Главное меню


Посетителей онлайн:92
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 
Sailor Moon, Bishoujo Senshi Sailor Moon, Сэйлормун,

Сэйлормун


Sailor Moon
Bishoujo Senshi Sailor Moon
Режиссёр : Naoko Takeuchi (Наоко Такеучи)
Жанр : махо-сёдзё приключения драма фэнтези
Страна : не важно
Кол-во серий : 18
Описание :

sailor moon (сэйлормун / bishoujo senshi sailor moon)


Sailor Moon - неизменная классика махо-седзе, аниме, с которого многие современные российские отаку начинали свой анимешный путь, известнейший сериал по всему миру, в том числе и в России. Эта эпопея завоевала бешеную популярность, хотя и идеальной ее назвать нельзя, не только среди молодых девушек. Но в Японии историю о прекрасной воительнице за добро и справедливость узнали еще до первого сезона аниме - из манги. С первых глав она все больше набирала популярность и вскоре вылилась в одноименный сериал. Однако некая загадка популярности манги, как и аниме, остается до сих пор.

Обычная 14-летняя школьница, не самая прилежная ученица, а если откровенно - плакса, неумеха, лентяйка и любительница поспать, однажды, как всегда опаздывая в школу, случайно натыкается на черную кошку, которая позже и рассказывает, что эта не самая прилежная ученица Усаги Цукино избрана стать воином, борющимся за добро и справедливость, Сейлор Мун. Вот тут ее жизнь и поворачивается. Она становится супергероем, коим и мечтала когда-то стать, но быть воином оказывается совсем не просто. И вскоре Усаги встречает новых подруг, которые тоже избраны бороться вместе с ней за добро и справедливость, а также загадочного Такседо Маска, в которого сразу же и влюбляется.

Вот такая простая и незамысловатая история прогремела в свое время на весь анимационный мир. Но в первых главах манга подкупает именно этим - простотой. Мечта обычной девушки, коих не так уж и мало, исполняется, но на деле оказывается, что не все так просто и ясно. Ведь появляются не только новые друзья, но и новые враги. И это при том, что старые проблемы никуда не делись, ведь Усаги и ее подруги по-прежнему остаются в обычной жизни школьницами. Такая позиция героинь близка к основной аудитории читателей - девушкам школьного возраста. Витание в облаках и мечты о лучшей жизни - неизменные атрибуты логики, в большей или меньшей степени, каждой школьницы. Sailor Moon, с одной стороны, опускает такую логику на землю, показывая, как мечты трудновыполнимы и что этим мечтам, порой, лучше оставаться всего лишь мечтами. Но с другой стороны, манга возвышает их, показывая стремление героев и воспитывая лучшие человеческие качества. Звучит, конечно, банально, но, тем не менее, какие-то попытки к этому манга делает. И если читатель сразу же настроен против этого, то, соответственно, ничего поучительного он не почерпнет. Между тем истины, раскрывающиеся в Sailor Moon, просты, понятны, не лишены банальности.
  

Конечно же, если это седзе, мангу не могли обойти вопросы любви. Освещены они в лучших традициях жанра. Подчеркивается мягкость ситуации, искренность чувств, красота движений и, как следствие, боль утраты. Но нужно сказать, что романтика в аниме не главное, что довольно необычно для седзе. Несмотря на то, что атмосфера хорошо создается, цели удержать ее до последнего нет. В основе лежат совсем другие вопросы.
  

Пожалуй, больше всего в манге запоминаются героини. Ученицы с самыми разными характерами объединены единой целью - защитить вселенную и время. Но и тут не все так просто. У разных сейлор-воинов разные методы защиты, и не каждая из них является частью единой команды. Детальная проработка каждой героини по отдельности идет лишь в тех главах, где они появляются (рождаются), в остальном все они служат лишь как помощницы, подруги или враги центрального персонажа - Усаги Цукино.
  

Куда меньше внимания мангака уделяла общей структуре сюжета. Несмотря на постоянное обновление деталей, однообразие борьбы звездных воительниц против мирового зла чувствуется. Каждый раз, как появляется новый враг, ощущается некая иерархия. Во главе стоит какое-то практически непобедимое абсолютное зло, его интересы представляет один воин зла, который, непосредственно, отчитывается перед своим господином. В свою очередь у этого воина есть в подчинении несколько "человек", если их вообще можно так назвать, которые и делают всю основную работу, пытаясь украсть души людей, кристаллы или энергию для того самого абсолютного зла. Постепенно в борьбу вступает и сам воин-представитель зла, а затем и само зло. Правда, чем дальше идет повествование манги, тем сложнее она становится, добавляются новые истины, раскрываются новые вопросы, усложняются ситуации, но структура остается неизменной до самого конца.

Видимо, увлекшись проработкой и подачей глубоких и тонких вопросов, мангака не сильно акцентировала внимание на технике. Как это ни странно, очень приличный для махо-седзе сюжет не был поддержан соответствующим рисунком. И дело даже не в проработке фонов, коим было уделено крайне мало внимания, а в неудачном варьировании между тонами. Нужные детали не подчеркиваются, кое-где не хватает четкости линий. Правда, чем дальше читаешь мангу, тем чаще замечаешь, что рисунок становится гораздо лучше и проработанней. Манге также присущи и разного рода кавайные гипертрофированные рожицы. Иногда они вылезают не в самый подходящий момент, но в большинстве своем не мешают общему повествованию, потому что касаются лишь повседневной жизни. Когда дело доходит до серьезных поединков, Наоко держит своих персонажей больше в депрессивном настроении, нежели в веселом.

Сравнивая экранизацию с первоисточником, чаще всего оригинал в целом выигрывает. Однако в ситуации с Sailor Moon такого на сто процентов сказать нельзя. Многочисленные сюжетные детали были изменены, но даже не это стало основным отрицательным элементом. В аниме множество серий полностью однообразны, да к тому же добавляются очень глупые по своему виду и поведению монстры. Поэтому не особо чувствуется та тонкая сюжетная проработка, которая фигурировала в манге, а также теряется часть смысла и общих идей.
   Но в чем сериал выиграл у манги, так это в рисунке. Более проработанный и четкий, он смотрится гораздо убедительней, чем в манге, и яркие цвета действуют только в плюс. В целом же аниме можно считать вполне удавшейся экранизацией, если не брать во внимание однообразность, которая все портит.

Итог: Сколько бы не ругали Sailor Moon, это произведение неизменно останется классикой. И классикой оно зовется не просто так. В манге поднимаются самые разные вопросы - глубинные, человеческие, как это ни странно, но в меньшей степени любовные. В решении каждой проблемы чувствуется качественная проработка, сомнения и искренность чувств, присущие тому или иному персонажу. Сам сюжет развивается очень неплохо, но что касается отрицательных героев - он однобок. Да еще и с графикой не все в порядке, но постепенно она сглаживается.
  

Рекомендовать мангу можно абсолютно всем любителям махо-седзе и седзе. С этой стороны Наоко подала свою работу в хорошем свете. Также мангу можно почитать и тем, кто любит подумать над серьезными, но далеко не депрессивными вопросами о чувствах, дружбе, добре и зле. Но ни в коем случае нельзя заранее настраивать себя скептически. Все-таки надо помнить, что она ориентирована на девушек школьного возраста, на их взгляд и на их психологию. Подробности сериала Sailor Moon.

Автор статьи:
Genickus (Кан Евгений)








Дата добавления аниме: July 17th 2007
Разместил : kasim
Рейтинг аниме :
Просмотров: 23619






В видео архиве:
AMV - Финальная Битва Сейлормун
AMV - Sailor Moon - Starlight Ni Kisu Shite
AMV - Sailor Moon - Will Carry On
AMV - Sailor Moon - Far Away
Odorikuruu - amv
fluffy kittens & rainbows - amv
Timelock - amv
We Need You! - amv
Kawaii-Kon 2009 Butishake Intro - amv
Andromeda - amv
Dance Dance Revolution: Ike Ike - amv
Lovers And Dreamers - amv
Pretty Sparkles: Remixed - amv
Word Play - amv
Strawberri - amv


Комментировать рецензию:

Ваш ник: Гость (желаете прокомментировать? надо создать аккаунт, это не сложно.) [ Создать аккаунт на сайте ]


Комментарии (отзывы) к аниме :

2009-12-31 02:41:08
Esulya
Мои баллы:

самая моя любимая аниме


2008-08-18 19:10:35
Aki_Senseii
Мои баллы:

Мне манга понравилась даже больше сериала: нет растянутого сюжета и глупых демонов, но нет и неплохих находок авторов анимэ, вроде истории Нефрита и Нару или Кунсайта и Зойсайта. А еще персонажи в манге проще - одного убили, второго убили, и никого толком узнать не успели. В анимэ у каждого свой характер, и персонажи выглядят более живыми


2008-07-05 15:59:19
suppi
Мои баллы:

Интересная и веселая манга, обладает захватывающим сюжетом и симпатичными персонажами.


2007-09-17 06:38:17
Kozzetta
Мои баллы:

веселенько..и со вкусом..





Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты