Главное меню


Посетителей онлайн:159
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Привет "Го" или с чем её едят! ( страница 2 )


Аниме форумИгры и игровые приставкиПривет "Го" или с чем её едят!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  
АвторСообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 31-12-2005 17:20:55    Заголовок сообщения:

oxi, скачаю игру обязательно поиграем, правда я играл всего пару раз, но у мя неплохо получается))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 01-01-2006 20:04:34    Заголовок сообщения:

Ion, качай бум играть. Я тож на самом деле чайник. У меня стиль игры очень европейский, я от этого пытаюсь избавиться. В сети KGS я - iron, а на Панде я зарегился со своим старым никнемом - oxigen. На KGS проще, там прога почти вся по русски, а на Панде прежде чем куда-то ткнуть пришлось лезть в словарик.
Тока ты зараннее придупреди, а то прокачка трафика идет страшная 8O Confused Cool мне нужно будет морально подготовится к расходам Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 02-01-2006 02:50:44    Заголовок сообщения:

Цитата:

Тока ты зараннее придупреди, а то прокачка трафика идет страшная

А на модеме играть можно? а то я боюсь играть с лагами это совсем не приятно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 02-01-2006 07:16:57    Заголовок сообщения:

Ion, я думаю, что можно. У меня сорость маленькая, да и плачу за тарфик, а не за повременку и все в принципе нормально. Да и линия у меня не слишком защищена - проблем пока не было. Просто идет постоянный обмен сведениями с сервером. Ты же должен видеть ход соперника как только он его сделал и он должен видеть твои ходы - я не думаю, что этот принцип отличается от кокой-нибудь другой он-лайн игры, хотя сравнивать не берусь - в другие не играл Smile

Начни с KGS (практически все по русски и все понятно))))
http://kgs.kiseido.com/
Клиент для игры лежит здесь
http://kgs.kiseido.com/en_US/download.html
Я кажется давал эти ссылки и настройки на предыдущей странице Rolling Eyes

Зайди как гость и посмотри, что там и как, кликни по какой-нибудь идущей игре и посмотри как народ играет. Народ по большей части серьезный, хотя есть и флудилы, как на нашем форуме)))))))))))))), потому как есть там и чат - и можешь увидеть в адрес своей игры зубоскальные коментарии, а количеством игр можно набирать себе рейтинг Shocked

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 03-01-2006 16:50:42    Заголовок сообщения:

всетаки играть по модему не очень удобно надо долго ждать и ни вкое разе не кликать 2 раза на доске иначе все
Я свою первую партию именно поэтому проиграл Sad
Что делать когда заканчивается время? и вобще что за время игра в Го всегда была безлимитной.
Как ходить своими фигурами? в смысле нужно кликать или просто надо ждать пока она поставится?
И где бы посмотреть самые распространенные тактические приемы?
Да там кстати немного левая система подсчета
Мой ник АянамиРей

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 04-01-2006 01:30:38    Заголовок сообщения:

Минут 10 назад полетел сервер, и моя 2х часовая игра пропала даром
Кстати как вызывать на бой соперников?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hassaki
- kun
Hassaki

Пол: Не указан

Карма : -10
Сообщений: 51
Откуда: Калининград (обл)
Рег. с: Nov 21, 2005

СообщениеДобавлено: 04-01-2006 01:57:19    Заголовок сообщения:

А я в основном там партии пока смотрю , ну конечно пару раз слилась )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 04-01-2006 02:05:17    Заголовок сообщения:

Hassaki, какой у тебя там ник?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 04-01-2006 02:37:17    Заголовок сообщения:

Ion, ты Hikaru no go смотрел? Если нет, то очень советую. Там очень хорошо даются основы игры, ну и твоя любимая философия там рулит - очень наглядно рассказывается о том как добиваться высоких жизненных целей.
И вообще-то в го точно также как и шахматах и в шашках есть временной лимит. Для таких чайников как мы с тобой вполне достаточно полчаса.
Цитата:
Как ходить своими фигурами? в смысле нужно кликать или просто надо ждать пока она поставится?

Камни ставятся обычно сразу же в CGoban на KGS камень ставиться одним кликом, в PANDA-gGo на Панде можно настраивать двойной или одинарный клик, если камень не поставился сразу, то просто подожди, ну или если ты думаешь, что твой клик не воспринялся компом, то попробуй кликнуть еще раз по этому же месту, но не в коем случае не по другому.

Цитата:
И где бы посмотреть самые распространенные тактические приемы?

Смотри на предыдущей странице я давал две ссылки (так нужно проверить модеры там не расстарались))))) Все наместе)))))
Цитата:
Итак Играть в го можно научиться здесь
http://219.103.213.203/interactive/russian/
и здесь
http://www.kido.com.ru/school/


Я скачал эти два учебника и периодически примерно раз в неделю перичитываю их. Особенно хорош http://219.103.213.203/interactive/russian/. Качал Offline Explorer Enterprise, потому что он эмулирует Интернет Эксплорер (или любой другой броузер, какой сам выберешь) и закачивает все вместе с Явой.

Зная основные правила дальше нужно играть, играть и играть и учиться на своих ошибках - другого способа нет.

Ну а общая стратегия такова:
Fuseki - примерно первые 50 ходов
1, Захват территории
2, высадка десанта и огневая поддержка для него)))))
3, выработка общей стратегии на основе ходов противника

Дальше идет война за территорию - отхапать как можно больше и закрепиться на ней - на этом этапе хорошо знать приемы цумего (смерть и жизнь) порешать такие задачки можно на http://www.goproblems.com/ или скачать их от туда и открывать CGoban или любой другой прогой для .sgf файлов. CGoban не очень хорошо управляется с вариантами игры, то есть не всегда видно какие варианты решений есть (это очень важно если ты сам не можешь решить задачку) в этом случае можно в менеджере файлов типа Windows Commander, Far, Norton Commander и другие щелкнуть F3 и просмотреть файл в текстовом режиме.
Файл будет выглядеть примерно так
(;GE[tesuji]
DI[5k]
DP[33]
SO[adum]
CO[8]
GM[1]
FF[3]
RU[Japanese]
SZ[19]
HA[0]
KM[5.5]
PW[White]
PB[Black]
GN[White (W) vs. Black (B)]
DT[1999-07-27]
SY[Cgoban 1.9.2]
TM[30:00(5x1:00)]
;AW[pe][pf][qg][qh][oi][ri][oj][pj][rj][sk][rl][sl][rm]
AB[pg][ph][rh][pi][qi][qj][pk][qk][rk][pl] Расстановка камней
C[black to do something effective on the side

]Задание - выбрать наиболее эффективную тактику для черных
(;B[sh] Начало решенияПервый ход черных первая буква отсчитывается по горизонтали, вторая по вертикали. Почти все sgf-редакторы в том числе и в CGoban пропускаю букву I и сразу переходят к J и поэтому на гобане происходит следующее координата J соответствует координате I в текстовом варианте sgf-файла, соответственно J = К, К=L и т.д. Это нужно учитывать при рассмотрении файлов sgf. То есть ход Черных [sh] на гобане в визуально режиме будет выглядеть как ход [th] или [t12]
(;W[sj] Ход белых
(;B[qf]
;W[rg]
;B[rf]
C[RIGHT

])Правильное решение
(;B[rg]
;W[qf]))
(;W[rg]
;B[sj]
;W[si]
;B[sj]
C[RIGHT

snapback

])) Еще одно правильное решение
(;B[sj]
;W[si]
(;B[sh]
;W[sj]
(;B[qf]
;W[rg])
(;B[rg]
;W[qf]))
(;B[qf]
;W[rg])
(;B[rg]
;W[qf]))
(;B[rg]
;W[qf]
C[black has nothing now

]) Неправильное решение, то есть не дающее возможности черным выжить в данной ситуации
Круглыми скобками отделяются варианты и подварианты.
В CGoban можно настроить показ вариантов буквами в меню опции-названия вариантов-варианты.
Система подсчета в разных правилах игры немного отличается, но не значительно. Я всегда выбираю Японские правила.

Во! Елки зеленые!!! Сколько накатал!)
Ну ладноть! Отвалюсь я от сюда. Кстати,Ion, занес я тебя или вернее АнаямиРей в черный список (шутка Cool ) в список друзей на KGS Smile Ты немного разберись с этим, а потом бум играть )))))))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 04-01-2006 02:54:14    Заголовок сообщения:

Ой забыл, дописать стратегий. Ну значит так
К середине игры относится укрепение групп десанта и искоренение шпионов противника, проникших на территорию, которую застолбил ты.

Заключительная стадия ёсе - окончательное распределение территории и что бы противник ни в коем случае не отхапал себе лишнюю территорию.

Могу тебе прислать несколько файлов sgf с партиями доигранными до конца( то есть без пердварительной сдачи, а с ёсе и подсчетом результата), а ты их глянешь в CGoban, там автоматически можно вывести номера ходов и распечатать, а потом подумать почему в начале были поставлены камни в том или ином месте, как они были использованы в общей стратегии, какие камни и группы камней умерли, почему это случилось и можно ли было их спасти. В общем так и учатся играть в го - это довольно сложно и на это уходит много времени. я обычно этим занимаюсь, когда еду в метро)))) и маршрутке)))))))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 04-01-2006 03:28:42    Заголовок сообщения:

Цитата:
Кстати как вызывать на бой соперников?

Ну значит так, кликаешь создать новую партию, в открывшемся окне выбираешь параметры игры и щелкаешь ОК. Твой никнейм появляется в окне слева жирным шрифтом, а также в во вкладке Глобальые партии, там же ты можешь выбрать игрока из уже имеющихся пользователей, подавших заявку на игру. Там же есть и роботы играющие в го (для тренировки))))))
Если ты начинаешь партию ты не можешь выбирать цвет камней и гендикап, все это выбирает тот, кто принял твой вызов. Но ты можешь отказаться играть на предложенных условиях.
Цитата:
Минут 10 назад полетел сервер, и моя 2х часовая игра пропала даром

Совсем обалдел играть 2 часа Shocked , я обычно трачу на партию 20-50 минут.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 04-01-2006 13:34:41    Заголовок сообщения:

Цитата:

я обычно трачу на партию 20-50 минут.

Ты так быстро выигрываешь? или так быстро проигрываешь? у меня ни одна партия не шла меньше 40минут
Цитата:

Ion, ты Hikaru no go смотрел? Если нет, то очень советую. Там очень хорошо даются основы игры, ну и твоя любимая философия там рулит - очень наглядно рассказывается о том как добиваться высоких жизненных целей.

Ага я уже играл с человеком который учил правил по этому аниме, точнее по манге Smile Кстати он сравнил мангу Хикари но го с какимто покемоноподобным аниме.
Цитата:

Могу тебе прислать несколько файлов sgf с партиями доигранными до конца( то есть без пердварительной сдачи, а с ёсе и подсчетом результата)

Думаешь я ни разу не доигрывал и ниразу не выигрывал партии?
Ну а общая стратегия такова:
Цитата:

Fuseki - примерно первые 50 ходов
1, Захват территории
2, высадка десанта и огневая поддержка для него)))))
3, выработка общей стратегии на основе ходов противника

вырабатывать стратегию надо сразу желательно к 20 ходу иначе к 400му ты поймешь что опаздал на пару десятков ходов.

Вобще моя самая большая проблема что я очень путаюсь в начале и плохо знаю тактические приемы игры.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 04-01-2006 21:23:36    Заголовок сообщения:

oxi, можешь подробно объяснить
1)способ подсчета очков, и почему мне самому надо кликать на группы мертвых камушкев на моей територии.
2)как они высчитывают время? я вобще не врубаюсь в эту систему
зато у мя уже 5победы Smile и 12поражений Evil и продвижение от NR до 22k

кстати неско советов лично от меня
1)если смотрите аниме то смотрите что-нибудь смешное где мало говорят чтобы не отвлекатся на сабы.
2)первые неско минут притворитесь мертвым(долго выбирайте куда походить) как я понял это признак ламерства на том сервере, противник думает, что играет против ламера и начинает тупить.
3)Иногда нужно делать непредсказуеммые ходы(если они еще будут тупыми и безобидными для вас то лучше и придумать нельзя). Я както посвоей тупости так походил, так мой опонент думал 5минут перед тем как походить.
4)старайтесь говорить с опонентом, притом желательно это делать на совершенно отвлеченные темы, требующие словаря для нормального человека.
5)не ходите в центр - это глупо.
6)главное помните о глазах: один живет, два умирает, тьфу наоборот - ну вы поняли о чем я.
7)помните нападение лучшая защита! Поэтому советую, не ждать пока вас выберут из списка и предложат партию, а нагло нападать на жертву нестесняйтесь игроки там разных уровней поэтому попасть на сильного игрока сложно.

А да там используются простые правила в Го поэтому если вы случайно учились играть у какогото мастера, поинтересуйтесь каким правилам он вас обучал.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 05-01-2006 09:23:07    Заголовок сообщения:

Ion,
Цитата:
Ты так быстро выигрываешь? или так быстро проигрываешь? у меня ни одна партия не шла меньше 40минут

Все зависит от уровня. Играл я как-то я японцем - продул ему 3 партии в подряд - мне надоело и я отрубился от него. Потом стал искать кого-нить в списке чтобы позвать на игру и увидел его ник, а в Панде рядом с ником стоит количество выигранных/проигранных партий - так у него было почти 5 тысяч выигрышей, ну и сколько там проигрышей, то есть он наиграл больше 5 тысяч партий - естественно, что у него опыта больше, чем у меня
А вообще-то самые лучшие ходы я сделал на интуитиве. Помню проигрывал я с разгромным счетом и уже просто от безысхода вторгся на практически огороженную территорию противника и ты представляешь, мне удалось практически проигранную партию свести к ко - я прям горжусь собой.
Цитата:
Ага я уже играл с человеком который учил правил по этому аниме, точнее по манге

Ну я не утверждал, что по ней можно выучиться играть в го. Но ты сам спросил про основные фигуры и стратегии - там все это обьясняется. После ендинга начинается школа Го-Го-Иго и там дамочка и два тинейджера подробно обьясняют различные правила игры. правда фусеки и джосеки они рассматриваю только где-то в 60 серии, то есть к тому времени когда Хикару уже играет на уровне про. и всетаки я продолжаю настоятельно советовать посмотреть Хикару и тогда большая часть вопросов отвалится )))))
Цитата:
вырабатывать стратегию надо сразу желательно к 20 ходу иначе к 400му ты поймешь что опаздал на пару десятков ходов

К 20 это хорошо, но все таки считается, что фусеки - это примерно первые 50 ходов, потому что именно до этого противник может еще делать неожиданные жизнеспособные ходы.
Цитата:
1)способ подсчета очков, и почему мне самому надо кликать на группы мертвых камушкев на моей територии.

Ну во первых эти камни на самом деле умерли и поставив их ты не заработал территории, а также они окружены камнями противника, который просто напросто может их слопать, но поскольку этим он уменьшит свою территорию, то этого предпочитают не делать, но в тоже время пока он их не захватил в плен они не могут полностью принадлежать ему - поэтому территория занятая мертвыми камнями вычитается из счета противника.
Цитата:
2)как они высчитывают время? я вобще не врубаюсь в эту систему

Все таки почитай интерактивные учебники, ссылки на которые я давал, там это все есть.
Существует 3 системе подсчета времени:
1, Байоми - время + сколько-то периодов (о кол-ве договариваются зараннее), каждый период длится сколько-то времени (обычно минуту)
2,Канадское - время + сколько-то камней за промежуток времени.
3, Абсолют - Просто время без дополнительных минут.
Цитата:
первые неско минут притворитесь мертвым(долго выбирайте куда походить) как я понял это признак ламерства на том сервере, противник думает, что играет против ламера и начинает тупить.

Ну не знаю)))))))) Я обычно считаю, что противник пошел попить чайку или там в туалет, потому, что и сам иногда так поступаю Cool
Цитата:
3)Иногда нужно делать непредсказуеммые ходы(если они еще будут тупыми и безобидными для вас то лучше и придумать нельзя). Я както посвоей тупости так походил, так мой опонент думал 5минут перед тем как походить.

Ты просто потеряешь ход, который мог бы принести тебе дополнительную территорию или поддержку
Цитата:
5)не ходите в центр - это глупо

Тенген важная часть гобана и если ты не разыгрываешь всю территорию, то врядли такую стратегию можно назвать удачной Smile
Цитата:
4)старайтесь говорить с опонентом, притом желательно это делать на совершенно отвлеченные темы, требующие словаря для нормального человека.

Ну скажем иностранцев я и так без словаря не понимаю, а японцев без 3 словарей Smile Поэтому чаще всего не отвечаю Cool

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 06-01-2006 06:04:11    Заголовок сообщения:

Цитата:

К 20 это хорошо, но все таки считается, что фусеки - это примерно первые 50 ходов, потому что именно до этого противник может еще делать неожиданные жизнеспособные ходы.

Играл с челом который подкопирку повторял ходы, вот это был геморой. Представляю что было бы не смения тактику на 8ходу.
Но нужно отдать ему должное он повторял все ходы даже когда я промахивался по тому месту куда хотел походить Smile
Цитата:

Ну скажем иностранцев я и так без словаря не понимаю, а японцев без 3 словарей Поэтому чаще всего не отвечаю

зря, у меня уже неско друзей они иногда смотрят мои партии и советуют куда ходить Podmigivanie
Цитата:

Ты просто потеряешь ход, который мог бы принести тебе дополнительную территорию или поддержку

Тут все зависит от противника, хотя 1дан иногда долго думал над моими ходами, видимо несмотря ни на что такая тактика встречается редко.
Цитата:

количество выигранных/проигранных партий - так у него было почти 5 тысяч выигрышей, ну и сколько там проигрышей, то есть он наиграл больше 5 тысяч партий - естественно, что у него опыта больше, чем у меня

кстати это не всегда верно, играл с человеком 3000/2500 ну скажем его уровень был чутьменьше моего.
Цитата:

А вообще-то самые лучшие ходы я сделал на интуитиве.

я даже завидую, мне всегда помогает природная скупость, хитрость, тонкий логический расчет, ну и феноменальная удача на ляпы сильных игроков.

кстати а можно какнибудь попасть к тем у кого от28-23к? а то я тут скачал архив с играми, так там такой лол, хотя наверное со стороны я также играю.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumИгры и игровые приставкиПривет "Го" или с чем её едят!
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Перейти на: страницу
Страница 2 из 3


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты