07, 2005

СообщениеДобавлено: 28-10-2006 22:52:25    Заголовок сообщения:

Ilfierinn, Язык есть, и переключаеться но если тока в Ворде то это лажа. Неужели никто не пользовалься редакторами? Это же удобнее и распространенее.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 29-10-2006 20:27:38    Заголовок сообщения:

Ilfierinn, это откуда такие сведение, что канжи (блин, аж челюсть от такое произношения свело Mad ).

Mamoru, печатать можно хоть в блокноте, хоть на рабочем столе если у тебя стоит IME. В Вин ХРене ставишь японский язык и печатаешь аглицкими буковками, кав транскрипции (ромадзи, хепберновскую поддерживает только японская винда).
То есть хочешь написать спасибо: устанавливаешь японский язык, у тебя рядом с буковками JP будет такая паннелька с клавой и кисточка с красным шариком, а потом буковка А (если не видно оттяни языковую паннель за разделитель в лево, если не оттягивается, то правая кнопка мышки по паннели задач-Свойства-снять галку закрепить паннель задач). Ну считаю, что ты увидел эту букву А, кликаешь по ней и выбираешь вид каны на которой собираешься печатать (в принципе все равно, в словарике можно выбрать потом любую).
Набираешь английскими буквами arigatou у тебя на экранчике высвитится ありがとう подчеркнутое красной сточкой, если щелкнешь Ввод, то слово так и останется если щелкнешь пробел, то выделится первая изменяемая часть (или если ты напечатал только одно слово, то слово полностью), щелкаешь снова пробел, открывается всплывающий словарик в котором ты можешь выбрать написание данного слова иероглифами 有難う.

А почему у тебя в опросе только 2000 иероглифов, я знаю например тысяч 5-6 (во всяком случае по свому профилю я литературу читать могу вполне свободно). Вообще-то человек окончивший институт знает около 8000 иероглифов. Лингвисты около 15-25 тыс., существует человек который знает 80 тыс. иероглифов, а самый полный словарь иероглифов содержит около 160 тыс.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mamoru
Падший Ангел
Mamoru

Пол: Мужской
Возраст: 39
Карма : 25
Сообщений: 5402
В дневнике: 10 зап.

Рег. с: May 07, 2005

СообщениеДобавлено: 29-10-2006 23:10:40    Заголовок сообщения:

oxi, Спасибо, твоего ответа я как раз и ждал. Я слышал про IME а вот как его установить или запустить?

P.S. 2000 иероглифов ну я взял необходимый минимум, так сказать средний показатель для человека. Тебе я конечно поражаюсь, но мне и 2000 осилить уйдет года 3-4!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilfierinn
- san


Пол: Мужской

Карма : 1
Сообщений: 245
В дневнике: 12 зап.

Рег. с: Oct 04, 2006

СообщениеДобавлено: 30-10-2006 12:16:15    Заголовок сообщения:

oxi, читай: Kanji (Канджи) А сведения оттуда, где учу японский. И звука "дзи" с ему подобными в японском нет.

Как добавление: 漢字 - прочитаешь?

И ещё:

Kana 仮名
Hiragana 平仮名
Katakana 片仮名
Hentaigana 変体仮名
Man'yōgana 万葉仮名

Furigana 振り仮名
Okurigana 送り仮名

Rōmaji ローマ字

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 01-11-2006 11:22:21    Заголовок сообщения:

Ilfierinn, твой учитель случайно не из деревни Smile Smile Smile
Я рассказал про канжди своей знакомой Асами-сан (сама она из Киото и говорит на эдоко), она долго хихикала, а потом предположила что человек который так говорит или от куда-нибудь с Хонсю или страдает дефектом речи Smile

Mamoru, какая Винда у тебя стоит ХР или ниже (98, 2000, NT). В МЕ пакет ИМЕ *** нельзя.

В ХР у тебя на установочном диске должна присутствовать папка Х:\I386\Lang\ весит она примерно около 100 метров, но ее часто обрезают на дисках, которые продают в палатках, а на лицензионный нам естественно тратиться не хочется. Поэтому глянь на своем диске эту папку и есть ли в ней что-нибудь, а потом скажешь мне - кастрированный диск у тебя или полный Cool

Если же у тебя более низкие версии винды, то нужно пакет ИМЕ качать из инета с сайта майкрософта.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 01-11-2006 11:34:42    Заголовок сообщения:

Mamoru, насчет иероглифов ты зря так. Достаточно выучить ключевые составляющие (чуть больше 200), а остальные сами будут запоминаться, а встретив незнакомый иероглиф, ты даже сможешь примерно определить его значение.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilfierinn
- san


Пол: Мужской

Карма : 1
Сообщений: 245
В дневнике: 12 зап.

Рег. с: Oct 04, 2006

СообщениеДобавлено: 03-11-2006 08:28:53    Заголовок сообщения:

oxi, вообще-то, мой учитель - это аниме без какого-либо перевода, и соответствующие игры. Вот тебе пример: есть тактическая рпг Slayers Royal (угу, по Слеерам). Ну так вот, я достаточно легко в ней разобрался Cool

Цитата:
ты даже сможешь примерно определить его значение

Угу, а потом выдать это слово где-нибудь Crazy Скажешь неправильно - будет ппц Laughing

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mamoru
Падший Ангел
Mamoru

Пол: Мужской
Возраст: 39
Карма : 25
Сообщений: 5402
В дневнике: 10 зап.

Рег. с: May 07, 2005

СообщениеДобавлено: 03-11-2006 21:06:50    Заголовок сообщения:

oxi, Папка есть весит 96, ну читай 100 метров, далее?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 03-11-2006 21:22:54    Заголовок сообщения:

Цитата:
Угу, а потом выдать это слово где-нибудь Crazy Скажешь неправильно - будет ппц

Вряд ли хоть кто-нибудь говоря на иностранном языке будет использовать не знакомые слова (тут бы знакомые вспомнить). А понимание значения иероглифа по ключам нужно скажем в случае когда в предлоржение 10 иероглифов ты знаешь, а 11-й нет, но зная значение ключа и общий смысл предложения можно предположение значение иероглифа лишний раз не заглядывая в словарь.

Цитата:
вообще-то, мой учитель - это аниме без какого-либо перевода

У тебя наверное тогда не очень хорошо со слухом. Rolling Eyes
потому что звук обозначающийся в ромадзи/кана ja じゃ ji ju じゅ jeじぇ jo じょ можно записать по русски как дзя, дзи, дзю, дзе, дзё. Например, послушай в Каре Кано как произносится название борьбы - дзёдо и кстати полное название названия самого фильма Кареши канодзё но дзидзё; В Хикару но го - дзёсеки; и куча других слов: гортензия - адзисай, японец - нихондзин, десять - дзю и т.д. и т.п. Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 03-11-2006 21:33:51    Заголовок сообщения:

Mamoru, ну класс ща мы все настроим. Откравай пуск-настройка-паннель управления и кликай по иконке Язык и региональные стандарты. В закладке дополнительно помечаешь галками все Японские языки, в закладке Языки и устанавливаешь обе галки, вставляешь установочный диск и жмеш кнопку Пприменить. Далее после установки на той же закладке жмешь кнопку Подробнее и в открывшемся окошке жмешь Добавить и выбираешь из раскрывающегося списка японский язык. Все готово Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumЯпонский языкПисать по японски.
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  Перейти на: страницу
Страница 1 из 5


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты