Главное меню


Посетителей онлайн:517
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Отражение


Аниме форумОбщий форумОтражение
На страницу 1, 2  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  
АвторСообщение

Wes
- chan
Wes

Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 40
Откуда: Республика Беларусь, Новополоцк
Рег. с: Dec 24, 2005

СообщениеДобавлено: 27-12-2005 01:26:46    Заголовок сообщения: Отражение

Мир... Человек...
Две субстанции, которые не могут существовать друг без друга. Остается только понять: мир отражается в человеке или человек отражает мир.
Если мир отражается в человеке, то как это влияет на личность.
Если человек отражает мир, то действительно ли мир таков каким его видит субъект или же это просто искаженное отражение.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lainera
FiRe QuEeN
Lainera

Пол: Не указан

Карма : 1
Сообщений: 854
Откуда: ^^
Рег. с: Oct 23, 2004

СообщениеДобавлено: 27-12-2005 02:04:41    Заголовок сообщения:

флуд и шлёпы
кто в чём отражается ?
вопрос стар - человек творит мир, вернее он его уродует и всё, какие тут могут быть вопросы ?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amitabha
- sempai
amitabha

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -178
Сообщений: 1171
В дневнике: 19 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Feb 04, 2005

СообщениеДобавлено: 27-12-2005 08:57:28    Заголовок сообщения:

епть, бери Канта, бери Маркса и в путь!
Ты что, совсем больной? Обсуждать в инете серьезные философские вопросы?
Разные есть варианты:
1)мир объективен, мир обладает свойством отражения - то есть отражается в человеческом сознании. Но сознание от этого все равно не становится материальным миром, но является атрибутом высокоорганизованной материи.
2)существую лишь Я, и все вокруг меня - моя фантазия, призванная скрасить мне вечность. Я демиург, я центр мира, все остальное созданно для моей утехи, а чтобы было веселее я приказал себе забыть о том, кто я. Так что мир вне меня не существует, объестивной реальности нет, есть лишь Я. И в зависимости от того как я смотрю на мир, он меняется(на самом деле его нет - все мое больное воображение).
3)мир объективен, но это лишь один из миров, доступных человеку, его душе, которая не есть что-то принадлежащее миру материи(грубому миру). Объективная реальность есть, но все равно без наблюдателя ее не существует, для существовани вселенной необходим некто кто ее расматривает(вспомним индийских Пракрити и Пурушу из Упанишад и Санкхьи)
Есть возможность уйти из этого мира и направится в мир чистого духа, живущий совсем иными законами чем этот грубый мир.

1 пользователей сказали amitabha спасибо за это полезное сообщение
VictimDark (24 авг 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Wes
- chan
Wes

Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 40
Откуда: Республика Беларусь, Новополоцк
Рег. с: Dec 24, 2005

СообщениеДобавлено: 27-12-2005 21:24:13    Заголовок сообщения:

amitabha писал(а):

Ты что, совсем больной? Обсуждать в инете серьезные философские вопросы?

Что Вам ответить на это. Небольшой мозговой штурм еще никогда и никому не вредил. Тем более, что разговор идет не о банальных вещах. Попробуйте найти нечто такое, что действительно отражает Вашу позицию, а не просто выдавайте обобщенные мысли отдельных философов.
ИМХО чем сложнее вопрос, тем он интересней.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Wes
- chan
Wes

Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 40
Откуда: Республика Беларусь, Новополоцк
Рег. с: Dec 24, 2005

СообщениеДобавлено: 27-12-2005 21:30:06    Заголовок сообщения:

Lainera писал(а):
вопрос стар - человек творит мир, вернее он его уродует и всё, какие тут могут быть вопросы ?

Ответьте на один вопрос: "В чем смысл жизни?" Уверен, что ответ у Вас есть. Однако совпадает ли он с ответами других людей? Думаю нет. Потому как нет однозначного ответа. Ответ каждый находит сам для себя.
Вопрос остается. Меняются лишь люди и ответы.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amitabha
- sempai
amitabha

Пол: Мужской
Возраст: 38
Карма : -178
Сообщений: 1171
В дневнике: 19 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Feb 04, 2005

СообщениеДобавлено: 27-12-2005 22:19:24    Заголовок сообщения:

Во-во, че тогда выяснять? Это батенька все солипсизм проклятый.
Если у каждого свои мысли по этому поводу а установить истину невозможно - то смысл говорить? Енто все софистика.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Wes
- chan
Wes

Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 40
Откуда: Республика Беларусь, Новополоцк
Рег. с: Dec 24, 2005

СообщениеДобавлено: 27-12-2005 22:58:32    Заголовок сообщения:

amitabha писал(а):
Во-во, че тогда выяснять? Это батенька все солипсизм проклятый.
Если у каждого свои мысли по этому поводу а установить истину невозможно - то смысл говорить? Енто все софистика.

Вынужден не согласиться.
Истина устанавливается тогда, когда мысль, выдаваемая за истину, принимается большей частью общества. Таковым примером может служить "истина" о существовании Бога.
Еще один пример: вселенная. Она расширяется или нет. Ученые не знают. Хотя заканчивают университеты, получают степени по физике. Однако однозначно ответить на это вопрос не могут. И не по причине нежелания, а по причине отсутствия истины. Мыслей касательно вопроса много, а ответов - мало.
Так что поиски истины продолжаются.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ioLa
- kohai
ioLa

Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 567
В дневнике: 7 зап.

Рег. с: Oct 01, 2005

СообщениеДобавлено: 28-12-2005 02:53:25    Заголовок сообщения:

Есть интересная теория отражения. Параметры физического, предметного мира, благодаря сенсорной системе, проецируются в сознание человека, где обрабатывается сообразно его опыту. обработав, он опять проецирует получившиеся данные на исходный обьект. И взаимодействует с ним сообразно своим представлениям о нем. Из-за чего часто возникают ошибки, из-за недостатка опыта человек не верно отражает обьект. Так часто бывает в общении, когда мы неверно отражаем собеседника.

Пример: Ребенок наблюбая за огнем еще не знает, что он может обжигать, но он уже способен выделят его среди других обьектов, следовательно, он спроецировал в свое сознание его параметры (в пернвую очередь визуальные), у него еще нет опыта, взаимодействия с огнем. И он считает его безопасным. Но как только в результате своих неверных представлений он обожжется, он приобретет новый опыт и скорректирует образ огня в своем сознании.

Так, что получается, что человек живет в мире образов предметов, а не в мире самих предметов.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Wes
- chan
Wes

Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 40
Откуда: Республика Беларусь, Новополоцк
Рег. с: Dec 24, 2005

СообщениеДобавлено: 30-12-2005 00:57:37    Заголовок сообщения:

ioLa писал(а):
Так, что получается, что человек живет в мире образов предметов, а не в мире самих предметов.

Если рассматривать человека только как биологическое существо, не наделенное интелектом, то это вывод кажется мне не совсем корректным. Все же человек является изначально биологическим существом, а потом уже мыслящим созданием. Стало быть человек живет в мире предметов, а его разум - в мире образов.
Вот ведь как оно интересно получается. Very Happy


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ioLa
- kohai
ioLa

Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 567
В дневнике: 7 зап.

Рег. с: Oct 01, 2005

СообщениеДобавлено: 30-12-2005 01:41:37    Заголовок сообщения:

Ты разделяешь тело и разум?
Что такое по твоему человек?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kaiter
- san


Пол: Не указан

Карма : -32
Сообщений: 204

Рег. с: Dec 31, 2005

штраф штраф штраф   

СообщениеДобавлено: 08-01-2006 22:36:02    Заголовок сообщения: Re: Отражение

Wes писал(а):
Мир... Человек...
Две субстанции, которые не могут существовать друг без друга. Остается только понять: мир отражается в человеке или человек отражает мир.
Если мир отражается в человеке, то как это влияет на личность.
Если человек отражает мир, то действительно ли мир таков каким его видит субъект или же это просто искаженное отражение.

не знаю! 8O
А вот из небольшого,но Очень личного опыта:
1(закон диалектики) Сила действия всегда равна пртиводействию.(давиш в стену пальцем(воздействуеш на обьект)и чуствуеш сопротивление твердой поверхности(обьект противодействует тебе пропорционально приложенному тобой усилию.
(делаю скромный вывод: и мир и человек воздействуют друг на друга,в моем представлении-чтото типа парного танца,в процессе которого партнеры меняются ролями ведущего и ведомого много раз)
2(закон диалектики) Единство и борьба противоположных начал.-пример-батарейка.на попе у нее минус,на носу-плюс и это один обьект создающий напряжение ,или...короче,то что мы зовем Мир и то что зовем Человек это один обьект, а разделяем мы это все умом(см. че такое ум)у него такое свойство здесь-все нашинковывать на кусочкиSadвот типа я,а вот мир,....короче билибирда полная!не софист азм а практик есьм!если помог чем-пожалуйста,а нет-звыняйте!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leyla
- kohai
Leyla

Пол: Не указан
Возраст: 32
Карма : -29
Сообщений: 736
В дневнике: 30 зап.
Откуда: Якушима
Рег. с: Dec 01, 2005

СообщениеДобавлено: 09-01-2006 18:22:40    Заголовок сообщения:

Человек создает свой мир и этот мир является его отражением. К примеру можно взять дом, по его виду можно определить человека. Дом может быть уютным или пустынным... Мир не сможет существовать без человека, потому что человек меняет и создает этот мир. Venera

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Wes
- chan
Wes

Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 40
Откуда: Республика Беларусь, Новополоцк
Рег. с: Dec 24, 2005

СообщениеДобавлено: 10-01-2006 01:02:41    Заголовок сообщения:

Leyla писал(а):
Мир не сможет существовать без человека...

Да мир бы с великой радостью существовал и без человека и был бы безмерно счастлив. А вот человек без мира уже не человек. Без мира человек жить не может, а не наоборот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leyla
- kohai
Leyla

Пол: Не указан
Возраст: 32
Карма : -29
Сообщений: 736
В дневнике: 30 зап.
Откуда: Якушима
Рег. с: Dec 01, 2005

СообщениеДобавлено: 18-01-2006 09:46:44    Заголовок сообщения:

Цитата:

Да мир бы с великой радостью существовал и без человека и был бы безмерно счастлив. А вот человек без мира уже не человек. Без мира человек жить не может, а не наоборот.

А ведь верно... Но мы его состовляющая, этого мира мы его дети и потому я надеюсь не бросим его и остановим тот хаос который наделали. Crying or Very sad

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ANIMESHNIC
- kohai
ANIMESHNIC

Пол: Мужской
Возраст: 33
Карма : 1
Сообщений: 587
В дневнике: 5 зап.
Откуда: Смоленск
Рег. с: Jan 13, 2006

СообщениеДобавлено: 26-03-2006 19:05:57    Заголовок сообщения:

Цитата:

А вот человек без мира уже не человек


почему? у человека есть свойство приспосабливаться к любым условиям(ну к практически любым) а значит, он может существовать и без мира

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumОбщий форумОтражение
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.  Перейти на: страницу
Страница 1 из 2


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты