Главное меню


Посетителей онлайн:206
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Зачем мы живем? ( страница 3 )


Аниме форумОбщий форумЗачем мы живем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  
АвторСообщение


Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : 0
Сообщений: 325
В дневнике: 2 зап.
Откуда: С другой планеты
Рег. с: Mar 14, 2008

штраф     

СообщениеДобавлено: 19-10-2008 20:07:01    Заголовок сообщения: Зачем мы живем?

Я задаю вопрос именно зичем мы живем, а не какой в нашей жизни смысл... Я просто спросила несколько человек, мне так никто и не смог ответить точно на этот вопрос, зачем? Хотелось бы услышать ваше мнение)))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kota57
- chan
Kota57

Пол: Мужской
Возраст: 31
Карма : -9
Сообщений: 10
В дневнике: 5 зап.
Откуда: г. Орёл
Рег. с: Sep 24, 2008

СообщениеДобавлено: 27-10-2008 01:04:10    Заголовок сообщения:

Так, значит вопрос зачем мы живём... Ну пожалуй у каждого есть своё мнение насчёт этого, каждый думает по своему у каждого свои принципы особенности характера, и каждый живёт для достижения своих целей будь то наслаждения, будь то любимая профессия, дело, самоутверждение в обществе, в жизни, учёба, и т. д. в обшем говоря, каждый живёт для достижения поставленной цели, даже такой простой как просто жить и наслаждатся жизнью и всеми её прелестями.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotone
- kohai
Kotone

Пол: Женский
Возраст: 33
Карма : 2558
Сообщений: 578

Рег. с: Aug 14, 2008

СообщениеДобавлено: 27-10-2008 06:49:03    Заголовок сообщения:

Цитата:

Kotone, если начать рассуждать об этом, начинать задумываться, то выходит, что и жить то вовсе незачем.Правда подумайте:"Чтобы оставить след"-Зачем?Чтобы тебя помнили:Для чего тебе это надо?-чтобы ты остался в памяти людей надолго:всё равно память исчезнет.Вот мне понравилось высказывание Nudlokа-я и сам его придерживаюсь:"Живём для того чтобы жить, наслаждаться каждой секундой".
Все ваши ответы подходят под вопрос:"Ради чего мы живём", но никак не: "Зачем мы живём".

Langesser, есть много разных причин, из-зи которых люди хотят жить. Я никогда не говорила, что надо жить именно для того, чтобы тебя помнили. Действительно кто-то живет именно по этой причине.
Чтобы ты остался в памяти людей надолго? Всё равно память исчезнет? Однако о завоевателях (Македонском, например, и др.), о великих художниках и поэтах, о изобретателях и о многих других мы ведь до сих пор помним. Все они много трудились для того, чтобы их признали, они хотели остаться в памяти людей надолго. Да память о них когда-нибудь исчезнет, но ведь приятно осознавать перед смертью, что ты был полезен кому-либо, что ты был им нужен.
Смотрел аниме "Karas"? Люди забыли о демонах. И из-за этого демоны разозлились, им было грустно. Представь, что все о тебе вдруг забыли. Никто тебя не помнит, родственники, друзья, знакомые, вообще никто. Тебе навернека будет грустно.
Конечно, есть люди, которые только наслаждаются жизнью. Но если бы все люди жили только для того, чтобы наслаждаться каждой секундой своего существования, мы бы сейчас жили в каменном веке. Большенство людей ведь не любит работать, но им приходится по разным причинам. Поэтому, людям хотят только хлеба и зрелищь. Представь, что никто не работал бы и все время только наслаждался жизнью. Да мы бы уже давно вымерли, как слабый вид.
Я нахожу "Ради чего мы живём" и "Зачем мы живём"очень схожими.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

RainMen
- san
RainMen

Пол: Мужской
Возраст: 36
Карма : 11
Сообщений: 426
В дневнике: 18 зап.
Откуда: Долина ледяных ветров
Рег. с: Oct 24, 2008

СообщениеДобавлено: 27-10-2008 08:04:20    Заголовок сообщения:

Цитата:

Все ваши ответы подходят под вопрос:"Ради чего мы живём", но никак не: "Зачем мы живём".

Langesser, А ведь самое интересное в том, что у нас изначально не было вопроса: "жить или не жить?" А потому ответ может быть и таким простым: живем затем, что у нас нет выбора, нет альтернативы (смерть альтернативой не считаю).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anya-chan
- sempai
Anya-chan

Пол: Женский
Возраст: 31
Карма : -13
Сообщений: 1157
В дневнике: 14 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Aug 02, 2008

СообщениеДобавлено: 27-10-2008 09:05:43    Заголовок сообщения:

"Жить надо так, чтоб не сказали - помер" Вишневский. ^_^

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yozzy
- kohai
Yozzy

Пол: Мужской
Возраст: 37
Карма : -166
Сообщений: 733
Откуда: Clubcity
Рег. с: Feb 09, 2007

штраф     

СообщениеДобавлено: 27-10-2008 09:20:19    Заголовок сообщения:

Жизнь с ее явлениями можно уподобить сновидению, фантому, пузырю, тени, блеску росы или вспышке молнии и представлять ее следует именно такой (Будда. Алмазная Сутра)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : 1
Сообщений: 58
Откуда: Пушкино
Рег. с: Oct 03, 2008

СообщениеДобавлено: 27-10-2008 13:30:35    Заголовок сообщения:

Хмм, чтобы не говорили вначале, все-таки большинство пишет про смысл, а не зачем)) Ну, смысл он у каждого свой.. А зачем - тут тока в религии ответ и искать, потому что ничто остальное ответ не даст) И теория Дарвина в том числе... Большинство религий в той или иной формулировке говорит что жизнь - это испытание для нашей души. Это ответ верующих. А если это не так, то это просто так получилось. Живем и живем, потому что так атомы сложились.. И вообще, как говорит мой препод по анатомии "Жизнь - это чудо", а какое у чуда может быть обьяснение?

1 пользователей сказали Pink_Prickle спасибо за это полезное сообщение
Langesser (27 окт 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Langesser
Чистильщик
Langesser

Пол: Мужской
Возраст: 33
Карма : 90
Сообщений: 2338
В дневнике: 11 зап.
Откуда: Тольятти
Рег. с: Apr 05, 2008

СообщениеДобавлено: 27-10-2008 19:05:40    Заголовок сообщения:

Kotone, ты похоже отчасти непонял/ла смысл моего поста.
Цитата:

Чтобы ты остался в памяти людей надолго? Всё равно память исчезнет? Однако о завоевателях (Македонском, например, и др.), о великих художниках и поэтах, о изобретателях и о многих других мы ведь до сих пор помним. Все они много трудились для того, чтобы их признали, они хотели остаться в памяти людей надолго. Да память о них когда-нибудь исчезнет, но ведь приятно осознавать перед смертью, что ты был полезен кому-либо, что ты был им нужен.

А о скольки великих солдат, учавствовавших в в сражениях во главе Македонского ты знаешь, которые пали в бою?!Тоже самое со всеми завоевателями.Завоевателей-несколько десятков, а войнов-несколько миллионов-ты вспомни хотя бы несколько десятков великих солдат?
Цитата:

Конечно, есть люди, которые только наслаждаются жизнью. Но если бы все люди жили только для того, чтобы наслаждаться каждой секундой своего существования, мы бы сейчас жили в каменном веке

Бессмыслица.Ты знаешь кто изобретает, создаёт, что это за люди?!Это люди наслаждающиеся, повторяю-НАСЛАЖДАЮЩИЕСЯ своей работой, опьянённые ею.да Винчи, Менделев, Ломоносов, Нобель-эти люди с головой окунались в работу, потому что это было для них счастьем.Для чего мы опять же зарабатываем деньги?!Не ради ли наслаждения?)Тот кто не зарабатывает-тех можно назвать либо бомжами, либо сыновьями олигархов.И в том, и в другом случае это не совсем хорошо.Ибо как говорил Задорнов: "Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает"...
Pink_Prickle, ну слава Богу, хоть один человек кроме меня это понял(+1).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotone
- kohai
Kotone

Пол: Женский
Возраст: 33
Карма : 2558
Сообщений: 578

Рег. с: Aug 14, 2008

СообщениеДобавлено: 28-10-2008 07:24:41    Заголовок сообщения:

Langesser, действительно, солдат Македонского я назвать не могу, потому что запоминаются обычно только полководцы. Но ведь есть обычные солдаты, которые остались в памяти людей. Возьмем 2ую мировую. Александр Матросов, Николай Васильевич Грибанов, Хирков Степан Игнатьевич и еще очень много других. Все они жили чтобы защитить Родину. На тот момент это было их главной причиной, но наверняка был кто-то кто хотел прославиться.
Цитата:

Бессмыслица.Ты знаешь кто изобретает, создаёт, что это за люди?!Это люди наслаждающиеся, повторяю-НАСЛАЖДАЮЩИЕСЯ своей работой, опьянённые ею.да Винчи, Менделев, Ломоносов, Нобель-эти люди с головой окунались в работу, потому что это было для них счастьем.

Langesser, ты забыл, что все в мире взаимосвязанно. Дай волю людям и большенство не будут работать. А если большенство не работает, то развитие будет замедленным. Конечно есть люди, которым нравиться работать. Но из-за других, неработающих людей, у них просто не было возможности работать. Ну представь, родился Да Винчи великий ходожник, а тут еще масленные краски не изобрели. Тот кто их изобрел не хотел работать. Ну это просто пример.
Цитата:

Для чего мы опять же зарабатываем деньги?!Не ради ли наслаждения?)

Но сколько надо трудиться, чтобы заработать эти деньги? А кто-то выполняет самую тяжелую работу и получает жалкие гроши. Разве это можно назвать наслаждением?
Цитата:

Тот кто не зарабатывает-тех можно назвать либо бомжами, либо сыновьями олигархов.И в том, и в другом случае это не совсем хорошо.Ибо как говорил Задорнов: "Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает"...

С этим полностью согласна.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Langesser
Чистильщик
Langesser

Пол: Мужской
Возраст: 33
Карма : 90
Сообщений: 2338
В дневнике: 11 зап.
Откуда: Тольятти
Рег. с: Apr 05, 2008

СообщениеДобавлено: 28-10-2008 19:27:50    Заголовок сообщения:

Цитата:

действительно, солдат Македонского я назвать не могу, потому что запоминаются обычно только полководцы. Но ведь есть обычные солдаты, которые остались в памяти людей. Возьмем 2ую мировую. Александр Матросов, Николай Васильевич Грибанов, Хирков Степан Игнатьевич и еще очень много других. Все они жили чтобы защитить Родину. На тот момент это было их главной причиной, но наверняка был кто-то кто хотел прославиться.
Цитата:

Мы с тобой остановились на войне, а это вообще отдельная тема для этого вопроса.Именно для при войне и возникает тот ответ, обьяснения которому никто никогда не даёт, потому что это необъяснимо, это может понять только человеческое сердце:"Живём, чтобы сражаться ради близких людей"-и больше никаких причин не надо было.Но тут, как я понял идёт вопрос про мирное время, так что давай оставим тему войны.
Цитата:

ты забыл, что все в мире взаимосвязанно. Дай волю людям и большенство не будут работать. А если большенство не работает, то развитие будет замедленным. Конечно есть люди, которым нравиться работать. Но из-за других, неработающих людей, у них просто не было возможности работать. Ну представь, родился Да Винчи великий ходожник, а тут еще масленные краски не изобрели. Тот кто их изобрел не хотел работать. Ну это просто пример.

Ты забыла, что человеком движет функция саморазвития.Наипростейшие краски(на твоём примере) были придуманы ещё первобытными людьми.Т.е. это идёт на подсознательном уровне.Просто это у всех проявляется в бОльшей или меньшей степени.В примере же с да Винчи-в бОльшей, с простыми рабочими-меньшей.Все учёные-"лентяи"Smile.Объясню почему употребил такой термин.Потому что они создают всё новое и новое оборудование, чтобы облегчить житзнь нам с вами.Не потому что они мало работают-они работают усердно, а потому что уже в подсознании мы стремимся к лучшему.
Цитата:

Но сколько надо трудиться, чтобы заработать эти деньги? А кто-то выполняет самую тяжелую работу и получает жалкие гроши. Разве это можно назвать наслаждением?

Ну как тебе сказать?Вспомни работу учителей и врачей(особенно у нас в России).Захотели они работать в этих сферах ради БОЛЬШОЙ ПРИБЫЛИ?!Это называется призвание, а любое призвание автоматически становится наслаждением.Я ещё раз скажу, что даже не очень обеспеченный человек может назвать счастливым(работает за гроши, но знает что его дома ждёт красавица-дочка), и даже самый богатый олигарх не так и может искать своё счастье на протяжении многих лет и так и не найти его.(перед смертью не знает на кого оставить завщание, потому что близких людей нету и никому не доверяет)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotone
- kohai
Kotone

Пол: Женский
Возраст: 33
Карма : 2558
Сообщений: 578

Рег. с: Aug 14, 2008

СообщениеДобавлено: 29-10-2008 06:55:36    Заголовок сообщения:

Цитата:

Ты забыла, что человеком движет функция саморазвития.Наипростейшие краски(на твоём примере) были придуманы ещё первобытными людьми.Т.е. это идёт на подсознательном уровне.Просто это у всех проявляется в бОльшей или меньшей степени.В примере же с да Винчи-в бОльшей, с простыми рабочими-меньшей.Все учёные-"лентяи".Объясню почему употребил такой термин.Потому что они создают всё новое и новое оборудование, чтобы облегчить житзнь нам с вами.Не потому что они мало работают-они работают усердно, а потому что уже в подсознании мы стремимся к лучшему.

Я не говорю, что развитие будет остановлено, но оно будет замедленным. Поэтому я и говорю, что мы будем жить в "каменном веке" (я не утверждаю, что именно в каменном веке, но думаю высоких технологий у нас чейчас не было бы).
Цитата:

Вспомни работу учителей и врачей(особенно у нас в России).Захотели они работать в этих сферах ради БОЛЬШОЙ ПРИБЫЛИ?!Это называется призвание, а любое призвание автоматически становится наслаждением.

Некоторые люди становятся учителями и врачами, потому, что вынужденны. Кого-то заставляют родители, кто-то другую работу не нашел. Призвание не всегда становится наслаждением. Например, у меня не плохо получается готовить, но я не очень люблю это дело. Возьмем что-нибудь из аниме. "Blood+" Сая, была прирожденной убийцей, но она не хотела убивать.
В остальном с тобой согласна.

Кстати, нашла ответ на вопрос "зачем мы живем?" в аниме "Berserk". Слова Грифита:
"...Один мечтает сражаться, другой хотел бы объехать весь мир, третий жаждит править миром. Кого-то мечты делают сильнее, кому-то они приносят мучения, кто-то живет лишь мечтами и они его убивают. Но даже если мечта умирает, человек всегда хочет быть счастливым. У настоящего человека всегда есть мечта, мечта всей его жизни и он обязательно реализует ее. Я не могу жить только потому, что я родился, я хочу жить потому, что у меня есть мечта."
Мне нравится последнее предложение. Мы живем ради своей мечты.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Langesser
Чистильщик
Langesser

Пол: Мужской
Возраст: 33
Карма : 90
Сообщений: 2338
В дневнике: 11 зап.
Откуда: Тольятти
Рег. с: Apr 05, 2008

СообщениеДобавлено: 29-10-2008 13:40:24    Заголовок сообщения:

Цитата:

Некоторые люди становятся учителями и врачами, потому, что вынужденны. Кого-то заставляют родители, кто-то другую работу не нашел

Kotone, скажи мне, пожалуйста, ты действительно понимаешь значение слова "призвание"?!Это не когда тебя кто-нибудь заставляет, не когда ты вынужден, а когда тебе хочется.Я кстати не видел ещё ни одного учителя, который бы выбрал свою работу только из-за того, что ему кто-то навязал это.Кому навязывают, те быстро отсеиваются в университете и подбирают для себя что-то другое.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotone
- kohai
Kotone

Пол: Женский
Возраст: 33
Карма : 2558
Сообщений: 578

Рег. с: Aug 14, 2008

СообщениеДобавлено: 30-10-2008 06:44:11    Заголовок сообщения:

Langesser, я не говорила, что призвание - это когда тебя кто-нибудь заставляет или когда ты вынужден. Обычно те, кого заставили или вынудили не нашли своего признания. Извени, но я думаю, что мы начали отклоняться от темы "Зачем мы живем?". Я отправлю тебе личное сообщение.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Женский
Возраст: 34
Карма : -4
Сообщений: 184
В дневнике: 10 зап.
Откуда: Там такое уже не делают=)
Рег. с: Jul 05, 2007

СообщениеДобавлено: 30-10-2008 16:28:54    Заголовок сообщения:

Langesser
Цитата:
Либо человек не хочет жить, либо он учится на философа, историка и т.п.,либо ему под 70 лет(имхо), коль поставил эту тему(имхо)

Langesser, историки не занимаются самокопанием, мы апперируем фактами Very Happy так что нас приплетать не надоSmile)))

1 пользователей сказали alucardija спасибо за это полезное сообщение
Langesser (30 окт 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Мужской

Карма : 0
Сообщений: 1

Рег. с: Dec 14, 2008

СообщениеДобавлено: 15-12-2008 01:08:00    Заголовок сообщения:

Люди... позвольте, возможно не стоит углубляться в философию, это "гиблое дело". Живем и живем... если думать "зачем?" , то можно и мозГ сломатьWink




Замечание модератора kotyara:
если тема не устраивает, смысл отписываться? не флудим зря, философия не для каждого)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shelly
- san
Shelly

Пол: Не указан
Возраст: 42
Карма : 5517
Сообщений: 303
В дневнике: 40 зап.
Откуда: По ту сторону Врат
Рег. с: Sep 19, 2007

СообщениеДобавлено: 15-12-2008 16:13:36    Заголовок сообщения:

Kotone,
Цитата:

Представь, что все о тебе вдруг забыли. Никто тебя не помнит, родственники, друзья, знакомые, вообще никто. Тебе навернека будет грустно.

Вспомнилось аниме "Пламенных очей Сяна"- там когда люди погибали от рук демонов, но от них оставались оболочки, про которые все постепенно забывали, и тогда они исчезали - Был человек - и вдруг не было...А таких "оболочек", увы, много. Но многое зависит и от самого человека - наш смысл жизни зависит напрямую от того, кем мы себя ощущаем, и кем мы хотим стать.
Если человек себя ощущает способным приносить пользу людям - в этом он и видит смысл жизни, если человек творчески ъочет себя выразить - с этим он связывает проявление себя, для людей, ценящих прежде всего комфорт - цель жизни в обеспечении его - и тут нет ничего плохого - так как для них это главное. Проблема в том, насколько широкая эта цель (коряво выразился, но, думаю , понятно - если для человека счастье - это когда есть чисто тачка, бабло и девки - это одно, а когда человек хочет обеспечить свою семью, и вместе с ними увидеть многие уголки мира или просто видеть улыбки окружающих его - это на порядок выше желание. Ну а альтруизм - который дан в разной степени всем, только помогает оставить память о своих делах среди большего количества людей, оставляя в них видение этого человека, память и воспоминание о нем.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumОбщий форумЗачем мы живем?
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Перейти на: страницу
Страница 3 из 8


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты