Главное меню


Посетителей онлайн:97
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 
Initial D, Initial D, Инициал «Ди»,

Инициал «Ди»


Initial D
Режиссёр : Shigeno Shuuichi (Сигэнобу Сюити)
Жанр : спорт драма повседневность сёнэн
Страна : не важно
Кол-во серий : 33
Описание :

initial d (инициал «ди» / initial d)


Уверен, каждый из нас когда-нибудь хотел стать гонщиком, испытать тот драйв и то напряжение, когда чувствуешь на себе невероятные перегрузки и давление едущего сзади оппонента. Но, конечно, не всем суждено быть рейсерами, но хотя бы стритрейсером стать возможно. Но это отнюдь не означает, что гонки не будут производить впечатление, напротив, они станут даже более родными и близкими по духу.
    Но, конечно, не у каждого из нас есть возможность гонять по ночным улицам, а тем более с кем-то соревноваться. Но если хочется ощутить, хотя бы примерно, те чувства, которые испытывает уличный гонщик, можно посмотреть цикл аниме Initial D, великолепно передающий эту атмосферу. Самым ярким приемом в таких гонках можно назвать музыку. Но если обратиться к первоисточнику, то становится не совсем понятно, как манга способна воспроизвести атмосферу и напряжение гонок. Но с другой стороны, в Японии манга Сюити завоевала огромную популярность, после чего ее и экранизировали. Такой факт можно объяснить лишь тем, что мангака сумел сделать, казалось бы, невозможное - передать дух гонок, используя минимальный набор - черно-белые изображения.    
          
   
В манге, конечно, есть разные приемы для отображения динамики. Но стандартного набора автору явно бы не хватило, чтобы в полной мере передать дух гонок. В итоге он решил использовать самые разные приемы, но в довольно малых количествах, а базовым взял один - резкость. Такой, казалось бы, нехитрый приемчик Сюити использовал великолепно. Он не просто показывает, что все находится в движении, но и отражает тот сумасшедший драйв, ту сумасшедшую скорость, с которыми гонщики несутся по дороге. И машины, и звуки моторов, висящие в воздухе, и сама дорога, и фоны - все отображает необходимый напряг. Да и сами водители отрисованы, в этом плане, впечатляюще. Все чувства, все эмоции можно буквально прочитать на их лицах и в их глазах, при этом нет никаких перегибаний с эмоциональными элементами. Такой баланс довольно сложно не нарушить и сохранить напряг - Сюити удалось это сделать.
    Но в гонках не только резкость заслуживает внимания, но и грамотное фигурирование черного, серого и белого тонов. В гонках они не просто создают правильный фон, а, в буквальном смысле, вливаются в общий драйв, всем своим существом помогая создавать атмосферу.
    Кстати о фонах. В манге они великолепны не только во время гонок, но и в обычных ситуациях. Иногда они бывают настолько реалистичными, что можно спутать картинку с черно-белой фотографией. Пейзажи, город - все показано натурально, и смотрится очень красиво, чего не скажешь об удаленных людях. Но есть в изображениях фонов и свои ходы. Это, прежде всего, пустота, а если быть точнее - сплошной фон с определенным уровнем освещенности. Он, порой, лучше всего отображает чувства героев, да и сами герои способны меняться в плане освещенности лиц, что тоже является немаловажным приемом.
    Ракурсы в гонках заслуживают отдельного внимания. Это еще одно дополнение, которое помогает прочувствовать гонки. Основным элементом умелые ракурсы так и не стали, но превосходным дополнением - вполне.    
               
   
Сюжет манги тоже продуман и спланирован, как следует. Никаких стандартных ходов и приемов, в интриге нет ничего банального и предсказуемого, сюжет крайне разносторонний, с самыми неожиданными поворотами. Многочисленные персонажи также очень интересны, разносторонне талантливы и, несмотря на общее увлечение, неоднообразны. Особенно это касается их техники вождения. Что уж говорить о типах машин, разнообразием которых манга просто блещет.

Хотя уличные гонки и нельзя однозначно назвать спортом, но все же структура манги та же. А, как известно, не одна спортивная манга не обходится без юмора. С этой стороны Сюити подошел нестандартно. Юмор очень тонко коснулся рисовки, едва меняя героев. Кавая практически не просматривается, однако забавные ситуации от этого хуже не становятся. Сюити блеснул и с этой стороны, показав, насколько комедия в спортивной манге может быть качественной и вписывающейся в общий ход событий.

Чтобы лучше разобраться с мангой, я позволю себе осветить основных героев истории, не слишком захватывая сюжет.

Фудживара Такуми, 18 лет
    Главный герой истории. Считается быстрейшим на горе Акина на спуске. Развил свои навыки и умения, проезжая Акину изо дня в день в течение пяти лет. Он доставлял тофу из одного города в другой, тем самым помогал бизнесу отца. В остальном, тихий скромный парень, но вывести из себя его можно.

Такеучи Ицки, 18 лет
    Лучший друг Такуми. Мечтает быть с ним в одной команде и называться одним из двух быстрейших на Акине. Так как он мечтает стать настоящим уличным гонщиком, машины и гонки занимают все его мысли.

Коичиро Икетани, 21 год
    Лидер местной команды "Speed Stars". Работает вместе с Ицки и Такуми на заправке. Поистине любит свою машину S13 Silvia.

Такахаши Кейске, 21 год
    Второй в команде "Red Suns". Первый из уличных гонщиков, кто проиграл Такуми. Во многом, поэтому он стремится не отставать от своего главного соперника. Из-за этого готов пренебречь всем, в том числе и личной жизнью, ради гонок.

Такахаши Риоске, 23 года
    Старший брат Кейске, лидер команды "Red Suns". Стратегически умен, специализируется по всем гоночным техникам. Спокойный, рассудительный, вступает в гонку, только если соперник действительно силен. Недостаток один - привязанность к двоюродной сестре.

Фудживара Бунта, 43 года
    Отец Такуми, бывший уличный гонщик, в настоящее время держит небольшой магазинчик тофу. Но, как ни странно, сам тофу терпеть не может. Убежден, что на Акине обойдет даже Шумахера. Все основания так считать у него есть, так как обходит даже Такуми. Бунта - вот кто самый быстрый на Акине. Постоянно курит.

Тачибана Юичи, 42 года
    Бывший гонщик, друг Бунты, правда, он никогда не был хорошим водителем и не ездил слишком быстро. В настоящий момент держит заправку и является работодателем Икетани, Ицки и Такуми. Всячески поддерживает уличных гонщиков и, в случае чего, может дать совет или разъяснить какие-либо технические вопросы.    
          
   
Итог: Великолепная манга как с технической, так и с сюжетной стороны. Прекрасно оформлена, отлично передает дух и атмосферу соревнований. Несмотря на то, что это манга, создается, порой, впечатление, что машины начинают двигаться. Грамотное и четко спланированное использование различных приемов привело к отличному результату. Очень четко автор держит баланс, и это чувствуется во всем - в смешении жанров, в гонках, в эмоциях и других элементах. Несмотря на то, что прекрасной музыки, использованной в аниме, манге не хватает, она наравне может соперничать с сериалами, потому как тут используются свои превосходные ходы.
    Читать всем любителям спорта, драйва, гонок. А вкупе с аниме получите двойное удовольствие. Автор статьи:
Genickus (Кан Евгений)







Дата добавления аниме: July 17th 2007
Разместил : kasim

Просмотров: 10682






В видео архиве:
Make us High - amv
Трейлер аниме Initial D the Movie Legend 1: Awakening
Трейлер аниме фильма New Initial D the Movie Legend 2: Racer


Комментировать рецензию:

Ваш ник: Гость (желаете прокомментировать? надо создать аккаунт, это не сложно.) [ Создать аккаунт на сайте ]


Комментарии (отзывы) к аниме :




Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты