Главное меню


Посетителей онлайн:449
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Можно ли творить зло ради добра? ( страница 4 )


Аниме форумОбщий форумМожно ли творить зло ради добра?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  

Можно ли творить зло ради добра? Кто прав?
Kira
55%
 55%  [ 20 ]
L
44%
 44%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 36

АвторСообщение

miAK
Wild Wild Moder
miAK

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -12
Сообщений: 1504

Рег. с: Aug 13, 2004

СообщениеДобавлено: 03-12-2008 18:18:45    Заголовок сообщения:

Nudlok писал(а):
Искусственное счастье...

как и все искусственное отличается лиш способом получения Laughing

я думаю нельзя ету тему решить доконца...
так как никто незнает что будет в итоге =)

ты будеш творить зло чтоб получилось добро, а после добра получится зло Laughing а после зла опять добро =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotone
- kohai
Kotone

Пол: Женский
Возраст: 34
Карма : 2558
Сообщений: 578

Рег. с: Aug 14, 2008

СообщениеДобавлено: 03-12-2008 23:30:49    Заголовок сообщения:

Цитата:

Kotone, что бы построить что-нибудь достойное вместо того, что он разрушил нужно времени больше чем человеческая жизнь.

Anya-chan, я говорю вообще, про жизнь. Вот пример. Нужно построить новый дом. Но, для того, чтобы его построить, нужно разрушить старый дом, освободив место. Без жертв не обойтись.
Цитата:

Лучше взять наркоторговца дядю Васю. Который именно распространяет наркотики, и сует и уговаривает... ради того что бы кормить свою семью. Ради того что бы детки не голодали, ради того что бы они получили нормальное образование, что бы жили счастливо.

Даже возьмем твой пример. В данном случае дядя Вася разрушает чужое здоровье, чтобы была здорова (счастлива) его семья.
Цитата:

Kotone, Kotone, одно я знаю наверняка, утопию в нашем современном мире построить не возможно

DaVinci, конечно невозможно. Но если когда-нибудь будет такая возможность (что маловероятно), обязательно будут жертвы. Будет совершаться зло ради добра.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anya-chan
- sempai
Anya-chan

Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : -13
Сообщений: 1157
В дневнике: 14 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Aug 02, 2008

СообщениеДобавлено: 03-12-2008 23:51:39    Заголовок сообщения:

Kotone, дом можно разрушить за несколько минут. Стоят же его годы. Что бы разрушить старый мир Кира потратил около 10 лет. Вот и посчитай сколько времени уйдет на постройку нового ^_^
Наркоторговля - зло ли это? Да, от наркотиков умирают, но ведь они приносят радость. С другой стороны обеспеченным детишкам (жене), папа (муж) которых этим занимается каково знать что их папа (муж) в любой момент может оказаться в тюрьме? Здесь нет ни добра ни зла. Это всего лишь чья то жизнь. Жизнь - она как зебра, полосатая и иногда лягается.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotone
- kohai
Kotone

Пол: Женский
Возраст: 34
Карма : 2558
Сообщений: 578

Рег. с: Aug 14, 2008

СообщениеДобавлено: 04-12-2008 00:49:51    Заголовок сообщения:

Anya-chan, а я разве говорила, что создавать легче чем разрушать?
По-твоему "дядя Вася" делает людей счастливыми. Что это за радость от наркотиков? Радость на несколько минут, а что потом. Ломка, бесконечные поиски денежных средств, соры с семьей и т.д. А ты видела, как выглядят наркоманы? Это просто ужас. Я не считаю это счастьем.
Почему же здесь нет ни добра, ни зла? Этом дядя Вася медленно убивает других людей (зло), для того, чтобы прокормить свою семью (добро). Наоборот, здесь есть и зло, и добро. В этом случае, дядя Вася творит зло ради добра.
Anya-chan,
Нажмите тут чтобы увидеть спрятанное сообщение (возможно сообшение содержит spoiler)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Seru-Chan
- chan
Seru-Chan

Пол: Мужской
Возраст: 41
Карма : -3
Сообщений: 26
Откуда: Япония
Рег. с: Aug 18, 2008

СообщениеДобавлено: 04-12-2008 05:35:55    Заголовок сообщения:

Бессмысленно обсуждать. Человек по натуре своей жадное , завистливое склонное к насилию существо . такая наша человеческая натура. а все эти разговоры хорошо или не хорошо - ни к чему не приведут. когда окажетесь в экстремальной ситуации - увидите сами. Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelInside
- kohai
AngelInside

Пол: Мужской

Карма : -2508
Сообщений: 521
Откуда: Севастополь
Рег. с: May 31, 2007

СообщениеДобавлено: 04-12-2008 08:22:51    Заголовок сообщения:

Kotone, Anya-chan, по-моему ради чего зло не твори, оно злом и остается. На примере того же дяди Васи, который наркотиками торгует: да, он так зарабатывает своим детишкам еду (а может он получает от жтого удовольствие? деньги-то крутятся большие ?_?) Но сколько людей он при этом калечит/убивает/делает психами, зависимыми? Зло, оно и в Африке зло. Кира, так тот вообще главный подонок, самое главное что у человека есть- это его жизнь, и об этом нельзя забывать даже с благими намерениями (и то, благими они были только первую серию, после же его поведение было а-ля "я бох, умрите свиньи"), тоже мне, санитар каменных джунглей выискался.

А по данной теме советую посмотреть Триган, там один человек (ну... не совсем человек) хотел построить утопию не по телам других людей и просто не мог кого-то ради этого убить, он хотел создать мир без грязи и грязью не пользоваться. (имхо "цель оправдывает средства"- это девиз убийц и палачей)

Сорри, времени мало, так бы еще демагогию поразводил, но вывод сделаю:

по-моему зло во имя добра это бред, если хочешь сделать добро, найди другой способ (к примеру, разве тот же дядя Вася не мог найти другую работу? Примеров море...). Зло это Зло, ради чего оно бы ни делалось.

"Убивая монстров, мы становимся одним из них" (с)



Последний раз редактировалось: AngelInside (04-12-2008 21:03:50), всего редактировалось 1 раз
2 пользователей сказали AngelInside спасибо за это полезное сообщение
Soulcatcher (4 дек 2008), Elaina (6 дек 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anya-chan
- sempai
Anya-chan

Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : -13
Сообщений: 1157
В дневнике: 14 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Aug 02, 2008

СообщениеДобавлено: 04-12-2008 09:32:28    Заголовок сообщения:

Kotone, я к тому что Кира взял на себя ответственность построить новый мир, но ввиду того что он человек и жизнь у него человеческой длины и возможности тоже человеческие, он физически не мог это воплотить. Поэтому Кира - зло в чистом виде.
Насчет наркотиков. Конечно наркотики страданий приносят гораздо больше чем радости. Но ведь нельзя отрицать что радость они приносят тоже. А значит они не зло в чистом виде.
Seru-Chan, ну не скажи. Люди по натуре своей очень добрые и хорошие существа. А вот до чего их иногда обстоятельства доводят - страшно представить.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Deaf
Loony ungrateful
Deaf

Пол: Мужской
Возраст: 49
Карма : 36
Сообщений: 442
В дневнике: 20 зап.
Откуда: Mental Home
Рег. с: Jun 21, 2004

СообщениеДобавлено: 04-12-2008 10:30:30    Заголовок сообщения:

Сколько зла причинил человек человеку! Сколько зла он еще причинит! Каждый злодей мнит свои действия оправданными, а причиняемое людям зло вполне заслуженным.
Али Апшерони

3 пользователей сказали Deaf спасибо за это полезное сообщение
Kotone (4 дек 2008), Elaina (6 дек 2008), Langesser (9 дек 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kiwka
- kohai
kiwka

Пол: Женский
Возраст: 36
Карма : -52
Сообщений: 913
В дневнике: 5 зап.
Откуда: из волшебного королевства
Рег. с: Sep 04, 2005

СообщениеДобавлено: 04-12-2008 17:13:16    Заголовок сообщения: Re: Можно ли творить зло ради добра?

Kotone писал(а):
Я хочу обсудить вопрос, который часто встречается в жизни.
Можно ли творить зло ради добра? Можно ли приносить вред одним, чтобы лучше было другим? Можно ли лгать ради добра? Можно привести еще кучу примеров.

Yagami Light – Kira совершал зло, убивая преступников. Но он убивал ради того, чтобы мир стал лучше. Кира верил, что совершает добро, и считал себя справедливостью.
L утверждал, что убийство - есть убийство и Kira - зло. L считал справедливостью себя.

В данном случае мы сталкиваемся с эгоистичным подходом к справедливости, не признающим никаких других вариантов. И лайт и Кира были уверены, что они олицетворение справедливости. Мне кажется, они оба были слишком умными для этого мира, им просто не было в нем места. Они покушались на высшее место, на саму справедливость. Хотя чистой справедливости не существует! ИМХО
Человек не может быть исключительно добрым или исключительно злым, соответственно, понятия добра и зла весьма субъективны и в чистом виде существуют только в теории.

Да, я все-таки на стороне Лайта-Киры, так как мне импонируют его идеалы, не смотря на то, что он нарисовал у себя в голове неосуществимую утопию. И да, я считаю, что можно лгать и совершать неблаговидные поступки, если от этого хоть кому-то станет лучше. Другой вопрос, что это нужно делать в меру и не перегибать палку. Грань между добром и злом очень тонка...

1 пользователей сказали kiwka спасибо за это полезное сообщение
Kotone (4 дек 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelInside
- kohai
AngelInside

Пол: Мужской

Карма : -2508
Сообщений: 521
Откуда: Севастополь
Рег. с: May 31, 2007

СообщениеДобавлено: 04-12-2008 21:14:14    Заголовок сообщения:

Цитата:

Хотя чистой справедливости не существует! ИМХО
Человек не может быть исключительно добрым или исключительно злым, соответственно, понятия добра и зла весьма субъективны и в чистом виде существуют только в теории.

Да, я все-таки на стороне Лайта-Киры, так как мне импонируют его идеалы, не смотря на то, что он нарисовал у себя в голове неосуществимую утопию. И да, я считаю, что можно лгать и совершать неблаговидные поступки, если от этого хоть кому-то станет лучше. Другой вопрос, что это нужно делать в меру и не перегибать палку. Грань между добром и злом очень тонка...


Цитата:

Kotone, я к тому что Кира взял на себя ответственность построить новый мир, но ввиду того что он человек и жизнь у него человеческой длины и возможности тоже человеческие, он физически не мог это воплотить. Поэтому Кира - зло в чистом виде.


Вы мыслите слишком субьективно. Заметьте, сейчас вы говорите что он- воплощение зла, но ведь если бы ему удалось осуществить задуманное, то он был бы образцом добродетели, вспомните, народ ведь был на его стороне когда он убивал преступников, и Миса за ним так же пошла, я сейчас говорю о самом начале фильма, когда он еще не начал воображать себя богом. Если бы не завышенное самомнение, импульсивность и вспыльчивость, его бы не поймали и все закончилось бы иначе, была бы у нас трагедия со счастливым утопическим концом, просто он пал жертвой обычных человеческих качеств)

Хотя я больше согласен с kiwka, Как сказал кто-то из особой расы мыслителей X-): В КАЖДОМ человеке есть и хорошая, и плохая сторона, просто нужен человек, который поможет их раскрыть, самому себе это сделать всегда сложнее...

У Киры этого человека не было.

А насчет грани между добром и злом... а есть ли она? Что для одного добро, то для кого-то другого зло, с этим можно спорить, приводить кучу примеров в опровержение этой идеи, но факт остается фактом: Грани как таковой никогда не было, нету и не будет.

1 пользователей сказали AngelInside спасибо за это полезное сообщение
kiwka (5 дек 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anya-chan
- sempai
Anya-chan

Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : -13
Сообщений: 1157
В дневнике: 14 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Aug 02, 2008

СообщениеДобавлено: 05-12-2008 00:09:46    Заголовок сообщения:

AngelInside, толпа всегда идет за более-менее сильным лидером. Если бы ему удалось осуществить задуманное - смотри в теме Death Note.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elaina
- san
Elaina

Пол: Женский
Возраст: 41
Карма : 2
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Рег. с: Aug 27, 2007

СообщениеДобавлено: 06-12-2008 19:32:58    Заголовок сообщения:

Зло всегда остается злом какими бы идеями оно не прикрывалось.

И Лайт и Кира очень мне напоминают Раскольникова с его извечным "тварь ли я дрожащая или право имею". Оба героя считали свои действия исключительно справедливыми и верными. Особенной критики своих действий я не увидела. Каждый шел к своей цели известным ему способом.

И относительно Киры можно сказать словами классика о том, что дорога в ад вымощена добрыми намерениями. Утопия, увы всегда остается далекой от реальной жизни.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Legius
- san
Legius

Пол: Мужской
Возраст: 37
Карма : -4
Сообщений: 117
В дневнике: 4 зап.
Откуда: Дальний восток
Рег. с: Aug 29, 2008

СообщениеДобавлено: 09-12-2008 05:21:30    Заголовок сообщения:

Я вот как скажу, зло какое бы оно не было, оно всегда будет ради добра) потому как, если исчезнет, перестанет существовать зло настолько, что исчезнет как понятие, то и понятие добра тоже канет в небытие, таким образом добро обязано своим существованием злу!

P.S.: к тому же что расстраиваться, ведь не для кого не секрет, что добро всегда побеждает зло... ставит на колени и зверски убивает!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotyara
Нимб погнувшая
kotyara

Пол: Женский
Возраст: 40
Карма : 184
Сообщений: 1197
В дневнике: 41 зап.
Откуда: Самара
Рег. с: Jan 03, 2008

СообщениеДобавлено: 09-12-2008 09:32:46    Заголовок сообщения:

столько размышлений, а ведь все говорят об одном и том же) зла не должно быть) но, и добра тогда тоже)
я переодически делаю зло ради добра, так сказать. как? я удаляю флуд и всякую чушню с форума. для кого-то это правильное действие, для кого-то это зло, в виде превышения власти и некомпетентности. так что, тема бессмыслена, т.к. нет грани для всех. есть те, кто будет видеть зло и те, кто поблагодарит за одну и ту же вещь)
мелочь? с таких мелочей и получаются самые странные споры и склоки))) где же тут серое? а серое тут я))) Rolling Eyes

3 пользователей сказали kotyara спасибо за это полезное сообщение
admhome (9 дек 2008), RainMen (9 дек 2008), Avilnik (9 дек 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : 1
Сообщений: 58
Откуда: Пушкино
Рег. с: Oct 03, 2008

СообщениеДобавлено: 09-12-2008 13:57:23    Заголовок сообщения:

Стоит ли счастье мира слезы ребенка? А можно перефразировать, стоят ли слезы всех детей мира слезы одного ребенка? (с) Как-то так было)
Нет, убивать можно ради добра. В принципе, это конечно просто оправдания, убийство остается убийством.. Но кто осудил бы человека, убившего серийного маньяка? По-моему, суть просто в том, что такую тему нельзя рассматривать абстрактно, каждый пример надо разбирать отдельно. Может быть так, что зло ради добра становится добром, а может и так, что остается злом..

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumОбщий форумМожно ли творить зло ради добра?
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Перейти на: страницу
Страница 4 из 7


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты