Главное меню


Посетителей онлайн:178
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Зачем все? ( страница 2 )


Аниме форумОбщий форумЗачем все?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  
АвторСообщение

Veman
Цербер
Veman

Пол: Не указан

Карма : -5
Сообщений: 1984
В дневнике: 2 зап.
Откуда: Царство тьмы
Рег. с: Aug 07, 2005

СообщениеДобавлено: 18-12-2005 21:41:12    Заголовок сообщения:

А по моему тут ярый человеческий эгоизм - если че не по тебе так зачем это надо Confused

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Odin
- san
Odin

Пол: Не указан

Карма : -10
Сообщений: 437
Откуда: Псков
Рег. с: Jan 19, 2005

СообщениеДобавлено: 18-12-2005 22:28:22    Заголовок сообщения:

У меня в подъезде на стене написано всего два слова "Нужно ли?" Я первый раз увидел просто охренел... Сразу даже смысл вопроса понять трудно... А если вдуматься, а и правда... А нужно ли? Не "зачем", а вообще - нужно ли? и не что-то конкретное, а вообще все - нужно ли? И даже то, что ты делаешь сейчас и собираешься делать в будущем...
Нужно ли вообще все то, что вокруг... да и внутри тоже...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gif
- sempai
Gif

Пол: Мужской
Возраст: 36
Карма : 4
Сообщений: 1747
Откуда: Hangar18
Рег. с: Oct 02, 2005

СообщениеДобавлено: 18-12-2005 22:38:16    Заголовок сообщения:

Это самому нужно ответить на вопрос. Как там у Стругацких "человек говорит - хочу есть, а ЧЕЛОВЕК говорит хочу знать". Twisted Evil

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kid
- san
Kid

Пол: Женский
Возраст: 35
Карма : 0
Сообщений: 356
В дневнике: 1 зап.
Откуда: Вечность
Рег. с: Oct 30, 2005

СообщениеДобавлено: 18-12-2005 23:55:04    Заголовок сообщения:

Для того,чтобы просто жить...ну или выживать...кому как удобно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 172

Рег. с: Sep 05, 2005

СообщениеДобавлено: 19-12-2005 03:05:51    Заголовок сообщения:

Прикоснуться к сущности вопроса смог только Odin.
Остальным в теме делать нечего. И Сигме тоже.
Вы уж извините.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 19-12-2005 04:09:26    Заголовок сообщения:

Кажется это был первый философский вопрос в античной философии.
Цитата:

Если рассматривать "всё", как единое целое, то оно незачем.
"Всё" - действительно никчёмная штука.
Поэтому надо спрашивать зачем что-то одно.

Для начала надо определится, что мы понимаем под этим загадочным словом.
Если брать, что "все" подразумевает под собой реальность, то получим, реальность - совокупность вещей, существующих в мире, или признаваемых в качестве существующих на данном этапе развития науки и общества. В понятие реальности включён также и сам мир как целое. (википидия)
Глупый интернет не хочет давать ответ на этот вопрос, а искать в книгах лениво, придется писать der отсебятину
Итак все в нашем мире связанно между собой, если можно связать законы физики и психологию на нашем уровне развития технологий и общества, то можно представить на сколько все взаимосвязанно. Можно назвать это все Богом(только не стоит понимать прямолинейно в контексте христианства, вспомните Фейрбаха), можно назвать это все дао(в даосизме) смысл вобщем-то не не меняется. Как одну из причин существования "всего", могу выдумать эволюцию самопознания, зачем? хотя бы для заполнения пустоты/небытия, ведь самое страшное для человека это перестать существовать(мда, ну и бред я несу). Ясно что экзестенциальный вопрос первопричины вселенной, понять сложно в смысле невозможно, т.е. для этого нужно быть этой вселенной, а так как человек являестся всего-лишь состовляющей он не сможет понять все, как одна клетка не сможет понять всего человека(это тоже кажется бред).
Сейчас люди все больше и больше начинают верить в то, что реальность вокруг лишь плод их воображения, это уход к идиализму и релятивизму, и последующему уходу к агносцизму. Я склонен считать это софизмом.

Прошу прощения что вы это читали, der отсебятина писалась за 8минут Оды радости(Бах), поэтому в тексте могут содержатся идиотские ошибки и нелогичные мысли Confused

А вобще полезная тема, многое можно вспомнить, а то я сначала спутал идиализм и софизм Rolling Eyes

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 172

Рег. с: Sep 05, 2005

СообщениеДобавлено: 19-12-2005 15:05:36    Заголовок сообщения:

Если "всё" едино, то оно просто окружено углами, с которых на него смотрят, но оно одно. Сплошное и неделимое, но видное по-разному. Возможно, у него есть грани, которые можно разглядеть и к которым можно прикоснуться. Но наблюдая со своего угла нельзя "всё" увидеть полностью. Нельзя обьять и осознать.
Если одним разумом возможно было бы обьять сразу все сознания всех людей или всю вселенную, то можно было бы "увидеть" истину. Поэтому всё - это Бог.
Нечто изначальное, заложенное до того, как появляются все остальные понятия. Просто мы не можем это "всё" видеть. Это нечто неопровержимое в корне, истинное таким, какое оно есть... сознание. Бог.
Мысль. Замкнутый круг. Истина - "всё"? Тогда оно не может быть нужно или не нужно. Оно просто существует и не имеет абсолютно никакого значения зачем.
Если воспринимать буквально и "всё" не есть неделимое целое, то оно не нужно для чего-то определённого. Тогда скорее прав 075174, что всё нужно чтобы продолжать жить.
Теперь, приняв другой "угол", Всё - это иллюзия. Или реальный мир, который нас окружает, это одна иллюзия, потому как мир, будучи истиной, есть не что иное, как адекватное отображение в нашем сознании. В таком случае, "всё" вобще бессмысленно в корне.
Это всего лишь несколько мыслей. Я не стану утверждать, что они верные.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

060687
- sempai
060687

Пол: Женский
Возраст: 36
Карма : 2
Сообщений: 1120
В дневнике: 1 зап.
Откуда: Ярославль
Рег. с: Jan 28, 2005

СообщениеДобавлено: 19-12-2005 15:29:21    Заголовок сообщения:

White_Tiger, почему всего лишь несколько мыслей, их может быть очень очень много.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Deaf
Loony ungrateful
Deaf

Пол: Мужской
Возраст: 49
Карма : 36
Сообщений: 442
В дневнике: 20 зап.
Откуда: Mental Home
Рег. с: Jun 21, 2004

СообщениеДобавлено: 19-12-2005 15:31:07    Заголовок сообщения:

Вы хотите сделать свою жизнь более интересней и прекрасней? - НЕ ЗАДАВАЙТЕ таких вопросов! Ответы на такие вопросы - мрачны.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sigma
- sensei
Sigma

Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : -32
Сообщений: 2932
Откуда: МоСкВа
Рег. с: Aug 11, 2005

СообщениеДобавлено: 19-12-2005 15:35:02    Заголовок сообщения:

Стоит увлечься социологией....а тут все через *пип*....

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

060687
- sempai
060687

Пол: Женский
Возраст: 36
Карма : 2
Сообщений: 1120
В дневнике: 1 зап.
Откуда: Ярославль
Рег. с: Jan 28, 2005

СообщениеДобавлено: 19-12-2005 15:35:51    Заголовок сообщения:

Liar, такой романтик Rolling Eyes

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Odin
- san
Odin

Пол: Не указан

Карма : -10
Сообщений: 437
Откуда: Псков
Рег. с: Jan 19, 2005

СообщениеДобавлено: 19-12-2005 22:29:16    Заголовок сообщения:

Deaf писал(а):
Вы хотите сделать свою жизнь более интересней и прекрасней? - НЕ ЗАДАВАЙТЕ таких вопросов! Ответы на такие вопросы - мрачны.

Ты хотел сказать "более глупой"?
White_Tiger писал(а):

Истина - "всё"? Тогда оно не может быть нужно или не нужно. Оно просто существует и не имеет абсолютно никакого значения зачем.
Если воспринимать буквально и "всё" не есть неделимое целое, то оно не нужно для чего-то определённого. Тогда скорее прав 075174, что всё нужно чтобы продолжать жить.

Ты не находишь, что сам себе противоречишь?
Все мы, люди, склонны искать нужность или ненужность в каждом предмете или событии... Без этого нет смысла существовать... Однако вот ведь вопрос - а каков вообще смысл существования? Сам вопрос "зачем это все" корректнее всего задавать по отношению к конкретному человеку... Если рассматривать понятие "все" в контексте "природа", то она действительно себе не может быть нужна или не нужна.. Природа существует бесконечно во всем ее бесконечном многообразии и подобии... Она не ставит задач развития тех или иных особей или совершения событий... Все они существуют и взаимодействуют одновременно, не нарушая природного баланса сил и энергий... Говоря проще - не стремясь ни к чему... Тогда вопрос теряет смысл... А так вопрос "зачем это все для меня?" вполне понятен... И каждый ответит на него сам...
Я заранее извиняюсь за свою косноязычную речь и надеюсь, что буду все же верно понят... И еще... Я специально оторвался здесь от такого понятия, как Бог... Просто для меня лично оно несколько шире, чем здесь описали многоуважаемые философы... Podmigivanie

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ion
Психоделический гуру
Ion

Пол: Не указан

Карма : -68
Сообщений: 2049
В дневнике: 2 зап.
Откуда: SPb
Рег. с: Jun 01, 2005

СообщениеДобавлено: 20-12-2005 03:41:42    Заголовок сообщения:

Цитата:

Вы хотите сделать свою жизнь более интересней и прекрасней? - НЕ ЗАДАВАЙТЕ таких вопросов! Ответы на такие вопросы - мрачны.

Соглсен с Odin, жить без вопросв скучнооо.
Цитата:

Если одним разумом возможно было бы обьять сразу все сознания всех людей или всю вселенную, то можно было бы "увидеть" истину. Поэтому всё - это Бог.

Помойму в моем посте озвучено тоже самое. Wink
Цитата:

Замкнутый круг. Истина - "всё"? Тогда оно не может быть нужно или не нужно. Оно просто существует и не имеет абсолютно никакого значения зачем.

Помойму мы опять возвращаемся к вопросу о первопричине, и опять даем на него один ответ. скучно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Deaf
Loony ungrateful
Deaf

Пол: Мужской
Возраст: 49
Карма : 36
Сообщений: 442
В дневнике: 20 зап.
Откуда: Mental Home
Рег. с: Jun 21, 2004

СообщениеДобавлено: 20-12-2005 10:14:45    Заголовок сообщения:

Odin писал(а):

Ты хотел сказать "более глупой"?

Я хотел сказать то, что сказал. Я, как и все люди, имеют собственное мнение относительно таких вопросов. Когда я был молодым и "зеленым" Smile я задавался аналогичными вопросами. Но жизнь повернула так, что сейчас я не задумываюсь об этом, и собственно чему, я очень рад. Действительно, кому-то может казаться жизнь совершенно скучной и глупой если человек не поймет истины, но иногда я склоняюсь к рекурсивному мнению этого вопроса с личной привязкой к этому: "а зачем мне это всё? Зачем мне нужны эти вопросы?". Остаюсь с собственным мнением, а вам желаю жить в мире и согласии.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amitabha
- sempai
amitabha

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -178
Сообщений: 1171
В дневнике: 19 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Feb 04, 2005

СообщениеДобавлено: 20-12-2005 17:10:58    Заголовок сообщения:

Гыгыгы не тупите ребята, а то все получается у вас екзестенционализьм да идИализьм.
*Платон и Гегель рыдают в обнимку с Сартром и Камю...*

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumОбщий форумЗачем все?
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.  Перейти на: страницу
Страница 2 из 11


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты