Главное меню


Посетителей онлайн:217
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Готическая философия и почему мы боимся смерти. ( страница 65 )


Аниме форумОбщий форумГотическая философия и почему мы боимся смерти.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  
АвторСообщение

AngelInside
- kohai
AngelInside

Пол: Мужской

Карма : -2508
Сообщений: 521
Откуда: Севастополь
Рег. с: May 31, 2007

СообщениеДобавлено: 03-02-2009 22:30:21    Заголовок сообщения:

Цитата:

в меня есть вопрос по этому поводу. Ты сказал, что смерть не бывает жестокой... а представь себе такую ситуацию: у девушки есть парень, который очень её любит, а эта девушка умирает (допустим, её насмерть сбила машина) и парень просто не представляет дальнейшей своей жизни без неё, он теряет смысл вместе с ней. Разве такая смерть не жестока по отношению к другим, тем кому ты был близок и дорог?



Смерть сама по себе не жестока, это дело восприятия. Если бы она была жестокой, то жестокой была бы с точки зрения каждого, а если так только для одного конкретного человека, то это не жестокость, а дело восприятия.

Ну например пытка "испанский сапог"- это жестоко. И НЕ жестоко это только с точки зрения палача, из-за его восприятия, а все нормальные люди скажут что это жестоко.

А ваш пример - "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте", это единичный случай и настолько редкий, что можно его не учитывать. В жизни среднестатистический человек переживает как минимум 2 смерти: своих родителей, или кого-либо еще, и со временем относится к ней философски, мол "вся наша жизнь- это попытки выбить у смерти еще немного времени" и "все мы там будем".

И вот даже если представить твой пример. Я конечно извиняюсь, но я предположу что твои пра-пра (или просто "пра", а то и без "пра") бабушка и дедушка мертвы, но испытываешь ли ты от этого какую-то горечь? Сомневаюсь. Смерть это конец, или начало, тут кто как думает. Так что смерть- это не жестоко, это неизбежно) Жестоко- когда ты не успеваешь сделать что-то важное до того, как костлявая распахнет обьятия тебе навстречу)) а все остальное- это пустой звук...

А насчет потери смысла жизни когда умирает близкий тебе человек... на этом форуме есть темка такая по смыслу жизни, почитай ее))

Как тут уже говорили, мы боимся смерти именно из-за неизвестности, потому что не знаем, что же будет там: речка Стикс, ад и рай, перерождение... вариантов бесчисленное множество, но например зная что дорогой тебе человек попал в лучший мир можно ли считать что смерть жестока?) Можно привести тысячу и один "единичный пример" когда смерть избавляет от боли/жалкого существования/скуки (и черт знает чего еще)

я за вечную жизнь) Бессмертие в массы))))))

1 пользователей сказали AngelInside спасибо за это полезное сообщение
Langesser (3 фев 2009)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Мужской

Карма : -20
Сообщений: 323

Рег. с: Jan 22, 2009

СообщениеДобавлено: 03-02-2009 22:38:49    Заголовок сообщения:

я за вечную жизнь) Бессмертие в массы))))))[/quote]
а помоему после смерти ничего не будет..... пустота.....

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Angel_
- kohai
_Angel_

Пол: Женский

Карма : 308
Сообщений: 838
В дневнике: 4 зап.

Рег. с: May 23, 2008

СообщениеДобавлено: 04-02-2009 15:15:33    Заголовок сообщения:

Вечная жизнь - самое страшное наказание которое можно придумать. Помните Агасфера?
Нажмите тут чтобы увидеть спрятанное сообщение (возможно сообшение содержит spoiler)


Цитата:

Я не боюсь вечной жизни - я еще не пробовал. А может интересно будет?

Даже если интересно - надоест. Не хочу... Да и если знать что будет - нет страха, но нет и надежды. Тоже не интересно. Тоже не хочу.
[/quote]

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelInside
- kohai
AngelInside

Пол: Мужской

Карма : -2508
Сообщений: 521
Откуда: Севастополь
Рег. с: May 31, 2007

СообщениеДобавлено: 04-02-2009 16:58:44    Заголовок сообщения:

Цитата:

Вечная жизнь - самое страшное наказание которое можно придумать. Помните Агасфера?



Не помню, не знаю и горжусь этим))))

На самом деле если философски относиться к смерти, то вечная жизнь это не так уж и плохо) Особенно если есть жажда знаний, сила и желание жить))

ну в общем ляпнул какой-то бред, но в общем и целом я бы хотел жить вечно)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Angel_
- kohai
_Angel_

Пол: Женский

Карма : 308
Сообщений: 838
В дневнике: 4 зап.

Рег. с: May 23, 2008

СообщениеДобавлено: 04-02-2009 17:46:52    Заголовок сообщения:

Цитата:

Не помню, не знаю и горжусь этим))))

нашел чем гордиться
AngelInside, ты бы хотел жить вечно если бы остальные люди все так же были смертными?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Langesser
Чистильщик
Langesser

Пол: Мужской
Возраст: 33
Карма : 90
Сообщений: 2338
В дневнике: 11 зап.
Откуда: Тольятти
Рег. с: Apr 05, 2008

СообщениеДобавлено: 04-02-2009 19:21:44    Заголовок сообщения:

_Angel_, а ты подумай на секунду, что тебя нет.....пустота.....ты не видишь себя, ты не слышишь себя, ты не чувствуешь себя. А слышишь ли ты? А видишь ли ты? А чувствуешь ли ты на самом деле? Пустота. Она не даст ответов. Нет свободы действий, свобода есть-действий нету.Ты одна...даже нет...тебя вообще нету...У меня появлялся такой страх в самых критических ситуациях(чуть не утонул, когда не умел плавать, там яма оказалась, а рядом-никого).Столько мыслей и столько страха собралось во мне в эту длинную минуту. Жизнь-это самое ценное, что дал нам Бог(или природа-кто как хочет).Её надо беречь, ей надо наслаждаться, а не пренебрежительно говорить: "да мне всё равно".
Не понимаю я таких людей.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nanya
- san
nanya

Пол: Женский
Возраст: 35
Карма : 85
Сообщений: 455
В дневнике: 40 зап.
Откуда: здесь одиноко и холодно, но мне нравится
Рег. с: Sep 03, 2008

СообщениеДобавлено: 04-02-2009 20:01:03    Заголовок сообщения:

хм... если уж пошла такия пьянка... читала я когда-то фантастический рассказ. Приведу краткое содержание: меж мирами летела фея, увидела Землю:"Ах, какая красивая! Ах, какая полянка! Ах, какой красивый мальчик! Мальчик, что ты хочешь?" " у моей мамы - день рождения. Я хочу, что бы она никогда не умирала!" " Ах, какой хороший мальчик, твая мама никогда не умрет!"
Феечка уметела на свою планету и радовалась с остальными феечками тому, какая хорошая планета и милый мальчик. А на Земле жила Мать. Она пережила своих детей, своих внуков, ее правнуки старились у нее на глазах, пока она растира своих праправнуков. Она не могла понять, почему? За ЧТО ее так наказал Бог?
Рушилась планета, раздираемая огненным смерчем, все живое было мертво, все, кроме Матери, она горела, но не умирала. Планета раскололась на куски. Замерзшие каменные глыбы плыли сквозь Космос. На одной из глыб сидела Мать. Она стала камнем, но все еще была жива.
И только феечка смеялась на далекой планете, вновь припоминая милого мильчика и его восхитительное желание.
Бессмертие - не для человека, не для нашего сознания и нашего тела, для высших существ. А чтобы стать таким существом, надо перейти порог - умереть. Гусеница, наверное, боится становиться куколкой, ведь " от туда никто не возвращался!", но вряд ли бабочка жалеет, что когда то была куколкой.
Смерть правильна и логична.

1 пользователей сказали nanya спасибо за это полезное сообщение
_Angel_ (5 фев 2009)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nudlok
Адский Мечтатель


Пол: Мужской
Возраст: 35
Карма : 4651
Сообщений: 1460
В дневнике: 2 зап.

Рег. с: Sep 09, 2008

СообщениеДобавлено: 04-02-2009 20:25:02    Заголовок сообщения:

nanya писал(а):
Смерть правильна и логична.
А главное смерть естественна. Все, что имеет начало, имеет и конец.

Вообще мы чего-то отдаляемся от темы)) Нужно вернуться в правильное русло))

Я считаю, что многие скорее боятся не самой смерти, а этого процесса. Вроде бы уже об этом говорилось, но я повторюсь и поддержу такую позицию. Когда настанет смерть, тогда и узнаем, что будет после... А до этого, что об этом задумываться?? Что будет, то будет. Если это должно случится и случится когда-нибудь, то зачем себя грузить. Я больше боюсь самого процесса ухода из жизни. И еще как и многие боюсь смерти родных и близких мне людей.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Мужской

Карма : -20
Сообщений: 323

Рег. с: Jan 22, 2009

СообщениеДобавлено: 04-02-2009 20:36:36    Заголовок сообщения:

Nudlok писал(а):
Я больше боюсь самого процесса ухода из жизни
а чего его бояться то???

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelInside
- kohai
AngelInside

Пол: Мужской

Карма : -2508
Сообщений: 521
Откуда: Севастополь
Рег. с: May 31, 2007

СообщениеДобавлено: 04-02-2009 21:24:12    Заголовок сообщения:

Цитата:

нашел чем гордиться


Незнание чего-то известного для меня как похвала) я до лета этого года не знал что такое Евровидение, и, черт возьми, мне это нравится)))

Цитата:

AngelInside, ты бы хотел жить вечно если бы остальные люди все так же были смертными?


Да, хотел бы) может в это так трудно поверить, но хотел бы)) до появления другого бессмертного пару-тройку тысяч лет и со смертными покантоваться можно)

Цитата:

Nudlok писал(а):
Я больше боюсь самого процесса ухода из жизни
а чего его бояться то???


Во-во, уснул, очнулся- труп. Все просто) за исключением тех людей, которые не доживают до смерти старыми и беззубыми)

Цитата:

хм... если уж пошла такия пьянка... читала я когда-то фантастический рассказ. Приведу краткое содержание: меж мирами летела фея, увидела Землю:"Ах, какая красивая! Ах, какая полянка! Ах, какой красивый мальчик! Мальчик, что ты хочешь?" " у моей мамы - день рождения. Я хочу, что бы она никогда не умирала!" " Ах, какой хороший мальчик, твая мама никогда не умрет!"
Феечка уметела на свою планету и радовалась с остальными феечками тому, какая хорошая планета и милый мальчик. А на Земле жила Мать. Она пережила своих детей, своих внуков, ее правнуки старились у нее на глазах, пока она растира своих праправнуков. Она не могла понять, почему? За ЧТО ее так наказал Бог?
Рушилась планета, раздираемая огненным смерчем, все живое было мертво, все, кроме Матери, она горела, но не умирала. Планета раскололась на куски. Замерзшие каменные глыбы плыли сквозь Космос. На одной из глыб сидела Мать. Она стала камнем, но все еще была жива.
И только феечка смеялась на далекой планете, вновь припоминая милого мильчика и его восхитительное желание.
Бессмертие - не для человека, не для нашего сознания и нашего тела, для высших существ. А чтобы стать таким существом, надо перейти порог - умереть. Гусеница, наверное, боится становиться куколкой, ведь " от туда никто не возвращался!", но вряд ли бабочка жалеет, что когда то была куколкой.


Жить столько лет и не озаботиться тылами?) Уже сейчас ракеты есть, а за тысчонку-другую лет можно столько денег накопить, что Гейтс от зависти сдохнет)) Да... кого-то и время не учит)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riper
- kun
Riper

Пол: Мужской
Возраст: 31
Карма : 37
Сообщений: 71
В дневнике: 5 зап.

Рег. с: May 20, 2008

СообщениеДобавлено: 04-02-2009 21:31:09    Заголовок сообщения:

Главный человеческий страх страх неизвесности и некто не боится смерти поскольку нечего боятся это всеголиш полная остоновка сердца и мозгавсе люди боятся только одного незвестности

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nudlok
Адский Мечтатель


Пол: Мужской
Возраст: 35
Карма : 4651
Сообщений: 1460
В дневнике: 2 зап.

Рег. с: Sep 09, 2008

СообщениеДобавлено: 05-02-2009 09:39:19    Заголовок сообщения:

x_panika_x писал(а):
а чего его бояться то???
Это такое ощущение, которое испытываешь только раз в жизни, неизвестное, неопределенное, никто не знает, что ощущаешь в этот миг...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Angel_
- kohai
_Angel_

Пол: Женский

Карма : 308
Сообщений: 838
В дневнике: 4 зап.

Рег. с: May 23, 2008

СообщениеДобавлено: 05-02-2009 21:48:33    Заголовок сообщения:

nanya, спасибо, гусеница прям порадовала Smile
Цитата:

Незнание чего-то известного для меня как похвала)

это относительно неизвестное) И такое лучше бы знать, это не какая то там попса.
Langesser, мне не все равно. Я Хочу жить. И прожить яркую и длинную жизнь. Но потом я хочу умереть, потому что возможно и Там будет что то новое Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mauri
- san
Mauri

Пол: Женский
Возраст: 31
Карма : 2
Сообщений: 417
Откуда: оттуда
Рег. с: Nov 07, 2008

СообщениеДобавлено: 06-02-2009 22:48:54    Заголовок сообщения:

мы боимся смерти,потому что не знаем,что ждет нас после)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Angel_
- kohai
_Angel_

Пол: Женский

Карма : 308
Сообщений: 838
В дневнике: 4 зап.

Рег. с: May 23, 2008

СообщениеДобавлено: 06-02-2009 23:47:02    Заголовок сообщения:

Mauri, гениально и это тут уже не раз говорили. Laughing
Но из-за того что мы не знаем есть надежда на счастливую "жизнь после смерти". Разве если бы не было той надежды было бы не так страшно?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumОбщий форумГотическая философия и почему мы боимся смерти.
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67  След.  Перейти на: страницу
Страница 65 из 67


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты